Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ТГП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
434.69 Кб
Скачать

Раздел II. Общество, государство, право

Тема 2. Происхождение государства и права

Общественная власть и нормы в первобытном (догосударственном) обществе. Первобытная демократия. Переход от присваивающей экономики к производящей как предпосылка зарождения государства и права.

Происхождение государства. Признаки государства, отличающие его от первобытного общества. Основные формы (пути) происхождения государства. Работа Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства».

Происхождение права. Отличие права от социальных норм первобытного общества.

Происхождение государства и теории происхождения государства: теологическая, патриархальная, договорная, психологическая, органическая, марксистская, насилия и др. Проблемы соотношения государства и права в контексте их происхождения.

Раздел III. Теория государства

Тема 3. Понятие и формы государства

Понятие и сущность государства. Плюрализм в понимании государства. Признаки государства. Сущность государства: методологические подходы в анализе прошлой и современной государственности. Эволюция сущности и социального назначения государства. Классовое и общесоциальное в сущности государства.

Государственная власть как разновидность социальной власти. Суверенные свойства государственной власти. Единство государственной власти и ее разделение на «ветви». Законодательная, исполнительная, судебная власть. Легализация и легитимация государственной власти.

Понятие типа государства. Теоретические основы и значение типологии государства. Факторы, определяющие тип государства. Формационный, цивилизационный подход. Диалектика соотношения формационного и цивилизационного подходов в типологии государства.

Понятие формы государства. Факторы, влияющие на форму государства.

Формы государственного правления: понятие и виды. Общая характеристика монархий и республик. Форма государственного правления России и ее развитие в современных условиях.

Формы национально-государственного и административно-терри­ториального устройства: понятие и виды. Унитарное государство и федерация. Федеративное устройство России: прошлое и современность. Конфедерация, ассоциация и т. д.

Государственно-правовой режим: понятие и виды. Демократические и антидемократические режимы. Государственно-правовой режим современной России: правовое регулирование и проблемы реализации.

.

Тема 4. Функции государства. Механизм государства

Функции государства. Понятие, значение и объективный характер функций государства. Обусловленность функций государства его сущностью и социальным назначением.

Виды функций государства: постоянные и временные, внутренние и внешние, основные и не основные. Характеристика основных внутренних и внешних функций современного Российского государства.

Формы и методы осуществления функций государства: понятие и виды.

Механизм государства: понятие, признаки, структура. Механизм и аппарат государства: соотношение понятий.

Понятие, признаки и классификация государственных органов. Органы государства и органы местного самоуправления. Государственные органы РФ.

Принципы организации и функционирования механизма государства.