Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4.Задания, приложение, библ

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
971.78 Кб
Скачать

строительной механики

При выполнении динамических расчётов систем с конечным чис-лом степеней свободы масс по уравнениям, записанным для заданной системы, которая, может быть любой – континуальной, пластинчато-оболочечной, стержневой или комбинированной, приходится рассчи-тывать её на действие единичных сил инерции и амплитуд заданных воздействий с определением возникающих от них перемещений или реакций по направлениям степеней свободы масс. В настоящее время это не является проблемой – современные программные средства позволяют с помощью компьютеров рассчитывать конструкции любой сложности эффективными численными методами (методом конечных элементов и др.). Для статически неопределимых стержневых систем сохраняют актуальность классические методы расчёта – сил, переме-щений и смешанный. Их применение в решении задач динамики воз-можно в двух вариантах:

 в качестве вспомогательного средства, играющего сугубо техничес-кую роль в расчёте по уравнениям ( 1.16 ) или ( 1.26) на стадии вычисле-ния компонентов матриц упругой податливости  или жёсткости r за-данной системы и перемещений в ней P или реакций RP от амплитуд заданных воздействий;

 с объединением основных неизвестных метода и «главных» неизвест-ных динамического расчёта – сил инерции или перемещений масс – в общий вектор и формированием для его определения уравнений, отно-сящихся уже не к заданной системе, а к основной системе выбранного метода.

Второй вариант не имеет никаких преимуществ в сравнении с пер-вым, а при использовании компьютерных программ даже менее удо-бен. Но, представляя определённый теоретический интерес, он, кроме того, в расчётах «вручную» систем с небольшим числом степеней сво-боды и невысокими степенями статической и кинематической неопре-делимости может быть привлекательным тем, что позволяет заменить n +1 - кратное решение системы канонических уравнений используемого классического метода при расчётах на единичные силы инерции и амп-литуды заданных воздействий (как того требует первый вариант) лишь одним решением общей системы уравнений более высокого порядка (хотя объективно это не дает выигрыша в трудоёмкости).

Рассмотрим решение задачи об установившихся гармонических вынужденных колебаниях консервативной системы с конечным числом степеней свободы 1 n < при вибрационных силовых и кинемати-ческих воздействиях. Исходные предпосылки те же, что в п. 1.5.5 ( см. с. 70 ). Для раскрытия статической неопределимости заданной системы используем самый общий из классических методов – смешанный.

Как будет показано далее, из полученных уравнений формальным образом затем могут быть выведены уравнения для собственных колебаний, а также для основных систем других методов расчёта статически неопределимых систем.

Применяя кинетостатический метод динамики, считаем систему находящейся в равновесии при амплитудном отклонении от исходного условно недеформированного состояния. В указанном расчётном поло-жении своих амплитудных значений достигают, наряду с силами инер-ции масс и их перемещениями, также и реакции связей, в том числе лишних, и перемещения всех точек системы, включая узлы. За основные неизвестные задачи принимаем амплитуды инерционных силовых фак-торов J, реакций некоторых лишних связей Х и перемещений узлов Z – объединяем их в общий вектор Y = [ J т X т Z т ] т. Общее число основных неизвестных n0 = n + nX + nZ , где nX nst и nZ nк – количества неиз-вестных X и Z соответственно; nst и nк – степени статической и кинема-тической неопределимости заданной системы.

Применяя сквозную нумерацию основных неизвестных, имеем

Y = [ J1 J2 ... Jn

J1

y3

Основная система смешанного метода (ОССМ) получается обыч-ным путем – удалением из заданной системы тех лишних связей, реак-циями которых являются выбранные неизвестные Х (с приложением си-ловых факторов Х взамен удалённых связей), а также наложением на уз-лы, перемещения которых приняты в качестве основных неизвестных Z,

у

Jn 1

гловых и линейных свя-

з

J3

yn 1

y1

ей по направлениям Z,

с

J2

Jn

заданием этим дополни-

т

F

ельным связям перемеще-

н

yn

y2

q

ий, равных Z ( рис. П.1).

Ji

yk

yi

Описанный переход

о

y* =в

Jk

M

т заданной к основной

системе обеспечивает неиз-

м

Xn + 1

енность напряжённо-де-

ф

J *

ормированного состоя-

н

Xn + 2

ия, следовательно:

Рис. П.1

перемещения масс по

направлениям инерцион-

ных силовых факторов J1 , J2 ,..., Jn в основной системе – такие же, как в заданной системе ( истинные ): y0, i = yi , i = 1, 2, ..., n; ( П.1 )

Здесь и далее нижний индекс «0» в обозначениях переме-щений y0, i и 0, i указывает на то, что они определяются в основной системе.

перемещения в основной системе по направ-

лениям удаленных абсолютно жёстких лиш-

них связей равны нулю:

0, i = 0, i = n + 1, n + 2, ..., n + nX ; ( П.2 )

 реакции дополнительных связей, наложенных на узлы, равны нулю:

Ri = 0, i = n + nX + 1, n + nX + 2, ..., n0 . ( П.3 )

Уравнения ( П.1 ) – ( П.3 ) выражают условия эквивалентности НДС двух систем – основной смешанного метода и заданной. Представляя их левые части по принципу суперпозиции как суммы составляющих от основных неизвестных J, X, Z и амплитуд заданных воздействий, согласно рис. П.1, получаем:

y

i =1, ..., n ;

0, iJ + y0, iX + y0, iZ + 0, i= 0, i= yi ,

i = n + 1, ..., n + nX ;

0, iJ + 0, iX + 0, iZ + 0, i=0, i= 0 ,

i = n + nX + 1, ..., n0

RiJ + RiX + RiZ + Ri =+++ Ri= 0,

или, заменяя величины, стоящие под знаками сумм, произведениями единичных перемещений и реакций на соответствующие неизвестные Jk , Xk и Zk :

0, i = yi , i = 1, ..., n ;

0, i = 0, i = n +1, ..., n + nX ; ( П.4)

Ri = 0, i = n + nX + 1, ..., n0.

