Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
259.07 Кб
Скачать
    1. Психологическая помощь в развитии личности

Развитие личности - одна из центральных тем практической психологии.

Первое, на что нужно обратить внимание, это на слово "развитие ЛИЧНОСТИ". Это не вообще развитие человека, это именно развитие личности.

Развитие личности - часть общего развития человека. В развитие человека, кроме развития личности, входит и физическое развитие, и развитие психических функций. Не надо эти разные развития путать: может быть прекрасно развитая личность с посредственно сформировавшейся памятью и с плохим физическим развитием.

Второе, нужно различить смысловые оттенки слова "развитие". "РАЗВИТИЕ личности" - о чем это? Различных смыслов здесь минимум три. Иногда "развитие" понимается как естественный процесс с внутренней динамикой, иногда как авторские действия (тренировка нового навыка), иногда - как достижение определенного результата.

"Выяснить, какие же факторы оказывают более весомое влияние на развитие личности" - по смыслу значит то же, что "Выяснить, какие же факторы оказывают более весомое влияние на то, что с личностью в итоге произойдет", то же, что "выяснить, что определяет полученный результат".

"Развитие личности" делится на три разных направления:

Развитие личности как результат

Развитие личности как результат - качественные изменения в лучшую сторону, возникновение чего-то качественно нового.

Виды развития личности

Общее развитие и развитие частных способностей. Основные линии развития личности, итоговая композиция развитости личности.

Этапы развития личности

Одним из важнейших результатов развития личности является социализация.

- младенец,

- ребенок,

- подросток,

- молодой человек,

- взрослый

Уровень развития личности

В развитии личности могут быть разные направления (линии) и разные уровни.

- Интеллект: Развитие интеллекта, Уровень интеллекта,

- Культура, куда входит в том числе грамотность, в том числе психологическая грамотность. Развитие культуры. Уровень культуры.

- Эмоциональная сфера. Развитие эмоциональной сферы. Уровень эмоциональной сферы.

- Эмоциональный интеллект. Развитие. Уровень.

- Психическое здоровье. Развитие. Уровень.

- Взрослость. Развитие. Уровень.

- Деловая ответственность. Развитие. Уровень.

- Потребитель - Творец - Романтик - Паразит

Каждая личность имеет свой круг ценностей, определяющий как ее рост и развитие, так и стиль ее жизни. Это - направленность личности.

Три основные направленности личности - Собственный рост и развитие, Личная жизнь, Дело и Бизнес.

Так или иначе складываясь, разные показатели дают Общий уровень развития личности. При этом какой-то показатель уровня развития личности может быть развит в одной области (сфере) и не развит - в другой.

Главное направление развития личности

При всем разнообразии направлений развития своей личности людей волнует вопрос о главном направлении, и, возможно, вершине развития личности. Чему главному должно быть подчинены мои все разнообразные развития? Единого ответа, похоже, нет. Разные психологические школы дают разный ответ на этот вопрос.

Проблемы

"Укажем лишь на одну проблему. Это проблема нормы, нормального развития человека. Критерием определения нормы стал психический, порой психофизиологический уровень развития, характер самого функционирования психики, ее адаптивность, приспособленность к миру, степень широты и качества удовлетворения потребностей и т.п. Образно говоря, стало главным, не куда человек стремится идти, а правильна ли и хороша ли его походка; не о чем он думает, куда направляет свои мысли, а эффективно ли работают его мыслительные процессы; не о чем он памятует, а какое количество единиц информации обрабатывает и запоминает. Разумеется, и это надо еще раз повторить, — нельзя сколь-нибудь принижать значимость этого функционирования, значимость аппарата психики, открытых учеными законов развития памяти, восприятия, мышления, эмоций и т.д. Но если это ставить во главу угла — не как средство, а как саму по себе цель развития, то жизнь человека теряет высшее измерение и редуцируется, сводится лишь к психическому процессу".

Развитие личности - это ее качественные изменения. Помним классическое: рост - это количественные изменения, развитие - изменения качественные.

Развитие личности как процесс

Разговор о развитии как процессе - это разговор о динамике этого процесса, о его различных механизмах. Механизмы развития личности, действительно, многообразны. Развитие может происходить в совместной деятельности ребенка и взрослого, развитие может быть следствием учебы или тренировки, развитие может быть результатом разрешения внутренних противоречий, развитие может быть результатом формирования - процесс развития личности многолик и сложен.

Процесс - это динамика, течение, и описание развития личности как процесса - это описание происходящей динамики, его этапов и механизмов.

Понимание "развития личности" как сложного, но преимущественно естественного процесса более характерно для теоретической психологии.

Конфигурация процесса развития:

Развитие обычно происходит волнообразно, по спирали, но может следовать и другим линиям и формам: идти прямолинейно или волнообразно, непрерывно или с задержками, циклично или в направлении деградации. Развитие может происходить по обязательным ступеням, может быть задано только вершиной, а может иметь несколько различных вершин.

Механизмы, условия и источники развития личности:

Чаще источником развития является что-то внешнее - воспитание родителей, влияние окружения, требования профессионального роста, вызовы жизни, однако без внутренних условий и источников развитие личности невозможно. А реальность интересна тем, что эти источники не всегда качественные и нередко между собой конфликтуют

Разговор о развитии как процессе - это разговор о динамике этого процесса, о его различных механизмах. Развитие происходит в совместной деятельности ребенка и взрослого, развитие может быть следствием учебы или тренировки, развитие может быть результатом разрешения внутренних противоречий, развитие может быть результатом формирования - процесс развития личности многолик и сложен. Понимание "развития личности" как сложного, но преимущественно естественного процесса более характерно для теоретической психологии, исследующей этот процесс.

Развитие личности как авторские действия

Призывы к личностному развитию имеют смысл только тогда, когда их может кто-то реализовать. Развитие личности может быть не безликим, не естественным непроизвольным процессом, а тем, что произвольно и осознанно делает сам человек. Развитие личности может быть авторскими действиями - то, что человек задумал, решил и осуществил.

Человек может развивать, как личность, себя. Люди могут развивать, как личность, других.

Помощь в развитии личности, разработка методик развития и самосовершенствования личности, тренинги развития личности - это направление более характерно для практической психологии.

Условия произвольного развития личности

Произвольному развитию личности способствуют следующие условия: почва для роста, обучающая среда, видение цели, практика и поддержка.

Как развивать свою личность

Себя развивать можно самостоятельно, быстрее и эффективнее это делать с помощью более опытных людей: учителей, педагогов и психологов. Что касается взрослых людей, то лучшие результаты сегодня дает обращение к тем психологам, которые специализируются на развитии личности.

Управление личностным развитием детей

Если детей не развивать, они только растут. Но заботливые родители и хорошие учителя детей заботятся о развитии детей, и не только развитии физическом и интеллектуальном, но и развитии личностном: развитии настоящего внутреннего стержня, эмоциональной стабильности, продуманных ценностей и развитых коммуникативных навыков.

Призывы к личностному развитию имеют смысл только тогда, когда их может кто-то реализовать. Развитие личности может быть не безликим, не естественным непроизвольным процессом, а тем, что произвольно осознанно делает сам человек. Человек может развивать, как личность, себя. Люди могут развивать, как личность, других. Помощь в развитии личности, разработка методик развития и самосовершенствования личности, тренинги развития личности - это направление более характерно для практической психологии.