Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ТГП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
434.69 Кб
Скачать

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Самостоятельную работу по изучению курса следует проводить систематически, в соответствии с программой. В первую очередь студент должен обратиться к методическим указаниям по теме (плану семинарского занятия, заданиям для самостоятельной работы), к записям лекций и только после этого изучить соответствующий раздел учебника. Затем следует ознакомиться с дополнительной литературой. Проводимую работу по изучению материалов рекомендуется конспектировать, что будет способствовать лучшему усвоению курса.

Для успешного усвоения учебного материала студентам рекомендуется составлять словарь основных понятий теории государства и права, который должен пополняться по мере изучения дисциплины (также можно использовать конспекты, сохранившиеся от предыдущего этапа обучения).

Одной из необходимых форм самостоятельной работы студентов является написание курсовой работы. Цель выполнения курсовой работы - развитие у студента самостоятельного творчества, умения применять полученные теоретические знания на практике, овладение современными методами научного познания и исследования, а так же углубленное изучение выбранной темы и разработка ее с применением индивидуальных выводов и дополнений.

Тематика курсовых работ предлагается кафедрой. Студент может предложить собственную тему исследования, предварительно согласовав ее с заведующим кафедрой. В счет выполнения курсовой работы (на основании представления преподавателя) может быть зачтен доклад на собрании студенческого научного кружка или студенческой научной конференции.

После выбора темы курсовой работы и назначения научного руководителя, студент осуществляет подготовку курсовой работы. В данный этап входит:

- составление плана работы,

- согласование его с научным руководителем;

- подбор и ознакомление с литературой, которая может быть использована при написании темы;

- изучение статистических данных;

-установление сроков окончания выполнения работы, согласование его с преподавателем.

При подборе соответствующей литературы и нормативных источников студенту рекомендуется делать выписки из них, фиксируя исходный материал по источникам с указанием издания, автора, страницы.

Оформление работы должно соответствовать требованиям, предъявляемым к исследованиям данного вида. Ознакомиться с методическими рекомендациями по оформлению курсовых работ можно на сайте вуза либо в библиотеке Академии.

Выполненная курсовая работа должна раскрывать тему.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, дается историческая справка о состоянии разработки соответствующей проблемы.

В основной части, состоящей из глав (которые в свою очередь могут быть поделены на параграфы) студент систематизировано по плану излагает основные сведения по теме, отражая понимание ее в свете научных и практических разработок, применяет источники, приводит высказывания научных работников по теме со ссылками на источники, излагает свои выводы по аспектам изложенной темы.

При несоблюдении студентом указанных требований к научному уровню, содержанию и оформлению курсовых работ, работа возвращается студенту для доработки и устранению недостатков и допущенных ошибок. Допущенная к защите курсовая работа должна быть положительно оценена по следующим критериям:

1. Степень разработки и полнота охватки научной и специальной, учебной литературы;

2. Использование в работе нормативных актов;

3. Творческие навыки студента при изложении темы;

4. Обоснованность выводов;

5. Соблюдение при выполнении технического оформления работы.

При допуске к защите курсовой работы, студент поясняет устраненные недостатки, отвечая по существу критических замечаний рецензии, и отвечает на вопросы научного руководителя по изложенной теме.

Одной из форм самостоятельной работы студента является реферат. Студенческий реферат - это письменная работа на определенную тему, подготовленная в соответствии с требованиями, предъявляемыми к написанию научного труда на основе изучения первоисточников, документов, монографий, статей, а также опытных данных.

В реферате должно быть раскрыто знание студентом конкретной темы в контексте всего предмета, его умение решать чисто «технологические» задачи: как «выстроить» работу, чем начать и закончить, как правильно соотнести критический, научный, практический, цитатный материал и собственные взгляды и суждения. При этом важным является способность выразить свое мнение, свое авторство.

Работу по написанию рефератов рекомендуется проводить в несколько этапов.

На первом этапе необходимо изучить материал соответствующего теме раздела учебника и прочитать конспект прослушанной лекции по данной теме.

На втором этапе следует подобрать литературу, основательно изучить ее, в процессе работы с литературой законспектировать ее, сделать выписки цитат, зафиксировать собственные рассуждения. После просмотра собранного материала студент пишет план реферата. В самом плане должно быть несколько разделов:

- введение, в котором обосновываются актуальность выбранной темы, ее значение, степень разработанности;

-основная часть, отражающая опорные мысли разрабатываемой темы;

-заключение с освещением итогов изучения проблемы(здесь студент обосновывает новый взгляд на проблему);

- список используемой литературы.

На третьем этапе нужно распределить материал по разделам плана; если необходимо - провести дополнительную работу по сбору материала; изложить материал в логической последовательности с выдвижением тезиса и его доказательств, а также с выводами по всей работе.

При изложении реферата на семинарском занятии от студента требуется ясно и четко выражать свои мысли, укладываться в отведенное время (не более 10 мин.), аргументировано защищать свои взгляды и положения, пользоваться наглядными пособиями и т.д.

При оценке преподавателем реферата принимается во внимание его научный уровень, самостоятельность в изложении, новизна раскрытия темы, четкость и ясность изложения проблемных вопросов, композиционная стройность, привлечение цитируемого материала для подтверждения собственных мыслей.