Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
85.3 Кб
Скачать

Показатели деятельности малых предприятий в Республике Бурятия в сравнении с регионами Сибирского Федерального округа в 1 квартале 2007 года

Наименование

регионов

Кол-во МП

в расчете на

1тыс. жителей

В расчете на 1 малое предприятие

Кол-во работающих на постоянной основе, чел.

Оборот малых предприятий млн. руб.

Инвестиции

в основной

капитал,

тыс. руб.

Среднемесячная заработная плата на одного работника, рублей

Республика Бурятия

5,1

5,8

1,21

28,3

6962

Иркутская область

4,7

6,6

3,2

25,1

6887,7

Читинская область

3,6

6,2

1,18

15,3

6623,4

Отраслевая принадлежность занятых в секторе малого бизнеса за последние годы не претерпела особых изменений. Более 37 % от общего числа занятых в малом предпринимательстве осуществляют свою деятельность в торговле, около 15 % - в строительстве, по 10 % - в промышленности и на транспорте, около 8 % - в сельском хозяйстве, 20 % приходится на прочие сферы деятельности.

Однако достигнутый уровень развития малого предпринимательства в республике еще недостаточен.

Высокая приспособляемость и массовый охват практически всех сфер внутреннего рынка страны обеспечивают устойчивость развития экономики и способствуют стабильности политического климата. Владельцы МП, с одной стороны, являются мелкими собственниками и объединены едиными корпоративными интересами в отношении собственности с крупным и средним капиталом. С другой стороны, представителей МП отличает то, что их условия жизни и деятельности, а также положение активного производителя и одновременно потребителя на внутреннем рынке понуждают их в повседневной жизни к упрочению связей со своими постоянными и потенциальными клиентами из различных социальных групп. Всё изложенное и определяет общественное поведение представителей МП, основанное на прямой зависимости от местных и национальных интересов.

МП - вполне самостоятельная и наиболее типичная форма организации экономической жизни общества со своими отличительными особенностями, преимуществами и недостатками, закономерностями развития. Функционирование на локальном рынке, быстрое реагирование на изменение конъюнктуры этого рынка, непосредственная взаимосвязь с потребителем, узкая специализация на определенном сегменте рынка товаров и услуг, возможность начать собственное дело с относительно малым стартовым капиталом - все эти черты МП являются его достоинствами, повышающими устойчивость на внутреннем рынке, но при определенных условиях становятся недостатками, сдерживающими его развитие. С одной стороны, быстрое реагирование МП на изменения условий функционирования делает его более мобильным и приспосабливаемым, а с другой - зависимым от конъюнктуры рынка, динамики внешних социально-экономических и политических условий. Относительно небольшой капитал сужает рамки производства, ограничивает возможность привлечения дополнительных ресурсов (научно-технических, финансовых, производственных, трудовых и т.д.). Ограниченные масштабы производства и небольшое количество занятых обусловливают простоту и эффективность управления предприятием. Однако характерное для МП совмещение функций собственника и менеджера в лице хозяина предприятия, установление личных связей с работниками предприятия, неформальный стиль управления, снижая управленческие издержки, могут привести - и часто приводят - к самоэксплуатации и сверхурочным работам.

Для России неизбежно достижение высоких показателей уровня развития МП, жизненно необходимого для эффективного функционирования рыночной экономики и социально-политической стабилизации общества. Для этого требуется глубокое, длительное и целенаправленное реформирование всей экономической системы.

В условиях России, находящейся на начальном этапе развития рыночных отношений, именно создание и энергичное развитие сектора МП должно стать основой социальной реструктуризации общества, обеспечивающей подготовку населения и переход всего хозяйства страны в мир рыночной экономики.