Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1,1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
268.29 Кб
Скачать

I. 8. Речевая деятельность: определение, свойства. Виды, формы и функции речи.

Речевая деятельность как один из видов деятельности. Планы рассмотрения речевой деятельности: генетический, структурно-функциональный, динамический.

Речевая деятельность – это процессы, связанные с речью, совокупность действий по порождению и восприятию речи, это один из видов коммуникативной деятельности человека, использование средств языка для общения с другими членами коллектива.При анализе деятельности 3 плана её рассмотрения:

1. Генетический – исходная форма любой деятельности – социальная совместная деятельность. Механизм развития психики – интериоризация, в ходе которой совместная социальная деятельность преобразуется в индивидуальную, внешняя по форме протекания во внутреннюю.

2. Структурно-функциональный план предполагает рассмотрение деятельности по принципу анализа по единицам. Иерархические взаимосвязи между единицами деятельности подвижны.В зависимости от места отражаемого объекта в структуре деятельности изменяется содержание психического отражения, уровень отражения (осознаваемый, неосознаваемый), вид регуляции деятельности (произвольный, непроизвольный).

3. Динамический – механизмы, обеспечивающие движение самой деятельности. Это надситуативная активность, определяющее саморазвитие и возникновение новых форм деятельности и установка, обуславливающая устойчивый характер целенаправленной деятельности.

Главные характеристики речевой деятельности:

Предметность – объекты внешнего мира не непосредственно воздействуют на субъект, а преобразуясь в деятельности отражаются в сознании. Проявляется в социальной обусловленности деятельности человека, в её связи со значениями, фиксированными схемами действия с орудиями, в понятиях языка, социальных ролях, в ценностях, социальных нормах.

Субъективность – проявляется в обусловленности психического процесса прошлым опытом, потребностями, установками, эмоциями, целями и мотивами, определяющими направленность и избирательность деятельности; в личностном смысле, придаваемом мотивами различным событиям, действиям и деяниям.

Речевая деятельность содержит в себе все основные признаки деятельности:

  • предметность – внутренняя по своей сути речевая деятельность неизбежно соприкасается с внешним миром,

  • целенаправленность – любая деятельность характеризуется конечной целью, а любое действие промежуточной целью,

  • мотивированность – обычно не моно-, а полимотивация,

  • иерархичность(природа) организации деятельности на низовые и верхние уровни,

  • фазная (горизонтальная) организация деятельности.

Структура речевой деятельности:

Мотив, потребность, сама речевая деятельность (операционная сторона), контрольно-оценочная деятельность. Мотив – потребность реч. Высказывания с целью сообщения информации описания, рассуждения. Несформированность его, даже при наличии потребности, не повлечёт за собой полноценность коммуникации.

Собственная речевая деятельность – это замысел высказывания, подбор языковых средств, реализация замысла

Условность выделения речевой деятельности. Взаимосвязь речевой деятельности с другими видами деятельности.

Действия соотносительны целям, операции – условиям. Допустим, что цель остаётся той же самой, условия же, в которых она дана, изменяются; тогда меняется только операционный состав действия. Главное, что заставляет особо выделять операции, заключается в том, что операции, как правило, вырабатываются, обобщаются и фиксируются общественно-исторически, так что каждый отдельный индивид обучается операциям, усваивает и применяет их.

В речевой деятельности происходит отражение объективной действительности. Т.о. это деятельность, опосредованная в системе языковых знаков. Как таковой реч.деятельности нет. Есть система речевых действий, входящих в какую либо деятельность. Как правило, речь существует для того, чтобы обслуживать другой вид деятельности, помочь ей реализоваться. Развитие речи напрямую связано с ведущим видом деятельности – именно в рамках ведущего вида деятельности происходит максимальное развитие той или иной функции речи.

Деятельность – в высшей степени динамическая система, в ней постоянно происходят трансформации: акт деятельности утрачивает мотив и превращается в действие, реализующее другое отношение к миру, другую деятельность; наоборот, действие может приобрести самостоятельную побудительную силу и стать актом деятельности; действие может трансформироваться в операцию, начать реализовать различные цели.

Различные деятельности можно классифицировать по разным признакам. Главным из них является качественное своеобразие деятельности, - по этому признаку можно разделить трудовую, игровую, познавательную деятельности (и действия) как виды деятельности. Другим критерием является внешний, материальный, или внутренний, теоретический характер деятельности или действия – это разные формы деятельности. Внешние и внутренние формы деятельности взаимосвязаны и переходят друг в друга в процессах интериоризации и экстериоризации. При этом действие одного вида или типа может входить как образующий элемент в деятельность другого типа или вида: теоретическое действие может входить в состав практической, например, трудовой деятельности, трудовое действие – в состав игровой деятельности и т.д.

