Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Демографический портрет Верхнеилькинского сельс....docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
145.87 Кб
Скачать

Муниципальное образование «Заиграевский район»

МОУ Ташеланская средняя общеобразовательная школа

Реферат «Демографический портрет Верхнеилькинского сельского поселения»

Выполнила: Бухольцева Ирина, ученица 10 класса ТСОШ

Научный руководитель: Дамбаев А.С. учитель географии

2011 год

с. Ташелан

Оглавление

Введение 3

Верхнеилькинское поселение. 4

География и климат 4

История образования сел 6

Особенности населения Верхнеилькинского поселения. 8

Заключение. 12

Список использованной литературы. 13

Введение

Данная работа является актуальной по нескольким причинам: во-первых, сложность демографической ситуации в нашей стране. Во- вторых демографическая ситуация через демографическую политику тесно связано с государственной социально-экономической политикой развития регионов России, в частности нашего сельского поселения, планированием экономического роста, доходных и расходных статей бюджета [1].

Выбор данной темы объясняется тем, что интерес к своей малой Родине будет всегда, где бы она ни находилась и что бы ни говорили о ней. Поэтому в своей работе мы постараемся раскрыть вопросы, связанные о географических и природных условиях свое местности, об истории создания наших сел и об особенностях населения своего поселения.

Целью работы является историко-географическое изучение своего населённого пункта и создание демографического портрета Верхнеилькинского поселения.

Объектом изучения и исследования стали статистические и демографические показатели по Верхнеилькинскому сельскому поселению за несколько лет.

Реферат состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы и определены цели исследования.

В основной части говорится о географическом положении, об особенности природных условий нашего поселения, истории создания сел в Верхнеилькинском поселении. Также рассмотрены вопросы об особенностях нашего населения.

В заключении сформулированы основные результаты исследования.

Верхнеилькинское поселение.

Верхнеилькинское поселение было образовано в 1923году в селеТашелан, группой содействия советской власти, возглавляемая В.Ф. Зубакиным, а в 1924 году были проведены первые выборы в сельский Совет.

Административный центр – село Ташелан. Удаленность от районного центра п. Заиграево составляет 51 км.

Верхнеилькинская администрация объединяет села – Ташелан, Мухор-Талу, Нарын, Тарбагатайка и Хара-Кутул. Еще здесь были поселки Сангон, Шаргай, но, как только сырьевая база этих лесоучастков Хандагатайского леспромхоза была исчерпана, людей переселили в основном в Новоильинск, а населенные пункты прекратили свое существование [2].

На территории поселения находится «Верхнеилькинская администрация», СПК «Нарынский», СПК «Алентуй», отделение подсобного хозяйства ОАО «Тонкосуконная мануфактура», 14 индивидуальных предпринимателей, Дом культуры и 4 сельских клуба, два фельдшерско-акушерских пункта, 5 отделений почтовой связи, школа-интернат, одна начальная и основная школа, три библиотеки, телевизионный ретранслятор, две котельных, три водокачки.

В поселении имеются памятники культуры и истории, – памятники павшим войнам в годы ВОВ в с. Ташелан, у. Нарын, с. Мухор-Тала и у. Тарбагатай; субурганы в у. Нарын и у. Тарбагатай.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]