Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белки 3.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
836.61 Кб
Скачать

Аминокислоты можно синтезировать из простых предшественников

Важным и порой критическим для выживания клетки условием является обеспеченность всеми аминокислотами, необходимыми для синтеза белков и других азотсодержащих соединений. Способность синтезировать отдельные аминокислоты была утрачена в процессе эволюции некоторыми организмами и аминокислоты с этих позиций можно разделить на заменимые, т.е. синтезируемые данной клеткой и незаменимые – возможности синтеза которых ограничены и зависят от ряда условий. Даже микроорганизмы, сохранившие способность синтезировать все аминокислоты предпочитают получать их из своей среды. Это связано с тем, что процессы синтеза аминокислот требует значительных затрат энергии на биосинтез ферментов, участвующих в синтезе аминокислот и на сам процесс синтеза аминокислот. Поэтому образование ферментов путей синтеза и сами ферменты находятся под жестким регуляторным контролем и включаются лишь по мере необходимости.

Синтез отдельных аминокислот представляет собой сложный многоступенчатый процесс. Если сопоставить количество ферментов, необходимых для синтеза отдельных аминокислот, то становится очевидным, что в процессе эволюции в состав незаменимых попали аминокислоты образование которых требовало большого числа ферментов и энергетическое «содержание» таких процессов оказалось менее выгодным для выживания, чем зависимость от источников этих аминокислот. Тем не менее многие микроорганизмы и растения сохранили способность синтезировать все необходимые для них аминокислоты.

Число ферментов, необходимых для синтеза аминокислоты

Незаменимые

Заменимые

Аргинин

7

Аланин

1

Гистидин

6

Аспартат

1

Треонин

6

Аспарагин

1 (из Асп)

Меитонин

5

Глутамат

1

Лизин

8

Глутамин

1 (изГлу)

Изолейцин

8

Пролин

3 (из Глу)

Валин

1

Серин

3

Лейцин

3

Глицин

1 (из Сер)

Фенилаланин

10

Цистеин

2 (из Сер+S)

Триптофан

5

Тирозин

1 (из Фен)

Итого

59

17

Пути синтеза аминокислот можно сгруппировать в несколько логических модулей.

Пути синтеза аминокислот можно сгруппировать в несколько логичных модулей на основе или общности механизмов или на использовании общих ферментов, которые необходимы для синтеза нескольких аминокислот:

  • простые реакции синтеза,

  • синтез аминокислот с разветвленным радикалом,

  • синтез ароматических аминокислот,

  • синтез треонина и лизина,

  • синтез серина и глицина,

  • уникальные пути синтеза.

Заключение.Основным стратегическим принципом синтеза аминокислот является использование молекул «центральных» метаболических путей. Применение этого принципа вместо синтез аминокислот de novo позволяет клеткам экономить энергию и уменьшеньшать в течении эволюции количествао генов, кодирующих ферменты путей синтеза аминокислот.

Организационно- Методические указания:

Соседние файлы в предмете Биохимия