Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исторяи-психологии-А.В.Морозов.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Другие школы отечественной психологии

Школы Л.С.Выготского и С.Л.Рубинштейна — далеко не единственные крупные школы в отечественной психологии, хотя, в теоретическом плане, вероятно, наиболее авторитетны.

Важным направлением в советской психологии явилась теория установки, основанная грузинским психологом Дмитрием Николаевичем Узнадзе (1886—1950 гг.). Д.Н.Узнадзе рассматривал психологию, как науку о целостной личности, мотивы и поступки которой могут быть неосознаваемы (его подход к бессознательному долгое время определял отечественные разработки в этом направлении).

Всякое поведение, по Д.Н.Узнадзе, есть реализация конкретной подготовленности, ни одно действие не возникает на «пустом месте». Центральным объяснительным понятием в теории Узнадзе стало понятие установки, означающее готовность субъекта к восприятию будущих событий и действиям в определенном направлении. Эта неосознаваемая готовность — основа целесообразной избирательной активности человека.

Концепция Д.Н.Узнадзе в теоретическом плане была, фактически, противопоставлена, так называемому «постулату непосредственности», наиболее ярко выраженному в бихевиоризме — внешние раздражители непосредственно определяют поведение.

Явление установки было изучено в многочисленных экспериментальных исследованиях. Основная методика строилась, примерно, следующим образом: испытуемому предъявлялась экспериментальная задача — например, его просили с закрытыми глазами оценить на ощупь, какой из двух предъявленных шаров больше. Такая задача предъявлялась 10— 15 раз, с тем чтобы установка — готовность оценивать шары как больший и меньший — зафиксировалась. Затем, в очередном предъявлении шары заменялись равновеликими; испытуемый же — в силу сформировавшейся готовности — оценивал один из шаров как больший или меньший относительно другого.

В таких — на первый взгляд, простых — опытах было выявлено несколько принципиальных характеристик установки. Так, оказалось, что установка — не частный психический процесс, но нечто целостное, носящее центральный характер. Это проявляется, в частности, в том, что она переходит, будучи сформирована в одной сфере, на другие. Так, установка, созданная в гаптической («на ощупь») сфере, при оценке величины шаров, проявляется в области зрительного восприятия, влияя на оценку величины кругов.

Установка возникает при взаимодействии индивида со средой, при «встрече» потребности с ситуацией ее удовлетворения. На базе установки, выражающей состояние всего субъекта, как такового, деятельность может быть активизирована помимо участия его эмоциональных и волевых актов. Но, полагал Д.Н.Узнадзе, деятельность в плане «импульсивной» установки, хотя и свойственна человеку, но не отражает его сущности.

Специфически человеческим можно считать явление «объективации», то есть акт выделения действия из единства с субъектом, переживание действительности, как существующей независимо от субъекта. Объективация возникает тогда, когда установка не обеспечивает адекватного действия; тогда возникает план осознания, в результате чего, опять-таки, вырабатывается готовность к деятельности, то есть установка.

Еще одной авторитетной теорией в отечественной психологии является теория отношений Виктора Николаевича Мясищева (1892—1973 гг.), представляющая особый подход — в рамках марксистской методологии — к проблемам личности.

В.Н.Мясищев исходил из того, что главным принципом изучения природы в целом является принцип изучения ее объектов в процессе взаимоотношений с окружающим миром. Сложнейшие отношения человека к окружающему миру выражаются в его психической деятельности. В этих отношениях человек выступает в роли субъекта, деятеля, лица, сознательно преобразующего действительность. Отношения человека в развитом виде представляют систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности.

Основные стороны психической жизни, по В.Н.Мясищеву, — психические процессы, отношения, состояния, свойства личности, неразрывно связанные и проявляющиеся друг в друге.

Система отношений — психологическое «ядро» личности. Через это понятие в теории В.Н.Мясищева оказалось возможным рассмотрение различных психических явлений. Так, мотив выступает в этой теории как выражение отношения к объекту действия; воля проявляется в достижении цели, являющейся объектом активного отношения; черты характера — превращенные отношения и т. д. Через противоречивые отношения В.Н.Мясищев рассматривал неврозы.