Речевая деятельность – это некоторая абстракция, не соотносимая непосредственно с «классическими» видами деятельности, не могущая быть сопоставленной с трудом или игрой. Она – в форме отдельных речевых действий – обслуживает все виды деятельности, входя в состав актов трудовой, игровой, познавательной деятельности. Речевая деятельность имеет место лишь тогда, когда речь самоценна, когда лежащий в её основе, побуждающий её мотив не может быть удовлетворён другим способом, кроме речевого. Речь – не замкнутый акт деятельности, а совокупность отдельных речевых действий, имеющих собственную промежуточную цель, подчинённую цели акта деятельности, в которой они входят, и побуждаемый общим для этого акта деятельности мотивом.

Особой проблемой является соотношение речевой деятельности (и вообще речи) и общения, в том числе, деятельности общения. Речевая деятельность есть специализированное употребление речи для общения и в этом смысле – частный случай деятельности общения. Но речевые действия и даже отдельные речевые операции могут входить и в другие виды деятельности, в первую очередь – в познавательную деятельность. Ведь и сам язык, по Выготскому, есть единство общения и обобщения, в этом и состоит его сущность.

Физиологические основы теории речевой деятельности.

Реализация деятельности осуществляется на основе психофизиологических механизмов, изученных в русле физиологии активности Н.А.Бернштейна, теории функциональных систем П.К.Анохина, и представлений о системной организации высших корковых функций А.Р.Лурия.

(Рефлекторная теория Сеченова И.М. и Павлова И.П, модель функциональных систем Анохина П.К., концепция Н.А. Бернштейна)

Системная организация высших корковых функций в концепции А.Р.Лурии.- В основе

формирования любой психической функции- функциональная система. Её особенности:

территориальная независимость частей,

объединение на основе выполнения общей функции, задача выполняется вариативными средствами, целостное функционирование; самостоятельная, достаточно специфическая роль каждого участка мозга; полирецепторность.

Речевой процесс опирается на ряд совместно работающих зон коры больших полушарий, каждая из которых имеет своё специфическое значение для организации речевой деятельности.Речевые зоны включены в общие системные зоны. Мозг как субстрат психической деятельности- единое целое, единая система, состоящая из дифференцированных отделов, которые выполняют разную роль в организации психических функций.Мозг организован по системному принципу:

1.Принцип иерархической соподчинённости различных систем мозга - это ограничивает степень свободы каждой системы, осуществляется управление одного уровня иерархии другими + контроль этого управления.

2.Принцип многоуровнего взаимодействия вертикально организованных и горизонтальных путей проведения возбуждения – отсюда широкие возможности для переработки афферентных сигналов + механизм интегрированной работы мозга.

Речевая функциональная система: Коммуникативный уровень проявляется первым- ребёнок понимает интонацию раньше, чем семантику. Семантический уровень вступает в онтогенезе сразу по принципу минимального обеспечения, когда его анатомо-физиологические механизмы ещё не развиты. Ребёнок начинает понимать раньше, чем самостоятельно произносить.

Принципы функционирования: - принцип минимального обеспечения, - принцип экономичности функционирования систем.

Речевая деятельность, как процесс реализации языковой способности. Модели порождения и восприятия речи. Фазы речевой деятельности. Речевые действия и речевые операции. Механизмы речевой деятельности.

Языковая способность – это особое языковое чутьё, интуиция, тип интеллектуального и речевого поведения, обусловливает понимание и воспроизведение речи.

Чувство языка возникает непроизвольно, как побочный продукт деятельности, направленной на овладение практикой речевого общения. Это неосознанное, нерасчленённое обобщение речевого опыта ребёнка, используемое в речи для регулирования и контроля правильности.

Модели – стохастическая марковская модель, грамматика с конечным числом состояний, модели непосредственных составляющих, трансформационная грамматика Н.Хомского, когнитивные модели, Московская психолингвистическая модель порождения речи.

Фазы:1.Мотивация деятельности (её продуктом выступает намерение и я. соответствующая установка). 2.Ориентировочные действия 3.Планирование деятельности. 4. Исполнительная (т.е. реализация плана). 5.Фаза контроля. Применительно к речевой деятельности эта «горизонтальная схема» выступает как фазная структура процесса порождения речевого высказывания (речевого действия). Она включаетзвено мотивации и формирования речевого намерения; звено ориентировки; звено планирования; звено реализации плана (исполнительное); звено контроля. Впервые такую фазную трактовку речепорождения дал Л.С Выготский

Механизмы: понимание вопроса, его смысловой, содержательной стороны,появление мотива и потребности высказывания, выбор альтернативы высказывания, формулирование высказывания во внутреннем плане, затем – внешнем.

Речевые действия и речевые операции.

Операции – это способы, которыми осуществляется действие. Они в отличие от деятельности, отвечают не мотиву, и не цели действия, а тем условиям, в которых дана эта цель.

Элементы, определяющие условия речевой деятельности входят в понятие языкового процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]