Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой после 3.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
577.84 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский национальный технический университет

Строительный факультет

Кафедра « Технология строительного производства »

Отчет

По первой строительной практике студента 3 курса

Группы 112138 Литвинова Андрея Александровича

Место прохождения практики : СП «Строминвест» ООО

Время прохождения практики : 22.06.2011 – 02.08.2011

Руководитель практики

от кафедры: Снежков Д.Ю.

Руководитель практики

от производства: мастер Мелешко А.Л.

Минск 2011

Содержание

  1. Характеристика объекта..……………………………………………….……………….3

  2. Технология штукатурных работ

2.1. Инструменты для выполнения штукатурных работ………………………………4

2.2. Подготовка поверхности…………………………………………………………....6

2.3. Нанесение раствора на стену……………………………………………………….6

  1. Технология устройства стяжек

3.1. Определение нулевого уровня стяжки и перепада высот………………………...9

3.2. Подготовка поверхности……………………………………………………………9

3.3. Установка маяков………………………………………………………………….10

3.4. Заливка раствора…………………………………………………………………..10

3.5. Уход за стяжкой……………………………………………………………………11

  1. Список нормативных документов…………………………………………………..…12

Характеристика объекта

Объект расположен в городе Минск по адресу ул.Интернациональной 38. В будущем данный комплекс будет состоять из двух зданий. 1-ая очередь строительства – это строительство бизнес-центра, 2-ая – строительство высотной гостиницы премиум класса. В данный момент осуществляется строительство бизнес-центра на стадии отделочных работ. Объект представляет собой десятиэтажное здание с монолитным ж/б каркасом. Наружное ограждение здания выполнено из стекла и газосиликатных блоков.

Технология штукатурных работ

Инструменты для выполнения штукатурных работ

При проведении штукатурных работ применяют самые простые инструменты. Установка маяков и провешивание требуют применения отвеса, рейки с отвесом, контрольного правила, угольников деревянного и металлического с подвижной планкой. Также вам понадобится уровень водяной (гибкий), уровень строительный и стандартный конус. Кроме того, не лишним будет заранее запастись следующими инструментами, существенно облегчающими труд штукатура. Сокол Щит размером 38x40 см с ручкой в середине. Он служит для поддержания порции раствора при нанесении его лопаткой, для выравнивания раствора и его намазывания на поверхности. В ремонтных работах можно обойтись без сокола или сделать щит из тонкой фанеры. Штукатурная лопатка. Применяется для отмеривания и перемешивания материалов и растворов; накладывания раствора на сокол; набрасывания с сокола на поверхности; намазывания, разравнивания и заглаживания его; разрезки трещин; железнения цементной штукатурки и для других целей. Лопатка состоит из полотна толщиной до 1,5 мм, ручки с коленом и черенка. Колено должно быть высотой 5 см. Если колено низкое, то легко повредить руку, а высокое неудобно в работе. Ручка с коленом крепится к полотну с помощью заклепок или сварки. Черенок надо прочно Отрезовка Небольших размеров лопаточка, удобная для мелких ремонтных работ, исправления тяг, счистки обоев и других работ. Полутерки Их применяют для разравнивания и намазывания раствора, натирки лузгов, усенков, фасок и углов при их разделке после вытягивания карнизов. Полутерки бывают разных размеров. Терки Терки служат для затирки штукатурки. Правила Правила - это хорошо строганные рейки из хвойных пород древесины разной длины, квадратной или прямоугольной формы, сечением от 40x40 до 60x60 мм. Они необходимы для проверки штукатурки, устройства маяков, вытягивания тяг, отделки откосов, натирки лузгов и других работ. Скребки Скребки применяют для очистки набела клеевой или известковой краски, обоев, бумаги и для других работ. Стальные щетки Стальные щетки состоят из деревянной оправы, или колодочки, и стальной проволоки разной толщины и жесткости. Применяются для очистки поверхностей от различных загрязнений. Бучарда Бучарда - молоток весом 1 кг или больше. Оба конца его имеют насеченные зубчики. Применяют для насечки поверхностей и других работ. Троянка Троянка - зубило, на лезвии которого нанесены три зубчика. Применяется для насечки поверхностей. Зубчатка Зубило с более широким лезвием, на котором насечено несколько зубчиков. Применяется для насечки поверхностей. При ремонте мелких мест часто можно обойтись только одной теркой, кистью и шпателем. Для более масштабных работ, а также при ремонте мест с отбитой штукатуркой для нанесения раствора требуется весь перечисленный выше инструмент. Инструменты для контроля качества выполненной штукатурки

1 - отвес; 2 - рейка с отвесом; 3 - контрольное правило; 4 - угольник деревянный; 5 - угольник металлический с подвижной планкой; 6 - уровень водяной (гибкий); 7 - уровень строительный; 8 - стандартный конус.