Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПАМЯТКА аспиранту (рабочий вариант).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
230.4 Кб
Скачать

РЕКОМЕНДАЦИИ

по выбору темы и оформлению развернутого плана диссертации

(памятка для начинающего диссертанта)

Содержание

1. Общие положения

1.1. Диссертация как вид научного произведения

1.2. Требования, предъявляемые к диссертации

2. Общие рекомендации по выбору темы диссертации

3. Контрольные элементы диссертации

3.1. Актуальность (актуальность)

3.2. Объект и предмет исследования (объект и предмет исследования)

3.3. Цель исследования (цель исследования)

3.4 Научная задача. Частные вопросы (задачи) исследования

(Научная задача. Частные вопросы (задачи) исследования)

3.5. Методы исследования (предполагаемые методы исследования)

3.6. Результаты, выносимые на защиту (ожидаемые научные результаты)

3.7. Научная новизна (ожидаемые научные результаты)

3.8. Достоверность

3.9. Практическая значимость (Предполагаемый вклад в развитие техники)

3.10. Реализация

3.11. Представление работы

3.12. Структура диссертации

4. Приложения

Приложение 1. Сводная таблица терминов и формулировок

Приложение 2. ПРИМЕР 1. Заполнение развернутого плана диссертации

(специальность 05.13.11 – Математическое и программное

обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных

сетей)

Приложение 3. ПРИМЕР 2. Заполнение развернутого плана диссертации

(специальность 05.13.13 – Телекоммуникационные системы и

компьютерные сети)

Приложение 4. ПРИМЕР 3. Заполнение развернутого плана диссертации

(специальность 05.13.19 – Методы и системы защиты информации,

информационная безопасность)

1. Общие положения.

1.1. Диссертация как вид научного произведения

Диссертация в переводе с латинского языка на русский означает исследование, рассуждение.

Диссертация - это научно-исследовательская работа, которая готовится для публичной защиты и получения ученой степени кандидата или доктора наук. Совокупность полученных в такой работе результатов свидетельствует о вкладе диссертанта в науку, а значит, демонстрирует уровень его научной квалификации, и, прежде всего, умение самостоятельно ставить и решать конкретные научные задачи.

Работая над диссертацией, специалист, за редким исключением, впервые обучается серьёзным навыкам систематической научной работы, поиска и аналитической обработки информации. Для осуществления этого он обязан овладеть методикой проведения научных исследований. Ему необходимо научиться классифицировать собранный материал, статистически корректно его обрабатывать, научно анализировать и обобщать, выстраивать логически, делать выводы, выдавать практические рекомендации. Работая над диссертацией, соискатель обретает стиль научной рациональности, систематичность и обоснованность изложения новых научных подходов и результатов их применения.

В общем виде научное исследование – целенаправленное познание, которое характеризуется объективностью, воспроизводимостью, доказательностью и точностью. Результаты научного исследования выступают в виде системы понятий, законов и теорий. В соответствии с Положением о порядке присуждения ученых степеней, утвержденным Постановление Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 г. и изменениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. (далее – Положение), диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены научно-обоснованные технические, экономические или технологические разработки, имеющие существенное значение для экономики или обеспечения обороноспособности страны.

Отметим, что для получения ученой степени кандидата наук требуется решение научной задачи. Решение научной проблемы требуется от соискателя ученой степени доктора наук. Поэтому при проведении исследований и оформлении результатов помните об этом и не используйте зря слово проблема.

Научная задача – вопрос, который требует разрешения, исполнения. Для решения новой актуальной научной задачи могут быть использованы известные научные подходы и методы.

Научная проблема – существенный вопрос (или совокупность научных вопросов) относительно конкретного предмета научного исследования, его структуры, альтернативных способов познания, практического использования и преобразования (Словарь). Научная проблема, как правило, предусматривает разработку новых научных теорий и методов, обеспечивающих ее решение.

Отметим, что надо различать научные задачи и инженерные, так как при выборе темы диссертационного исследования научная задача иногда подменяется инженерной. Целью любой научной деятельности является получение нового знания о различного рода объектах, их свойствах, отношениях и закономерностях, а средствами–методы и процедуры эмпирического и теоретического исследования. Продуктом науки являются не только знания. Для получения научных знаний необходима разработка методов наблюдения и экспериментирования, а также различных средств, при помощи которых они осуществляются.

Инженерная же деятельность оценивается, прежде всего, с точки зрения эффективности ее практического результата. Её продуктом является проект, разработка новой технологии, изобретение. Если при инженерных разработках используется наука, то результат этих разработок оценивается с точки зрения его практической пользы, оптимальности используемых ресурсов, расширения возможностей преобразования реальности, а не только по количеству и качеству приобретённых знаний.

Таким образом, результатом диссертационных исследований может являться решение либо чисто научной задачи (теоретического характера) с рекомендациями по использованию научных выводов, либо, - если работа имеет прикладное значение, - научно-обоснованные технические, экономические или технологические разработки, где должны приводиться сведения о полезном практическом использовании полученных автором научных результатов, что соответствует п.9 «Положения…».