Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций: философия.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
800.26 Кб
Скачать

5

Вопросы к экзамену по философии для ВГКС.

  1. Мировоззрение: понятие, структура, основные исторические типы.

  2. Философия в системе наук и культуры: функции философии.

  3. Обусловленность философии.

  4. Структура философского знания.

  5. Философия Древней Индии.

  6. Философия Древнего Китая.

  7. Натурфилософия Античности. Начала античной диалектики.

  8. Философские воззрения Платона и Аристотеля.

  9. Арабоязычная философия средневековья.

  10. Иоанн Дунс Скот и Фома Аквинский.

  11. Вилиам Оккам, как представитель номинализма.

  12. Сущность и содержание философии Возрождения.

  13. Декарт, как представитель рационализма.

  14. Основные категории философии Канта.

  15. Метод Гегеля.

  16. Философия марксизма.

  17. Бердяев и богоискательство.

  18. Космизм.

  19. Философская мысль Беларуси.

  20. Позитивизм.

  21. Феноменология и Герменевтика.

  22. Экзистенционализм.

  23. Проблема бытия в философии.

  24. Структура бытия.

  25. Вопрос о единстве мира.

  26. Диалектика и её исторические формы.

  27. Материалистическая диалектика: принципы, законы, категории.

  28. Закон единства и борьбы противоположностей.

  29. Закон перехода количества в качество.

  30. Закон отрицания отрицания.

  31. Движение, как способ существования материи, его основные формы.

  32. Пространство и время.

  33. Сознание, как философский феномен.

  34. Отражение и его природа.

  35. Познание, как процесс, структура познания. Субъект и объект познания.

  36. Чувственное и рациональное познание.

  37. Проблема истины.

  38. Практика в философии.

  39. Научное познание.

  40. Ценности, идеалы, нормы.

  41. Проблема метода в философии.

  42. Проблема человека в философии.

  43. Природное и социальное в человеке.

  44. Понятие истории. Движущие силы истории с т.з. философии.

  45. Деятельность, как единство объективного и субъективного.

  46. Общество, как социальная система (философский подход).

  47. Свобода в философии.

  48. Гуманизм и его исторические типы.

  49. Социальная философия.

  50. Законы общественного развития.

  51. Исторический материализм.

  52. Революция и эволюция в обществе. Понятие социального прогресса.

  53. Общественное производство.

  54. Понятие информации и её свойства.

  55. Этапы информационного взаимодействия.

  56. Общественное и индивидуальное сознание.

  57. Структура общественного сознания.

  58. Природа, как философский фактор.

  59. Понятие техники.

  60. Проблема соотношения науки и техники.

Тема 1. Философия, как социокультурный феномен. Её специфика и роль в обществе.

На вопрос «зачем вы здесь?»-, заданный в студенческой аудитории обычно получаешь вполне определённый ответ: «получить образование». Уточняя, зачем же это образование (кстати, а почему не специальность?), выясняем, что оно- путь к хорошей должности, деньгам, счастью. И если третье понятие несколько расплывчато, то первые два жёстко связываются с понятием карьеры. Диплом о высшем образовании рассматривается как первая ступенька в карьерной лестнице, необходимое условие для того, что бы стать руководителем. Если же попросить тех же студентов описать, какие качества необходимы идеальному руководителю, то в первую очередь мы услышим «справедливость», «ум», «мудрость»...

В переводе с греческого языка слово «философия» означает любовь к мудрости. Многие люди понятия любви и мудрости считают наиболее загадочными. У нас нет их строгих определений, но уже в памятниках древней культуры можно найти глубокие и тонкие представления о смысле мудрости и любви. Так, в одном древнеиндийском трактате («Ветка Персика», его датируют приблизительно 4 веком и о нём мы ещё вспомним) утверждается, что любовь образуется в результате пересечения влечений тела, ума и души. Она представляет собой уникальное единство страсти, дружбы и уважения. Мудрость же обычно связывается с понятиями истины и жизни (умение понять вечные истины жизни)... Мудрость нельзя свести просто к опыту или знанию, мудрость- это умение применять их в жизни и деятельности, причём применять именно там, где это нужно. Применять для достижения наилучшего сбалансированного результата и оценки его (цена-качество?), результата пусть не вечного, но и не сеюминутного, для достижения гармонии.