Выразив yi ( i = 1, 2, ..., n ) через Ji по ( 1.81 ), получим основные уравнения установившихся вынужденных колебаний, записанные для основной системы смешанного метода в канонической форме:

( П.5 )

г

. . . . . . . . . . . . . . . .

= 0, ii – 1/() = 0, ii – F /a i .

де = 0, JJ – F a –1 = 0, JJ – ( m0) –1 a –1 =;

Смысл блоков матрицы коэффициентов и вектора свободных членов D0, уравнений ( П.5 ) расшифровывает следующая таблица:

Сущность величин,

являющихся

компонентами блока

От каких воздействий возникают величины,

являющиеся компонентами блока

От единичных От единичных От единичных От амплитуд

сил инерции реакций лишних перемещений заданных

Jk = 1, связей Xk=1, узлов Zk = 1, воздействий

k = 1, ..., n k = n+1, ... , k = n+nx+1,

n+nx ..., no

По направлени-

ям сил инерции

Пере- J1 , J2 , ..., Jn

меще- По направлени-

ния в ям удаленных

ОССМ лишних связей

или их реакций

Xn+1, Xn+2 , ...,

Xn+nX

Реакции связей,

введённых в узлы

ОССМ

0, J

0, X

r R

Блоки матрицы подчиняются условиям взаимности:;

а внутри диагональных блоков 0, JJ , 0, XX и r : 0, ik = 0, ki ; rik = rki ( ik ).

Структура и размеры блоков таковы:

nn )

nnX )

. . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . .

; ;

nnZ )

nX n )

. . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . .

; ;

nX nX )

nX nZ )

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

; ;

nZ n )

nZ nX )

. . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

; ;

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

nZ nZ )

n 1 )

nX 1 )

;

nZ 1 )

 Следует обратить внимание на то, что динами-

ческие поправки, содержащие , входят толь-

ко в n диагональных членов блока .

Компоненты блоков 0, JJ , , 0, XX , 0, J и 0, X опреде-

ляются как перемещения – методом Максвелла Мора или любыми дру-

гими методами, пригодными для рассматриваемой системы. Единич-

ные реакции – компоненты блоков, – и Ri из R могут вычис-

ляться статическим и кинематическим способами, а rik в блоке r – также

и «перемножением» единичных эпюр. Величины в блоках и

находятся из условия взаимности . Для вычисления на-

званных компонентов матриц предварительно определяются в основ-ной системе силовые факторы S0, k ( k = 1, 2, ..., n0 ) от единичных оcнов-ных неизвестных и S0, – от амплитуд воздействий.

 ( П.6 )

Решением системы уравнений ( П.5 ) отыскиваются основные не-известные задачи

Очевидно, что должно быть Det. Матрица может оказаться вырожденной ( Det) либо при F = (случай резонанса), либо при вы-

боре основной системы, не являющейся геометрически неизменяемой – в обоих

случаях должны быть внесены необходимые исправления.

По найденным J, X и Z далее вычисляются искомые амплитуды динамических силовых факторов:

Sdyn =+++ S0, ( П.7 )

после чего выполняются статическая и кинематическая проверки ре-зультатов расчёта ( напомним, что в смешанном методе обе они одина-ково важны ), причем в кинематической проверке контролируются и амплитуды динамических перемещений масс ( как в п. 1.5.5 по ( 1.87 )), и перемещения по направлениям удаленных лишних связей в ОССМ

( вычисленные по правой части формулы ( 1.87 ) с Si и Rj,i от Xi = 1, они

должны быть равными нулю ).

Всё остальное – построение эпюр динамических усилий, опреде-ление расчётных усилий и т.д. – осуществляется так же, как в расчёте по уравнениям, относящимся к заданной системе ( п. 1.5.5 ).

Основные уравнения для задачи о собственных колебаниях, за-писанные для основной системы смешанного метода, легко получают-ся с помощью уравнений ( П.5 ) из следующих соображений: собствен-ные колебания происходят по гармоническому закону, как и рассмот-ренные выше установившиеся вынужденные, но с частотой , а не F . Поэтому, если на схеме ( рис. П.1 ) считать отсутствующими заданные нагрузки F, q, M и смещения связей , то полученная расчётная схема ОССМ будет относиться к случаю собственных колебаний. Она описы-вается уравнениями, формально вытекающими из ( П.5 ), если принять

0, = 0 и заменить на , на :

( П.8 )

г

. . . . . . . . . . . . . . . .

= 0, ii – 1/() = 0, ii –  /a i .

де = 0, JJ –  a –1 = 0, JJ – ( m0) –1 a –1 =;

Det () = 0 . ( П.9 )

Частотное уравнение получается из условия существования коле-баний Y 0: