Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК анатомия ЛЕКЦИИ 2.doc
Скачиваний:
220
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
3.22 Mб
Скачать

V. Внеаудиторная самостоятельная работа (задание на дом)

А. Ответить на вопросы:

  1. Общую характеристику жидкостей, образующих внутреннюю среду организма

  2. Константы крови

  3. Состав крови

  4. Функции крови

  5. Состав сыворотки, плазмы крови

  6. Форменные элементы крови

Учебно-методический план занятия № 33,34

группа

дата

(для преподавателя)

Дисциплина: Анатомия и физиология человека

Тема занятия: «Процесс кровообращения. Общие вопросы анатомии и физиологии кровеносной системы. Анатомия физиология сердца»

Вид занятия: урок

Тип занятия: комбинированное

Продолжительность 180 минут Место проведения кабинет анатомии

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

Учебная:

  1. Сформировать знания о строении артерий, вен и капилляров, кругов кровообращения. Основных показателях кровобращения и факторах влияющих на него

  2. Сформировать знания о строении сердца

  3. Сформировать знания о строении проводящей системы сердца

  4. Сформировать знания о сердечном цикле

  5. Основы ЭКГ

Воспитательная:

  1. Содействовать воспитанию студентов (формировать трудовые умения, навыки)

  2. Содействовать физическому воспитанию студентов в ходе занятия, профилактики их утомляемости

Развивающая:

  1. Развивать у студентов мышление, внимание, аккуратность, самостоятельность, умение сравнивать

Студент должен:

Знать:

  1. Сердце: расположение, строение

  2. Камеры сердца, отверстия, клапаны

  3. Строение стенки сердца

  4. Проводящая система сердца

  5. Фазы сердечного цикла

  6. Показатели сердечной деятельности

  7. Механизмы регуляции сердечной деятельности

Уметь:

  1. Показать в атласе и на таблицах анатомические структуры сердца

  2. Применять латинские термины.

Межпредметные связи:

Обеспечивающие: анатомия (9кл.)

Обеспечиваемые: латинский язык, кардиология, кардиохирургия

Внутренние связи: патологическая анатомия, цитология, гистология

Обеспечение занятия

Оснащение: таблицы, учебник, атлас

Технические средства: слайды

Раздаточный материал: вопросы

Литература:

1.Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека – Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 1999г. с..

2.Е.А.Воробьева, А.В.Губарь, Е.Б. Сафьянникова Анатомия и физиология – М.: изд-во «Медицина», 1981 г., с..

Ход занятия:

I.Организационный момент

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

  1. Сформировать знания о строении артерий, вен и капилляров, кругов кровообращения. Основных показателях кровобращения и факторах влияющих на него

  2. Сформировать знания о строении сердца

  3. Сформировать знания о строении проводящей системы сердца

  4. Сформировать знания о сердечном цикле

  5. Основы ЭКГ

II. Мотивация учебной деятельности

  1. Знания, полученные на этом занятии, необходимы в вашей учебной и практической деятельности

2. Опираясь на знания, полученные на этом занятии, вы сможете самостоятельно решать проблемы, касающиеся патологии сердца и сосудов

III. Контроль знаний студентов

А. Индивидуальные задания студентам в виде вопросов у доски.

  1. Общую характеристику жидкостей, образующих внутреннюю среду организма

  2. Константы крови

  3. Состав крови

  4. Функции крови

  5. Состав сыворотки, плазмы крови

  6. Форменные элементы крови