Баланс, вечность, гармония... А не есть ли это счастье?

  1. Специфика философского знания

Как любомудрие философия является особым типом знания. В составе человеческих знаний без труда различаются три больших и относительно самостоятельных группы:

  • Обыденные,

  • конкретно-научные,

  • мировоззренческие знания.

Первые приобретаются человеком в процессе самой жизни, они обслуживают повседневные интересы людей. Совокупность обыденных знаний человека иногда называют опытом, а слово «опыт», по выражению О.Уайльда, является «обозначением человеком собственных ошибок».

Ограниченность обыденных знаний связана с допускаемыми в них ошибками. Она обнаруживается чаще всего при столкновении человека с неизвестными ранее фактами и явлениями. Когда обыденных знаний явно недостаточно для разрешения проблем бытия и познания, мы обращаемся к знаниям конкретно-научным и (или) мировоззренческим. Их специфика состоит в том, что они выражают общее и наиболее общее в мире и его постижении. Если знания естественнонаучные (физические, химические и т.п.) раскрыва­ют общее в мире самом по себе, то знания гуманитарные (исторические, лингвистические и т.п.) воспроизводят по преимуществу общее в человеческой природе. В отличие от конкретно-научных, мировоззренческие знания нацелены на изучение наиболее общего не столько в мире и человеке по отдельности, сколько во взаимоотношениях между ними.

Мировоззрением называется система взглядов, идей и убеждений человека о мире и своем месте в нем. Философское знание является знанием мировоззренческим. Вместе с тем не любое мировоззренческое знание есть знание философское. Древнейшим типом мировоззрения была мифология — совокупность фантастических взглядов и убеждений людей о мире и месте в нем человека. Разновидностями мифологии являются, например, анимизм, связанный с одушевлением неживой природы, тотемизм, согласно которому животные обладают сверхъестественными качествами, фетишизм, в котором сверхъестественные свойства приписываются некоторой вещи или стихии и др. Важно понять, что для древнего человека мифология не была сказкой. Мифология- это попытка объяснить действительные явления окружающего мира исходя из фантастических представлений. Наделяя человеческими качествами природные и социальные явления, она обеспечивала приспособление и ориентацию человека в мире, была жизненно-практическим знанием.

Во многом эмоциональный и алогичный характер мифологии отчасти преодолевается в родственной с ней религии. Религия, это форма мировоззрения, основанная на безусловной вере в нечто (богов, прогресс, НЛО...). Религия как мировоззрение компенсирует бессилие людей перед противостоящими непознанными силами природы и общества, способствует процессам консолидации человеческого общества.

Философия значительно младше мифологии и религии. Само понятие «философия» возникло в 6-5 веках до н.э. в Древней Греции, но это не означает, что до этого времени философии не существовало, как явления. Первые системные философские учения возникают на рубеже 2-1 тыс. до н.э. в Месопотамии, Древней Индии и Древнем Китае. Именно там и тогда сложился особый тип мировоззренческого знания, как проявление не божественной мудрости, а человеческой любви к её постижению. Философия — это тип рационального и критического мировоззрения, в котором изучаются, оцениваются и обосновываются наиболее общие взаимоотношения человека с миром и с самим собой. Философия возникает там и тогда, где появляется возможность и необходимость критического анализа действительности, человека и его представлений о мире. А эта необходимость возникает когда человек активно начинает преобразовывать мир вокруг себя, создавая особую природно-социо-культурную среду - цивилизацию. Вопросы, которые ставит перед собой человек, его ответы (степень его критичности) во многом зависят от того, в каких условиях он живёт, работает, от уровня его знаний и свободы. Иначе говоря, можно сказать, что философия регионально, исторически и социально обусловлена.

  1. Своеобразие философии как формы сознания, деятельности и социального