Известный отечественный психолог Борис Михайлович Теплов (1896—1965 гг.) в ранний период творчества провел цикл исследований в области психологии восприятия. В дальнейшем занимался проблемами психологии индивидуальных различий. Разработал психологическую концепцию способностей и продемонстрировал способы их эмпирического анализа в конкретных видах человеческой деятельности.

Используя концепцию И.П.Павлова о типах высшей нервной деятельности, создал исследовательскую программу по изучению физиологических основ индивидуально-психологических различий человека, которая способствовала созданию нового направления — дифференциальной психофизиологии («Проблемы индивидуальных различий» — 1961 г.).

Видный отечественный физиолог Петр Кузьмич Анохин (1898—1974 гг.) в отличие от И.П.Павлова, понимал подкрепление не как эффект действия безусловного раздражителя, а как афферентный сигнал от самой реакции, свидетельствующий об адекватности или неадекватности ее (обратная афферентация). Благодаря механизму сопоставления обратной афферентации с образом конечного результата действия (акцептором действия) формируется возможность опережающего отражения действительности, частным случаем которого П.К.Анохин считал условный рефлекс. На этой основе им была выдвинута теория функциональных систем.

Центральное место в научной деятельности Бориса Федоровича Ломова (1927—1989 гг.) занимала проблема взаимодействия человека с техническими устройствами («Человек в системе управления» — 1968 г.; «Человек и техника» — 1966 г.). Именно Б.Ф.Ломовым были заложены основы разработки проблем инженерной психологии в нашей стране. Изучая общие проблемы методологии психологии, Ломов сформулировал принципы системного подхода к анализу психических явлений, показал роль и место психологии в системе других наук.

Еще одно важное направление отечественной психологии связано с именем Бориса Герасимовича Ананьева (1907—1972 гг.). Б.Г.Ананьев развивал некоторые важные положения В.М.Бехтерева, — инициатора комплексных исследований, и выступил с идеей создания особой дисциплины — человекознания, включающей данные психологии, антропологии, медицины, физиологии и др. наук о человеке. Такое рассмотрение предполагало несколько основных направлений:

— изучение человека как биологического вида;

— анализ онтогенеза и жизненного пути человека как индивида;

— изучение человека как личности;

— анализ проблем человечества.

Главная работа Б.Г.Ананьева, вышедшая в 1969 г., носит название «Человек как предмет познания». В своем подходе к человеку Б.Г.Ананьев различил уровни его организации, в частности, уровень индивида и уровень личности.

Развитие индивида — это онтогенетическое природное развитие человека — зачатие, рождение, созревание, зрелость, старение, старость.

Личность же — субъект общественного поведения и общения (общение Б.Г.Ананьев рассматривал, как особую деятельность, наряду с предметной деятельностью и познанием).

Начало личности человека наступает намного позже, чем начало индивида, и связано с образованием постоянного комплекса социальных связей, образованием регулирующих их норм, освоением средств общения и деятельности.

Заканчивая рассмотрение вопроса, посвященного развитию нашей отечественной психологии, нельзя не сказать, хотя бы кратко, о психологическом «флагмане» нашей науки, из стен которого вышли многие, известные сегодня всей стране, ученые и практики.

В декабре 1965 г. был подписан приказ о преобразовании отделения психологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова в факультет психологии. Первым деканом факультета был назначен профессор А.Н.Леонтьев. На момент создания факультет имел в своей структуре всего три кафедры:

— общей и прикладной психологии;

— психофизиологии и нейропсихологии;

— педагогики и возрастной психологии.

К 1970 г. число кафедр удвоилось, а в настоящее время в структуру факультета психологии МГУ входит 10 кафедр.

После смерти Алексея Николаевича Леонтьева — более 13 лет бессменно возглавлявшего факультет, в 1979 году деканом был назначен профессор Алексей Александрович Бодалев (род. 1923 г.). С 1986 г. факультет возглавил профессор Евгений Александрович Климов (род. 1930 г.), а в мае 2000 г. деканом факультета стал профессор Александр Иванович Донцов (род. 1949 г.).