Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по преддипломной практике.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Раздел V. Оформление отчета и подведение итогов по преддипломной практике

Структура отчета по преддипломной практике.

Продолжительность преддипломной практики студентов по специальности 080107 «Налоги и налогообложение» при очной форме обучения:– 10 недель.

По окончании преддипломной практики студент оформляет и представляет руководителю практики от кафедры отчет прохождения практики (Приложение 1), дневник (Приложение 2) и к нему прилагает отзыв группового руководителя базы практики (Приложение3).

Дневник по преддипломной практике студент ведет ежедневно, с отражением содержания и порядка выполнения работы. Дневник подписывается студентом, групповым руководителем базы практики и подтверждается печатью с места прохождения практики .

В отчете студент должен показать свои знания по налогообложению. Отчет должен быть оформлен в соответствии с правилами оформления, утвержденными выпускающей кафедрой.

Отчет предоставляется на кафедру в машинописном виде (Шрифт – Times New Roman, размер – 14, интервал – 1,5, поля: сверху, снизу – 2 см, слева – 2,5 –3 см., справа – 1.0 см.).

Объем отчета должен составлять не менее 25 стр. машинописного текста (без приложений). Страницы отчета должны быть пронумерованы и сшиты в скоросшиватель установленного образца.

Содержание отчета:

  • Введение;

  • Основная часть;

  • Заключение;

  • Приложения

Введение

Формулируются цель преддипломной практики.

Для достижения поставленной цели указываются задачи, которые определяются в качестве этапных и укладываются в рамки темы.

Следует указать методы исследования, применяемые в ходе преддипломной практики (описание, наблюдение, факторный анализ, математическое моделирование, обобщение и др.).

Основная часть

Состоит из 3х разделов:

  1. Характеристика организации – базы практики. Структура управления. Виды деятельности. Основные показатели работы.

  2. Для базы практики:

В налоговых органах - структура налоговых органов (его отдела) и его подразделений. Правовой статус, задачи и функции налоговых органов. Права и обязанности налоговых органов и должностных лиц налоговых органов. Основные подразделения (отделы) налогового органа и их функции. Учет налогоплательщиков, правила постановки налогоплательщика на учет в налоговых органах. Сбор и анализ материалов, статистических данных, связанных с темой выпускной квалификационной работы. Осуществление контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Понятие и виды налогового контроля. Ответственность за нарушение налогового законодательства. Внутренний аудит в налоговых органах и его значение. Взаимоотношение налоговых органов с судебными органами.

На предприятии (организации) - структура финансовых и бухгалтерских служб. Организация бухгалтерского финансового учета. Организация бухгалтерского управленческого учета. Организация налогового учета. Формирование финансовой налоговой отчетности. Исчисление организациями федеральных, региональных и местных налогов и сборов. Сбор и анализ материалов, статистических данных, связанных с темой выпускной квалификационной работы. Применение специальных налоговых режимов. Налоговое планирование как элемент финансового менеджмента организации. Объект налогообложения и налоговая база, их обоснование для целей налогового планирования и прогнозирования; методы налогового анализа и планирования. Учетная политика как инструмент налогового планирования. Использование информационных технологий для целей формирования налоговой отчетности в организации.

  1. Выработка предложений по совершенствованию работы организации в части налогообложения