Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по Английскому языку.doc.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
773.63 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Магнитогорсжий государственный технический университет им. Г И. Носова

Л. И. Антропова

В. А. Миронова

О. С.Шканова

КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ

по грамматике английского языка

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Магнитогорск

2007

УДК 802.0

Рецензенты:

Кандидат филологических наук, профессор

Магнитогорской государственной консерватории

Л.М.Калашникова

Кандидат филологических наук, профессор

Магнитогорского государственного университета

В.В.Землянухина

Л. И. Антропова, В. А. Миронова, О. С. Шканова

Краткий курс лекций по грамматике английского языка: Учеб. Пособие. - Магнитогорск: МГТУ им. Г.И.Носова, 2001. — 71 с.

ISBN 5-89514-159-5

Данное пособие состоит из двух частей. Первая часть посвящена из­ложению теоретического грамматического материала, освоение которого позволит студентам-заочникам успешно оправиться с выполнением кон­трольных работ, а также понимать тексты общетехнического содержания. В трактовке грамматических явлений учтены новейшие достижения фило­логической науки. Краткий курс лекций может служить удобным справоч­ником, так как содержит наглядные схемы и таблицы. Вторая часть посо­бия посвящена рассмотрению наиболее частотных служебных слов, без знания которых невозможно адекватное понимание грамматических струк­тур текста.

Краткий курс лекций может представлять интерес также для аспиран­тов и для всех лиц, изучающих английский язык.

УДК 802.0

ISBN 5-89514-159-5 © МГТУ им Г.И.Носова, 2000,

© Антропова Л.И.,

Миронова В.А.,

Шканова О.С., 2000

Введение

Настоящее пособие ставит своей целью помочь студентам-заочникам в усвоении программы по английскому языку. Оно мо­жет быть использовано студентами-заочниками всех специально­стей в процессе самостоятельной работы по развитию навыков чтения и перевода литературы по специальности, предусмотрен­ных программой.

1 часть — «Грамматический минимум» — освещает основ­ные разделы английской грамматики, необходимые для развития навыков чтения и перевода. Эта часть предназначена, в основном, для студентов, имеющих длительный перерыв в изучении ино­странного языка, и поможет им восстановить забытое. Для тех, кто имеет более высокий уровень знаний по языку, «Грамматический минимум», может стать удобным справочником, в котором необхо­димый грамматический материал, во-первых, представлен в сжа­том, реферативном виде и который, во-вторых, ориентирует сту­дентов на пЬвторение грамматических тем в соответствии с требо­ванием программы ив том объеме и порядке, который необходим для выполнения контрольных работ.

2 часть пособия включает справочный материал по переводу многозначных слов и список неправильных глаголов.

Памятка студенту-заочнику

В соответствии с программой курс обучения иностранному языку охватывает три семестра и предполагает сдачу следующих контрольных заданий:

I семестр:

1) контрольная работа № 1;

2) чтение и перевод общетехического текста (5 тыс. знаков).

ll семестр:

1) контрольные работы № 2, 3;

2) чтение и перевод общетехнического текста (5 тыс. знаков).

lll семестр:

1) контрольная рабрта № 4.

2) чтение и перевод тексту по специальности (10 тыс. знаков).

Рекомендации по работе с пособием

Уважаемые студенты! В предлагаемом Вам учебном пособии грамматический материал представлен в том объеме и последовательности, который соответствует указанным выше контрольным этапам. После этой предварительной рёботы Вы, наверйяка, справитесь без труда с контрольной работой. Смело приступайте. Желаем успеха!

РАЗДЕЛ 1

ТЕМА 1. ОСОБЕННОСТИ ГРАММАТИЧЕСКОГО

СТРОЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

ПОРЯДОК СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ

Английский язык, к дальнейшему изучению которого Вы приступили в вузе существенно отличается от русского. А именно: анг­лийские, существительные в ходе исторического развития утратили почти все грамматические окончания, кроме окончания множествен­ного числа,а английский глагол сохранил лишь незначительное их число. Для связи слов в предложении используются другие средства: предлоги, артикли, вспомогательные глаголы, порядок слов. Так как слова часто не имеют окончаний, их смысловое значение зависит от места в предложении и от служебных слов, уточняющих это значе­ние. Таким образом, основной особенностью английского языка яв­ляется строгий порядок слов в предложении.

Порядок слов в английском повествовательном предложении

Английское повествовательное предложение отличается строго фиксированным порядком слов: 1) подлежащее; 2) сказуе­мое; 3) дополнение; 4) обстоятельство.

Таблица 1

I

I II

III

IV

Подлежа-

щее

ССказуе-

Ммое

Дополнение

Обстоятельство

косвенное

прямое

предложное

The teacher

G gives

us

lessons

Учитель

Д дает

нам

уроки

The teacher

G gives

English lessons

to us

Учитель

Д дает

уроки англий­ского языка

нам

I

G go

to the Institute every day

Я

Х хожу

в институт каждый день

Запомните! В повествовательном предложении подлежа­щее всегда стоит перед сказуемым.

Дополнение стоит после сказуемого. Причем сначала идет косвенное дополнение, затем прямое и предложное. Нельзя ме­нять местами подлежащее, сказуемое, дополнение.

В конце предложения стоят обстоятельства. Причем сначала обстоятельства места, потом времени. Иногда обстоятельство мо­жет стоять перед подлежащим.

Sometimes we go to Italy. Иногда мы ездим в Италию.

Обстоятельства времени, выраженные наречиями alwaysвсегда; usuallyобычно; oftenчасто; seldom —редко, обычно ставятся перед смысловым глаголом:

They often play tennis. Они часто играют в теннис.

В отличие от подлежащего, сказуемого, дополнения, которые следуют друг за другом в строгой последовательности, обстоя­тельства характеризуются относительной свободой расположения в предложении (табл. 2) и могут занимать позицию в конце пред­ложения, в начале предложения перед подлежащим и перед гла­голом-сказуемым.

Определения могут располагаться как перед, так и после под­лежащего, дополнения, обстоятельства и именной части сказуемого.

Таблица 2

Место слова в предложении определяет его синтаксическую функцию (подлежащее, сказуемое, дополнение, обстоятельство), а также его морфологическую функцию (т.е. принадлежность к опре­деленной части речи - существительное, глагол). Так как синтакси­ческая и морфологическая функция слова в предложении может меняться, изменяется и значение слова. Для правильного понима­ния английского предложения важно уметь определять, какой ча­стью речи является слово, основываясь на знании порядка слов в английском предложении и формальных признаках каждой части речи (окончаний, служебных слов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]