Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка промышленное здание.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
112.14 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Новосибирский монтажный техникум»

Что-то своё

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

АРКП. СЭЗ081. 1 ПЗ

2011

Содержание:

Стр.

Введение…………………………………………………………………………2

1. Объемно-планировочное и конструктивное решение здания……………..3

2. Генеральный план…………………………………………………………...4-5

3. Конструкции здания………………………………………………………….6

3.1 Фундаменты………………………………………………………………....6

3.2 Элементы каркаса…………………………………………………………...7

3.3 Стены………………………………………………………………………...8

3.4 Покрытие и кровля………………………………………………………….9

3.5 Окна, двери, ворота………………………………………………………...10

3.6 Полы………………………………………………………………………...11

4. Спецификации……………………………………………………………….12

4.1 Сборных ж/б конструкций………………………………………………...12

5. Технико-экономические показатели……………………………………….13

6. Заключение…………………………………………………………………..14

7. Используемая литература…………………………………………………..15

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Новосибирский монтажный техникум»

СВОЁ

Пояснительная записка аркп. Сэз081.Свой вариант пз

Руководитель В.В. Ломакина

Н. контроль О.Н.Синько

Выполнил

2011

1. Введение

Основным требованием к проекту промышленного здания является его соответствие народнохозяйственному назначению, т. е. соответствие архитектурно-конструктивного решения здания проектируемому в нем технологическому процессу (требование целесообразности). Общие габариты, размеры пролетов, высота и шаг колонн, конструкции промышленных зданий, построенных до 50-х годов, были разнообразны и индивидуальны. Габариты нового современного промышленного здания строго соответствуют установленным Госстроем России нормативам, что позволяет применять унифицированные сборные конструкции, обеспечивать унификацию объемно-планировочных и конструктивных решений и при необходимости дает возможность организовать в здании, запроектированном для одного вида производства, другой родственный производственный процесс.

Часто особенностью работы конструкций промышленных зданий является наличие передаваемых на конструкции динамических нагрузок от работы внутрицеховых и межцеховых транспортных средств (мостовых кранов, конвейеров и др.), различных молотов, прессов, силовых установок и т. д. Такие вибрации и сотрясения вредны не только для конструкций данного здания (иногда и соседних зданий), но и для здоровья работающих. Поэтому источники сотрясений и вибраций изолируют от основных конструкций здания.

На ряде производств конструкции работают в условиях воздействия на них агрессивной среды, являющейся следствием технологического производственного процесса, протекающего в данном или соседнем зданиях.

Соответствие архитектурно-конструктивного решения здания запроектированному в нем технологическому процессу и необходимость осуществления строительства индустриальными методами требуют тесной увязки технологического и строительного проектирования. Поэтому технологи, архитекторы и конструкторы ведут проектирование промышленного здания в полном контакте, привлекая при необходимости производственников.

1. Объемно-планировочное и конструктивное решение здания.

Данный цех представляет собой одноэтажное однопролетное бесфонарное здание, имеющее простую прямоугольную форму в плане. По типу подъемно-транспортного оборудования данное промышленное здание относится к крановому (с мостовым краном).Размеры здания в плане 24×72. Шаг колонн по наружным и внутренним осям В= 6,0 м. Высота от чистого пола до низа несущих стропильных конструкций Н=8,4 м. Внутрицеховой транспорт – мостовой электрический кран грузоподъемностью Q= 10 т.

В здании предусмотрено трое ворот для эвакуации людей и въезда автотранспорта. Здание отапливаемое, с естественным и электрическим освещением.

На плане здания к крайним продольным и поперечным разбивочным осям колонны имеют нулевую привязку (наружная грань колонны совпадает с разбивочной осью). К средним разбивочным осям колонны имеют центральную привязку (оси проходят через геометрический центр тяжести нижней части колонны).