Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab_2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
399.36 Кб
Скачать

4.Отображение данных

Задание 11. Откройте модуль "Отображение данных" раздела "Проект"    (Рис. 21).

Рис. 21

Модуль "Отображение данных" предназначен для указания масштаба представления данных проекта и настройки параметров отображения итоговых таблиц.

Все расчеты в Project Expert 7 производятся с шагом в один месяц. Однако данные и результаты расчетов могут отображаться в масштабе месяца, квартала или года.

Установка параметра "Отображать пустые строки" позволяет просматривать финансовые отчеты: "Прибыли-убытки", "Баланс" и "Кэш-фло" в полной форме, независимо от наличия в них каких-либо данных. Отсутствие установки этого флажка приводит к исключению из отчетов строк, не содержащих значимой информации.

Формат чисел в отчетах определяется с помощью параметра "Использовать разделитель 1000" и поля с прокруткой "Количество дробных знаков". Здесь можно указать от 0 до 5 цифр после запятой.

Задание 12. Просмотрите все вкладки этого модуля но настройки оставьте по умолчанию.

  

5. Настройка расчета

Задание 13. Откройте модуль "Настройка расчета" раздела "Проект".

Модуль "Настройка расчета" предназначен для задания параметров определения показателей эффективности проекта и степени детализации результатов.

Этот модуль содержит три вкладки: "Ставка дисконтирования", "Детализация" и "Показатели эффективности" (Рис. 22).

Ставка дисконтирования

Рис.22

Задание 14. Заполните ставки как показано на рисунке 22.

Детализация

Для детального рассмотрения каких-либо расчетных данных следует определить состав таблиц, которые необходимо сформировать в результате расчета проекта. Выбор таблицы, содержащей необходимые данные, определяется установкой параметра с наименованием соответствующей таблицы (Рис. 23).

С помощью кнопок "Включить все" и "Выключить все" можно установить или снять все флажки одновременно.

Рис. 23

Параметр "Анализ безубыточности", в нижней части модуля, указывает, что при расчете проекта должны быть выявлены значения основных параметров, при которых проект является безубыточным.

Параметр "Доходы участников", в нижней части модуля, указывает, что при расчете проекта должны быть определены показатели эффективности для участников финансирования проекта.

Параметр "Доходы подразделений", в нижней части модуля, указывает, что при расчете проекта должны быть определены показатели эффективности для подразделений, участвующих в проекте.

Задание 15. Отключить опции "Доходы участников" и "Доходы подразделений". «Анализ безубыточности» оставить. Сверьтесь с рисунком 23.

Показатели эффективности

Выбор подходящих параметров расчета показателей эффективности позволяет получить корректную оценку проекта, учитывающую особенности его реализации.

Установка флажка "Учитывать проценты по кредитам" обеспечивает расчет показателей эффективности инвестиций с учетом выплат, связанных с обслуживанием кредиторской задолженности. Если этот параметр не установлен, то рассчитывается собственная эффективность проекта без учета стоимости денег, привлекаемых для финансирования инвестиционных затрат (Рис. 24).

Рис. 24

При установке процента выплат, которые финансируются за счет поступлений текущего месяца значения 100%, расчет показателей эффективности будет проводиться в предположении, что поступления каждого месяца в полном объеме могут использоваться на покрытие затрат, осуществляемых в том же месяце. В реальных условиях такое предположение не корректно, поскольку расходы нередко производятся в начале месяца, а поступления денежных средств могут быть в конце месяца.

Для моделирования реального движения денежных средств необходимо установить значение данного параметра в пределах от 0 до 100. Выбор значения 0% означает, что все текущие поступления идут на финансирование затрат следующего месяца.

Период расчета показателей эффективности позволяет оценить эффективность инвестиций не только на момент окончания проекта, но и на промежуточных этапах его реализации. Сокращение срока повлияет на расчеты результатов!

Задание 16. Опцию "Учитывать проценты по кредитам" включить, если выключена.

Установите долю выплат, финансируемую за счет поступлений равной согласно своего варианта

Номер варианта по зачетной ведомости (по списку группы)

Доля выплат, %

60

65

70

75

30

35

40

45

50

55

20

25

80

85

63

68

73

78

33

38

43

48

53

58

23

28

83

88

61

67

71

77

31

37

41

47

51

57

21

27

Сохраните результат проделанной работы при помощи кнопки на панели инструментов или через меню: Проект►Сохранить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]