Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab_4.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
277.5 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 4

Основная деятельность предприятия

Цель:

  • научиться структурировать основную деятельность предприятия

Задачи:

  • научиться описывать объемы производства

  • научиться составлять план по персоналу

 

Структура лабораторной работы

  1. Операционный план

          1.1  План сбыта

          1.2  План производства

          1.3  Материалы и комплектующие

          1.4  План персонала

          1.5  Общие издержки

    2.   Финансирование

 

I.Операционный план

Задание1. Откройте раздел "Операционный план".

Исходные данные о сбыте произведенной продукции и об издержках, которые могут быть отнесены к периоду  производственной деятельности предприятия, вводятся в разделе "Операционный план".

Раздел содержит пять модулей( Рис. 39):

  • План сбыта;

  • Материалы и комплектующие;

  • План производства;

  • План по персоналу;

  • Общие издержки.

Рис. 39

 

1.План сбыта

Задание 2.Откройте модуль "План сбыта".

В модуле "План сбыта" вводятся данные об объемах и условиях продажи продуктов или услуг.

В верхней части модуля размещается таблица со списком продуктов, сформированным в модуле "Список продуктов" раздела "Проект". Нижняя часть модуля предназначается для ввода данных об условиях продажи каждого из продуктов (Рис. 40).

Рис.40

При формировании плана сбыта в первую очередь необходимо указать цену на каждый из продуктов, выпуск которых, предусматривается проектом. Цены на продукты вводятся в таблицу модуля в одной из валют проекта.

Таблица "Объем сбыта" предназначается для ввода данных о запланированном количестве продаж продукта. Данные вводятся в таблицу "Объем продаж" в натуральных единицах.

Задание 3.Заполните таблицы модуля в соответствии с описанием. Результат будет соответствовать рис. 40.

Введите Цену паркета . Выделив строку Паркет 10*60*300 введите значения в поле "Объем сбыта" , введите те же значения для двух других видов паркета, выделяя строки с наименованиями паркета и заполняя позиции объема сбыта.

В случае неполного заполнения граф проект в результирующих данных выдаст устойчивость меньше 100%.

По окончании ввода данных нажмите кнопку Закрыть.

  

2.План производства

Задание 4.Откройте модуль "План производства".

Модуль "План производства" предназначен для описания производственной программы предприятия. Здесь вводится информация о прямых издержках производственного периода проекта и формируется график производства.

К прямым (переменным) издержкам относятся такие издержки, величина которых зависит от объема производства продукции. К ним можно отнести: затраты на сырье, материалы, сдельную заработную плату. Величина прямых производственных издержек определяется в расчете на единицу продукции.

В верхней части модуля (Рис. 41) располагается таблица, которая содержит перечень продуктов, сформированный в модуле "Список продуктов" раздела "Проект". Здесь доступно для редактирования только поле "Пр.цикл(дн.)", в котором указывается время технологического (производственного) цикла, необходимого для производства единицы данного продукта. В тех случаях, когда продолжительность производственного цикла не имеет существенного значения, его можно установить равным нулю.

Рис. 41

Нижняя часть модуля "Производство" представляет собой набор вкладок, предназначенных для ввода данных об издержках и объемах производства каждого продукта:

  • Материалы;

  • Сдельная зарплата;

  • Другие издержки;

  • Продукты;

  • График производства.

В данном проекте Вам потребуется только вкладка "Материалы".

Общая сумма издержек на материалы и комплектующие вводится после установки переключателя в положение "Суммарные прямые издержки". В полях, расположенных в верхней части карточки, указывается сумма издержек в расчете на единицу продукции в первой и/или во второй валюте проекта. Если суммы указаны в двух валютах, то они складываются.

Детальное описание издержек вводится после установки переключателя в положение "Список материалов и комплектующих". В этом случае в таблицу, расположенную в нижней части карточки, можно вносить компоненты из перечня, сформированного в модуле "Сырье, материалы и комплектующие". Для редактирования таблицы следует воспользоваться клавишами Insert или Delete или всплывающим меню, которое появляется после щелчка правой кнопки мыши по полю таблицы.

Задание 6. Заполните модуль, указав сумму прямых издержек для каждого продукта 3000 руб.

Для этого выделите каждый вид паркета и введите значение в поле

Результат будет соответствовать рис. 41. Закройте модуль "Производство".

  

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]