Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DO_ak_gosuprav_ingl.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
1.34 Mб
Скачать

23

Академия управления при Президенте Республики Беларусь

Система открытого образования

Л.М. Лещёва

С.М. Володько

Т.В. Бондарик

ENGLISH

for

PUBLIC ADMINISTRATION STUDENTS

In two parts

Part 1

Учебное пособие по английскому языку

для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Государственное управление и право», «Государственное управление и экономика», «Управление информационными ресурсами»

Допущено редакционно-издательским советом

Академии управления при Президенте Республики Беларусь

Минск 2006

У

ДК 802.0-5(075.8)

ББК 81.2

Л69

Серия основана в 2001 году

Рекомендовано к изданию Комиссией по приемке и аттестации электронных версий учебных и учебно-методических материалов Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Рецензенты: ПОСОХ А.В., заведующая кафедрой иностранных языков Белорусского государственного технологического университета, канд.филол.н., доцент;

Л

Лещёва, Л.М.

Л69         Английский язык для студентов, изучающих государственное управление: учебное пособие на англ. яз. В 2 ч. Ч I. / Л.М. Лещёва, С.М. Володько, Т.В. Бондарик. Под ред. д.филол.н., профессора Л.М. Лещёвой. – Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2006. – 203 с.(Система открытого образования).

ISBN 985-457-611-6

Учебное пособие содержит адаптированные и аутентичные тексты по проблемам государственного управления за рубежом и в Республике Беларусь, предтекстовые и послетекстовые задания к ним, тщательно разработанную систему упражнений по развитию языковых и речевых навыков, а также словарь с новой лексикой, рекомендованной для активного усвоения.

Предназначено для студентов специальностей «Государственное управление и право», «Государственное управление и экономика», «Управление информационными ресурсами».

УДК  802.0-5(075.8)

ББК 81.2                 

ОПАТЬКО В.В., канд.филол.н., доцент кафедры фонетики английского языка Минского государственного лингвистического университета

ISBN 985-457-611-6 (ч.1)

Лещева Л.М., Володько С.М., Бондарик Т.В., 2006

ISBN 985-457-612-4

Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2006

Contents

PREFACE (ПРЕДИСЛОВИЕ)

4

UNIT 1. What is Public Administration?

7

UNIT 2. Business Management and Public Administration

24

UNIT 3. Theory of Public Administration

40

UNIT 4. Public Administration Personnel: Role-types

61

UNIT 5. Personnel Administration: Staffing and Training

the Agency

80

UNIT 6. Decision-making

99

UNIT 7. Leadership

119

VOCABULARY

136

BIBLIOGRAPHY

197

Предисловие

Учебное пособие по английскому языку English for Public Administration Students соответствует программе дисциплины «Иностранный язык», предназначенной, в первую очередь, для студентов Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Данная книга является первой частью данного учебного пособия. Она включает аутентичные и адаптированные тексты из авторитетных информационных источников и учебных пособий по государственному управлению, а также отвечающую современным требованиям методики обучения иностранному языку систему предтекстовых и послетекстовых заданий, направленных на обучение лексике и различным видам речевой деятельности, в частности, чтению, говорению, письму и элементам перевода с английского языка на русский (белорусский) и с русского языка на английский.

Каждый из семи представленных в пособии учебных разделов (Unit) рассчитан на 5-6 часов аудиторных занятий и включает семь подразделов:

А – тематический список номинативных единиц и языковые упражнения, направленные на их усвоение;

B – предтекстовые задания, нацеливающие на понимание текста;

С – тексты и текстовые упражнения для студентов, осваивающий базовый уровень английского языка;

D – послетекстовые задания, направленные на глубокое понимание прочитанного текста и подготовку студента к его пересказу и дискуссии;

E – дополнительные тексты для студентов продвинутого уровня обучения, а также всех желающих получить дополнительную информацию по изучаемой теме;

F – темы для дискуссии;

G – темы для письменных сообщений.

Предлагаемые для изучения тексты (разделы С и Е) посвящены таким ключевым вопросам теории государственного управления как возрастающая роль госуправления в современном обществе, основные источники формирования теории государственного управления; теория государственного управления и теория менеджмента; общая классификация работников органов государственного управления с точки зрения их функциональных ролей; работа отдела персонала: принятие на работу, повышение квалификации государственных служащих и их продвижение по службе; теория принятия решений; лидер и лидерство.

Серия предтекстовых упражнений (раздел В) направлены на снятие трудностей при работе над достаточно сложными по языковому характеру и по тематике текстами.

Послетекстовые упражнения (раздел D), а также дополнительные тексты (раздел Е) и темы для дискуссий (раздел F) и письменных сообщений (раздел G) направлены на формирование у студентов ряда навыков в области иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции: организовать монологическое высказывание, вести диалог/дискуссию, написать небольшое сочинение, вести самостоятельный поиск научной литературы по изученным и близким к ним проблемам государственного управления и успешно извлекать из нее нужную информацию.

В конце учебного пособия имеется краткий англо-русский словарь, включающий лексические единицы, рекомендуемые к активному усвоению в каждом учебном разделе (раздел А). В словаре представлен перевод их наиболее частотных значений, перечень их наиболее частотных однокоренных слов, а также примеры наиболее типичных употреблений номинативных единиц, относящихся, главным образом, к тематической сфере «Государственное управление». Словарь предназначен не только для удобства пользователя пособием и экономии его времени, но и решает ряд методических задач: отобранная информация о семантике слов, их морфологических, семантических и синтаксических связях будет способствовать более эффективному овладению лексикой, а также воспитывать навыки самостоятельной правильной работы с переводным и толковым словарем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]