Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Истории России.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
126.46 Кб
Скачать

22

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

КАФЕДРА ИСТОРИИ РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

И РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине

«Отечественная история»

(для студентов 1 курса заочного факультета)

ИЗДАТЕЛЬСТВО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВВ

2009

Рекомендовано научно-методическим советом университета.

Методические указания и рабочая программа по дисциплине «Отечественная история» (для студентов 1 курса заочного факультета). – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.– 22 с.

В данных методических указаниях даны программа дисциплины, методические указания по написанию контрольных работ, их тематика, источники и основная литература по истории России, вопросы для самостоятельной подготовки к экзамену.

Составители: канд. Ист. Наук, доц. В.Е. Коронкевич

канд. ист. наук, доц. М.В. Кротова

канд. ист. наук, С.В. Андриайнен

Рецензент канд. филос. наук, доц. Н.П. Константинова

© Издательство СПбГУЭФ, 2009

Главным методом изучения обязательной дисциплины «Отечественная история» для студентов – заочников является самостоятельная работа с исторической литературой, включая монографии и брошюры, мемуары и воспоминания, документы и источники, газетные и журнальные статьи.

Студент–заочник в течение учебного года должен написать одну письменную контрольную работу. Выбор тем контрольных работ – свободный. Выполнение студентом контрольных работ, перечень тем, которых имеется в данных методических указаниях, является важнейшей частью изучения курса, так как по уровню их выполнения можно судить о степени освоения студентом данной дисциплины.

Письменные контрольные работы выполняются студентами – заочниками на основе самостоятельного изучения литературы, рекомендованной в методических указаниях. Контрольная работа должна быть представлена до начала экзаменационной сессии и защищена на самом экзамене по истории России.

В контрольной работе студент должен показать свои знания на основе глубокого изучения документов и литературы, умение четко и ясно излагать свои мысли, связывать вопросы истории с современностью. При этом следует учитывать, что по многим вопросам исторической науки идут дискуссии, и это также должно найти отражение в контрольной работе. Желательно изложить свое мнение по той или иной проблеме.

Контрольную работу нужно писать по этапам. Прежде всего, необходимо ознакомиться с Программой по истории России, изучить рекомендованные к избранной теме источники и литературу.

Следующий этап – составление плана, который необходимо привести в начале работы. Содержание работы должно соответствовать плану. Он должен включать не более трех – пяти вопросов. Изложение материала необходимо начинать с названия вопроса. При отсутствии плана контрольная работа может быть возвращена на доработку.

Контрольная работа должна заканчиваться заключением, в котором излагаются выводы и одновременно раскрывается современное значение темы.

В список литературы следует включать работы, которые студент действительно изучал. Если студент по своей личной инициативе использовал дополнительную литературу, ее также нужно включать в этот список, который указывается в конце работы.

Объем контрольной работы должен быть не менее 20 – 25 страниц школьной тетради. Страницы нужно пронумеровать, оставить поля для замечаний рецензента. Работу следует писать чернилами, разборчиво, без помарок и сокращения слов. Между строками должен быть такой интервал, чтобы рецензент мог свободно читать текст.

Если в работе приводятся выдержки (цитаты), их необходимо заключать в кавычки и указывать источник (автор, название, год, страницы). В конце работы ставится подпись и дата завершения работы. На обложке нужно четко и разборчиво написать фамилию, имя, отчество, название специальности и курс, домашний адрес, место работы и должность.