Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab_4.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
277.5 Кб
Скачать

3.Материалы и комплектующие

Задание 7. Откройте модуль "Материалы и комплектующие".

В модуле "Материалы и комплектующие" можно детально описать условия приобретения всех компонентов, используемых в производстве.

В верхней части модуля (Рис.42) расположена таблица со списком материалов и комплектующих, используемых в производстве. В нижней части содержится описание условий приобретения компонентов.

Рис.42

Прежде всего, следует сформировать список материалов и комплектующих, указав наименование, единицу измерения и цену каждого из компонентов. Для добавления и удаления записей в таблице можно воспользоваться клавишами Insert и Delete или всплывающим меню, появляющимся после щелчка правой кнопки мыши по полю таблицы.

Задание 8. Заполните поля в соответствии с рис. 42.

Для этого нажмите Ins чтобы добавить новую запись Пиломатериал, для начала ввода данных в поля записи используйте двойной щелчок для установки курсора в поле . Для завершения ввода данного в поле нажмите Enter .

Далее создайте еще одну запись Запасные части. Порядок ввода записей не существенен. Закройте окно.

  

4.План по персоналу

Задание 9. Откройте модуль "План по персоналу".

Модуль "План по персоналу" предназначен для описания общих (постоянных) издержек на заработную плату работников предприятия.

Данные о персонале подразделяются на три группы: управление, производство, маркетинг. Каждая группа помещается в соответствующей вкладке модуля. Такое деление позволяет детализировать структуру издержек для целей анализа хозяйственной деятельности. Структуры данных каждой группы совершенно одинаковы, поэтому достаточно рассмотреть одну из трех вкладок данного модуля.

Штатное расписание. Формирование плана по персоналу следует начать с составления штатного расписания - перечня должностей работников компании. Оно вводится в таблицу, расположенную в верхней части модуля. В таблице необходимо указать наименование должности, количество штатных единиц и размер зарплаты на одну штатную единицу в одной из валют проекта.

В нижней части модуля (Рис. 43) вводится описание условий выплаты и порядка отражения в учете заработной платы по каждой должности, внесенной в перечень.

Рис. 43

Здесь предусмотрены четыре способа описания выплаты заработной платы, каждый из которых определяется выбором соответствующего положения переключателя:

  • Периодические выплаты;

  • Разовая выплата;

  • Сложная схема выплат.

Периодические выплаты. Периодические выплаты описываются двумя параметрами: период и длительность. Период (месяц, квартал, 6 месяцев, год) выбирается в поле со списком, а длительность устанавливается с помощью переключателя в течение: всего проекта; периода производства; периода с указанными границами.

Разовая выплата. Разовая выплата выполняется в момент времени, определяемый указанной датой.

Сложная схема выплат. Сложная схема выплат позволяет ввести любой график выплат. Ввод данных в этом режиме выполняется после установки переключателя в положение "Сложная схема выплат" и нажатия кнопки "Схема". В открывшемся модуле следует выбрать вид валюты в поле со списком и установить подходящий масштаб таблицы (месяц, квартал, год) с помощью всплывающего меню (открывается после щелчка правой кнопкой мыши по полю таблицы).

 

Суммы выплат вводятся в ячейки таблицы "Сложная схема выплат" в соответствии с выбранным масштабом времени. Суммарное значение всех введенных выплат отображается в таблице в верхней части модуля как общая величина зарплаты, установленная для данной должности.

Режим выплат "По формуле" инициируется при нажатии кнопки  (Формула) в панели инструментов, расположенной над таблицей. Режим выплат "По формуле" позволяет установить выплату зарплаты в зависимости от тех или иных показателей финансовой деятельности.

Задержка платежей. В поле "Задержка платежей" можно установить продолжительность периода между начислением и выплатой зарплаты. Отрицательная величина указывает на выплату зарплаты авансом.

Учет. Особые условия учета затрат на зарплату персонала можно установить в модуле "Учет". Для изменения характера учета какой-либо штатной единицы следует выбрать наименование должности в таблице модуля "План персонала" и установить флажок, расположенный рядом с кнопкой "Учет" в нижней части модуля. После этого открывается доступ к кнопке, нажатием которой можно открыть модуль "Учет".

Сезонные изменения. Для некоторых работников может устанавливаться уровень зарплаты в зависимости от времени года.

Описание сезонных колебаний зарплаты выполняется в модуле "Сезонные изменения".

Для того, чтобы открыть этот модуль, нужно установить флажок, расположенный рядом с кнопкой "Сезонные изменения" и нажать на кнопку.

Значения сезонных изменений зарплаты отображаются на диаграмме в виде столбиков, соответствующих величине оклада для каждого месяца календарного года в процентах от суммы, указанной в таблице персонала.

Задание 10. Заполните все вкладки, для вкладки "Производство" воспользуйтесь рис. 43,  остальные согласно таблицам:

Для вкладки "Управление":

Должность

Количество

Зарплата

Директор

1

30000

Бухгалтер

1

15000

Для вкладки "Маркетинг":

Должность

Количество

Зарплата

Менеджер

2

15000

Закройте окно нажав кнопку ОК.

  

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]