Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zapadnaya_Yevropa.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
124.93 Кб
Скачать

17

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ ТА НАУКІ УКРАЇНИ

МІЖНАРОДНИЙ ГУМАНІТАРНИЙ УНІВЕРСІТЕТ

Кафедра економіки і міжнародних економічних відносин країнознавство

Тема 3. Західна Європа

Лекція 1. Загальна характеристика регіону

Одеса-2007

Заняття 1. Загальна характеристика регіону

  1. Склад та загальний країнознавчий аналіз регіону

Страны Западной Европы граничат с четырьмя другими регионами Европы: Северной, Южной, Восточной и Юго-Восточной Европой. Регион охватывает 11 стран (таблица). Экономико-географическое положение стран региона характеризуют:

Страны Западной Европы

Країна

Столиця

Населення

(млн. чол.)

ВНП на душу населення, дол. США (2006 р.)

Австрія

Відень

8,2

34 600

Бельгія

Брюссель

10,4

33 000

Великобританія

Лондон

57,70

22 800

Ірландця

Дублін

4,1

44 500

Ліхтенштейн

Вадуц

34,2 тис.

25 000

Люксембург

Люксембург

0,48

71 400 !

Монако

Монако

33 тис.

30 000

Нідерланди

Амстердам

16,6

32 100

ФРГ

Берлин

82,40

31 900

Франція

Париж

63,7

31 100

Швейцарія

Берн

7,00

28 600

Экономико-географическое положение стран региона характеризуют:

1) относительная компактность. При этом естественные условия региона не только не создают препятствий для отношений между странами, а, наоборот, оказывают содействие их развитию. Горные территории давно освоены и не составляют особой трудности для транспортных связей (построены многочисленные туннели);

2) приморское расположение большинства стран. Регион омывается морями Атлантики (Балтийским, Северным, Ирландским, Средиземным) и имеет непосредственный выход в открытый океан. Много рек (Темза, Сена, Эльба и др.) заходят глубоко в сушу, что издавна оказывало содействие развитию морского хозяйства. Выход к Атлантическому океану и его морям создает удобные предпосылки для торговли со всем миром;

3) центральное положение относительно других регионов Европы. Через территорию Западной Европы проходят торговые между Северной, Южной, Восточной и Юго-Восточной Европой.

Особливості географічного розташування регіону

Все страны входят в ООН и ЕС; ФРГ, Великобритания, Бельгия, Нидерланды и Люксембург являются членами НАТО, в 1966 г. Франция вышла из военной структуры этой организации.

  1. Природні умови та ресурси Природные условия

В Западной Европе широко представлены низменности, холмистые равнины и молодые высокие горы альпийской складчатости, которые образовывают главный водораздел материка. Здесь находятся небольшие по площади и высоте горы, в том числе Альпы — высочайшие горы Европы, высота их — 1200 км, ширина — до 260 км. Высочайшая вершина — гора Монблан (4807 м). Ледники и вечные снега в Альпах снижаются до 2500—3200 м. Горы прорезаны долинами, заселены и освоены человеком, через перевалы проложены железные и автомобильные дороги.

Равнинные территории расположены преимущественно в прибрежных районах. Наибольшими низменностями являются Северогерманская, Севернопольская и др. 40 % площади Нидерландов находится ниже уровня моря, это так называемые «польдеры» — низменные земли, для которых характерно высокое плодородие.

Климат умеренный, частично субтропический средиземноморский (Франция, Монако). Влажные атлантические воздушные массы делают климат мягким и благоприятным для жизни и хозяйственной деятельности (в том числе в сельском хозяйстве). Средние температуры самого холодного месяца составляют -1...+30С, самого теплого +18...+20°С.

Наибольшие реки региона — Дунай, Рейн, Луара, Сена, Эльба, Маас, Рона, Темза и т.д.. На западе питания рек преимущественно дождевое, они не замерзают или имеют короткий нестойкий ледостав. На восточных территориях преобладает также дождевое питание, а на реках высоко-горных районов Альп к снеговому и дождевому добавляется ледниковое, здесь летом характерны большие паводки, зимой сток очень маленький или совсем отсутствует. Некоторые страны постоянно ведут гидротехническое строительство и «борьбу с морем». Так, в Нидерландах построено 2400 км дамб и 5440 км каналов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]