Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППФП медиков,бухгалтеров.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
215.61 Кб
Скачать

Ппфп медиков

Труд медицинских работников принадлежит к числу наиболее сложных, напряженных и ответственных видов человеческой деятельности. Он отличается большой умственной нагрузкой, требует внимания, высокой работоспособности и всегда — значительных усилий и выносливости. Эффективность и качество работы врача во многом зависят от состояния его здоровья, функциональной и физической подготовленности. Физическая подготовка медика определяется спецификой его будущей профессиональной деятельности. Поэтому профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) базируется на профессиограмме и психограмме врача.

Основной задачей ППФП медицинского работника является развитие или поддержание определенного уровня профессионально-важных физических и психических качеств. Задача ППФП, стоящая перед специалистами физического воспитания, — научить медиков использовать необходимые средства физической культуры и спорта для повышения общей и специальной профессиональной физической работоспособности, снятия психического и нервного напряжения. ППФП врача общей практики основывается на анализе его профессиограммы, особенностей, условий и характера трудовой нагрузки. Это постоянная ответственность за здоровье и жизнь других людей, способность быстро принимать решение, что требует большого самообладания, уверенности в своих силах, волевых усилий, самодисциплины.

Приказом № 237 Министерства здравоохранения РФ «О поэтапном переходе к организации медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача)» введено Положение о враче общей практики. Основной обязанностью его является оказание первичной медико-социальной помощи населению.

В соответствии с государственными квалификационными требованиями к профессиональной подготовке врача общей практики он обязан владеть методами формирования здорового образа жизни. Кроме того, врач такого профиля обязан проводить санитарно-просветительскую работу по воспитанию населения, пропаганде здорового об­раза жизни, предупреждению заболеваний, осуществлять динамическое наблюдение за состоянием здоровья пациентов с проведением необходимого обследования и оздоровления, оказание срочной помощи при неотложных и острых состояниях. Выполнение вышеизложенных задач невозможно без основательной подготовки по программе «Физическая культура»: теоретической, методико-практической и собственно физической подготовки.

ППФП врачей различных специальностей — врача общей практики, хирурга, терапевта, санитарного врача — имеет особенности, которые отражаются в специальных задачах, перечне упражнений, организации и методике проведения и проверки физической подготовленности.

Для общей практики:

♦ преимущественное развитие физических качеств — общей выносливости и статической выносливости;

♦ преимущественное развитие специальных физических качеств — концентрации и устойчивости внимания, быстроты зрительного различения реакции; подвижности нервных процессов; координации движений и мышечных усилий; умения расслаблять мышцы; устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды;

♦ развитие психических качеств — дисциплинированность, эмоциональная устойчивость и воля, концентрация внимания, мышления, долговременной и оперативной памяти, самообладания, решительности, стойкости;

♦ приобретение специальных знаний по разделу ППФП врача общей практики по теоретическому и практическому разделам.

Специальные упражнения по ППФП:

Для развития общей выносливости это: бег — 1000, 2000, 3000, 5000 м и марш-бросок на 5 км, а также спортивные игры т— баскетбол, волейбол, подвижные игры, плавание.

Упражнения для статической выносливости мышц спины и ног: прогибание туловища назад из положения лежа, руки за головой на количество раз; «ласточка»; лежа на лишне поднимание и удержание прямых ног под углом 45° на время; атлетическая гимнастика и упражнения с гирями; упражнения из основной гимнастики и др.

Упражнения для развития координации движений и мышечных усилий, тактильной чувствительности: метание теннисного мяча в цель из 10 попыток; метание мяча в цель после серии кувырков и т.д.; спортивные и подвижные игры, дартс.

Упражнения: челночный бег 10x10 м (с высокого старта пробежать 10 м, коснуться земли (пола) за линией поворота; повернувшись кругом, пробежать таким же образом еще десять отрезков), и комплексное силовое упражнение, выполняется в течение 1 мин: первые 30 с — максимальное количество наклонов вперед до касания руками носков ног из положения лежа на спине, руки за пояс; повернувшись в упор лежа, без паузы, в течение 30 с выполнить сгибание и разгибание рук в упоре лежа. Для реализации специальных задач ППФП используются обязательные и факультативные учебные занятия, самостоятельные занятия физкультурой и спортом во внеучебное время.

Вместе с тем, для поддержания высокого уровня работоспособности, предупреждения психофизических и неравных перегрузок, профилактики возможных профессиональных заболеваний кафедрой предложены практические рекомендации по организации и использованию средств физкультуры и спорта в режиме труда и активного отдыха студентов и профессорско-преподавательского состава.

Освоение учебной программы по дисциплине «Физическая культура» оценивается по рейтинговой системе. Для реализации рейтинг-контроля программный материал рас­пределен на 6 блоков; один из них, третий блок рейтинг-контроля — это оценка ППФП.

Примерный комплекс утренней гимнастики для будущего хирурга (с гимнастической палкой)