Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
147.66 Кб
Скачать

10 Симметрия и асимметричность живого

В живой природе огромное большинство живых организмов обнаруживает различные виды симметрий (формы, подобия, относительного расположения). Причем организмы разного анатомического строения могут иметь один и тот же тип внешней симметрии. У животных встречаются следующие типы симметрии: центральная, осевая, радиальная, билатеральная, двулучевая, поступательная, поступательно-вращательная. Внешняя симметрия может выступить в качестве основания классификации организмов. Асимметрия живого проявляется уже на молекулярном уровне: Все белки построены на основе левых стереоизомеров аминокислот. Молекулы стереоизомеры имеют одинаковый атомный состав, одинаковые размеры, одинаковую структуру - в то же время они различимы, поскольку являются зеркально асимметричными, т.е. объект оказывается нетождественным со своим зеркальным двойником. Такое свойство молекул называют хиральностью. Хиральные молекулы обладают одинаковыми химическими свойствами, но различными оптическими свойствами. Каждое вещество может входить в состав живой материи только в том случае, если оно обладает вполне определенным типом симметрии. Молекулы аминокислот в любом живом организме могут быть только левыми, сахара - только правыми стереоизомерами. Асимметрию можно рассматривать как разграничительную линию между живой и неживой природой. Для неживой материи характерно преобладание симметрии, при переходе от неживой к живой материи уже на микроуровне преобладает асимметрия. Симметрия лежит в основе вещей и явлений, выражая нечто общее, свойственное разным объектам, тогда как асимметрия связана с индивидуальным воплощением этого общего в конкретном объекте.

11 Основные свойства живых систем

Живые системы обладают рядом общих признаков, которые их характеризуют. Ни один признак не является основным, отличие живого от неживого определяет совокупность всех признаков:

а) Единство химического состава. Хотя в состав живых систем входят те же химические элементы, что и в объекты неживой природы, соотношение различных элементов в живом и неживом неодинаково. В живых организмах ~ 98% химического состава приходится на шесть элементов: кислород (~62%), углерод (~20 %),водород (~10%), азот (~3%), кальций (~2.5%), фосфор (~1%). Кроме того, живые системы содержат совокупность сложных биополимеров, которые неживым системам не присущи.

b) Открытость живых систем. Живые системы – открытые системы. Живые системы используют внешние источники энергии в виде пищи, света и т.п. Через них проходят потоки веществ и энергии, благодаря чему в системах осуществляется обмен веществ - метаболизм.

c) Саморегуляция – свойство живых систем автоматически устанавливать и поддерживать на определенном уровне те или иные физиологические (или другие) показатели системы.

d) Самоорганизация – свойство живой системы приспособляться к изменяющимся условиям за счет изменения структуры своей системы управления.

e) Самоуправление – свойство живых систем самостоятельно вырабатывать управляющие факторы в процессе переработки информации, которой живая система обменивается с внешней средой.

f) Самовоспроизведение - свойство живых систем воспроизводить себе подобных.

g) Изменчивость - свойство живых систем приобретать новые признаки и свойства. Это явление противоположно наследственности и играет роль в процессе отбора организмов, наиболее приспособленных к конкретным условиям.

h) Способность к росту и развитию. Рост - увеличение в размерах и массе с сохранением общих черт строения; рост сопровождается развитием - возникновением новых черт и качеств.

i) Раздражимость живых систем. Раздражимость связана с передачей информации из внешней среды к живой системе и проявляется в виде реакций системы на внешние воздействия.

j) Целостность и дискретность. Живая система дискретна, так как состоит из отдельных, но взаимодействующих между собой частей, которые в свою очередь также являются живыми системами. Вместе с тем живая система целостна, поскольку входящие в нее элементы обеспечивают выполнение своих функций не самостоятельно, а во взаимосвязи с другими элементами системы.