Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономики.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
359.42 Кб
Скачать

33. Формирование и развитие централизованной и планово-распределительной системы в странах Центральной и Восточной Европы.

В результате Второй МВ в странах Центральной и Восточной Европы шло установление нового политического режима и был провозглашен курс на социализм.

Выбор политической системы определял характер экономических преобразований. Странам предлагалось использовать опыт строительства основ социализма в СССР. Этот план предусматривал сосредоточение в руках власти ключевых позиций в экономике:

  • национализация промышленности, транспорта и связи, недр земли, лесов, вод, финансово-кредитной системы, внешней оптовой и внутренней торговли

  • курс на индустриализацию, преобразование лёгкой промышленной собственности в кооперативную, т.е. создание крупного обобществлённого производства, культурная революция.

В развитии экономики большинства стран можно выделить 3 этапа: 1 этап – 1945 –1949гг.

В эти годы в странах Европы произошли изменения в политических режимах приведшие к смене социально-экономической организации. С восстановлением пострадавшего от войны хозяйства началась перестройка экономической структуры при активном политическом и материальном содействии СССР.

1949г. – Создание СЭВ (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия), через месяц присоединилась Албания, но в начале 60-х гг. вышла из СЭВ. Формы экономического сотрудничества: совместная плановая деятельность, научно-техническое сотрудничество, совместное сооружение и эксплуатация промышленных и транспортных объектов, международная торговля, производственное кооперирование и специализация.

2 этап – 1950 – 1960-е гг. Хозяйственные процессы: после национализации подавляющей части промышленности принимаются первые планы народно-хозяйственного развития. Главная задача: индустриализация. Преобразования в С/Х заключались в ограничении размеров и прав частного землевладения. Осуществлялась кооперация производства, завершённая в большинстве стран В. Европы к началу 1960-х гг. В 1950-е гг. промышленность переживает бурное развитие, темпы её составили 10% в год. Страны В. Европы превращаются из аграрных в аграрно-промышленные. Методы форсированное индустриализации определялись формированием монополизированной структуры национального хозяйства. Это десятилетие было благоприятным для большинства стран В. Европы.

3 этап: 1960-е – 1970-е гг. 1963г. – коллективная валюта «переводной рубль», создан международный банк экономического сотрудничества: высший орган – сессия глав СЭВ, исполнительный орган – исполнительный комитет, текущая роль – секретариат, штаб-квартира – Москва. Проблемы хозяйствования в социалистических странах. Вместе с исчерпанием ресурсов экстенсивного роста, стали заметны недостатки создания системы хозяйствования в этих странах: резко падают темпы роста промышленности и национального дохода, особенно в индустриально развитых странах ВЕ, т.к. приоритет был отдан тяжелой промышленности.

За время существования планово-распределительной системы были попытки смягчить её и одни из первых предприняли эту попытку Югославия, Венгрия (1956), Чехословакия (1968), начало 1980-х гг. – преобразования в Польше. Реформы носили непоследовательный характер, таким образом попытки реформирования не смогли решить сложной экономической проблемы. Ситуация обострилась во второй половине 1980-х гг. Внутренние причины: - крах методов административного управления

  • нерыночная экономическая система не обеспечила экономического роста, не обеспечила устойчивого повышения уровня жизни.

Внешние причины: - перестройка в СССР.

С 1989 г. В. и Ц. Европы вступили в период «бархатных революций». Результат – падение коммунистического режима. Крах социализма был неожиданным, но закономерным.