Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономики.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
359.42 Кб
Скачать

12. Пути развития капиталистических отношений в с/х Европы. Огораживания.

Капиталистический способ производства не ограничивался только промышленностью и торговлей, а активно укоренялся в С/Х - 16-17вв.: - подрывается натуральность хозяйства

  • появляются изменения в институте земельной собственности (земля превращается в объект купли-продажи, вложения капиталов)

  • возникают новые классы

Источник развития капитализма в С/Х ПНК: - огораживания

  • секуляризация церковных земель

  • колониальная экспансия и др.

Англия: Классической формой ПНК в С/Х явились огораживания в Англии (к.15-н.19вв.). Огораживания – насильственный сгон крестьян феодалами с их земель.

Основной причиной сгона с земель, которые стали использовать как пастбища, послужил рост цен на шерсть и развитие суконной промышленности. С целью создания крупных пастбищ для овец английские лендлорды, используя своё право собственника на землю, сгоняли крестьян с их участков. Экспроприированные крестьянские земли превращались в пастбища для овец, их окружали частоколами и рвами. Значительная часть земли сдавалась лендлордами в аренду, начальной формой которой была издольщина: собственник земли предоставлял арендатору семена и орудия труда, а последний после сбора урожая отдавал собственнику часть валового сбора, оговорённую в договоре.

Парламентские огораживания (разрешённые актом парламента) привели в Англии к исчезновению крестьянства как класса, т.к. крестьяне лишённые земли, превращались в бродяг и нищих и также привели к образованию фермерского хозяйства, где фермеры превращались в крупных владельцев капитала.

В ходе огораживаний в Англии к к.17 века господствует крупное земельное владение, землей владеют аристократы, лендлорды, сдающие ее в аренду. Черты с/х: - использование с/х машин;

1. травосеяние;

2.повышение производительности труда из-за использования техники и аграрных усовершенствований;

Политика аграрного протекционизма: 1815 год – «Хлебный закон» (искусственно поддерживали высокие цены на хлеб, но он невыгоден буржуазии и рабочим).

- 1846 год – этот закон отменен.

- Тяжелым ударом был ввоз хлеба из Америки, из-за этого хлебные посевы в Англии уменьшились => увеличение площади пастбищ и увеличение мясомолочных продуктов.

Франция. К 19 веку – конец феодальных отношений в деревне: - феодальные земли конфискуются и распродаются крестьянам - дорога для крестьянских мелкотоварных хозяйств. В отличие от Англии формирование капиталистического уклада происходило не в форме перестройки феодального хозяйства на буржуазный лад, а развития капиталистических отношений среди крестьян (рост аренды, использование наемного труда безземельных и малоземельных, расслоение крестьянства и выделение буржуазии). Метод ПНК – ростовщичество.

3. дробление хозяйств продолжается, и это сказалось на развитие капитализма в с/х (Франция отстает)

1815 – 1882 год увеличились урожаи пшеницы, но Франция на 11 месте по урожайности из-за низкой производительности труда (мало машин, низкая агрокультура).

Особенности: - медленное развитие слабых хозяйств из-за высоких налогов, банки эксплуатируют крестьян (сдают землю за ренту – капиталистическая рента). Дешевый американский хлеб также нанес удар по с/х Франции.

Пруссия: В Пруссии со второй половины 18 века преобладают огораживания, но они не ведут к образованию капиталистического земельного хозяйства, за счет них расширяется барская запашка, укрепляется товарное хозяйство помещиков, возрастает применение труда крепостных крестьян.

В с/х проводились реформы, но они были половинчатые: - начались отменой крепостной зависимости, позже крестьянам дали право на собственность земли, но они уступали юнкерам 1/3 надела, из-за этого часть крестьян остались без земли и образовали собой деревенский пролетариат. К концу 19 века крупное землевладение еще возросло. Усилилась дифференциация крестьян. Таким образом, феодальные отношения не сразу были отменены, а постепенно переходили в капиталистический – прусский путь развития с/х. Не смотря на феодальные пережитки с/х довольно быстро развивалось (ПП и благоприятная конъюнктура рынка).

Вывод: Но все равно юнкерство сохранило свои позиции в управление страной, причем союз с буржуазией, был реакционным и милитаристским.

ВЫВОД: в большинстве стран Европы к концу 19 века в с/х укоренились капиталистические отношения. Этот процесс в основном шел по двум путям со своими региональными особенностями: создание крупных хозяйств посредством огораживаний, сразу же капиталистических или постепенно в них превращающихся, либо созданием капиталистических отношений среди крестьян.