Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит учебно-методический комплекс.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
243.71 Кб
Скачать
      1. Цели и задачи курса

Целью учебного курса является – на основе теоретического и практического анализа процессов финансирования и кредитования, а также обобщения законодательных и нормативных документов, опыта рыночных преобразований в государственном и муниципальном секторах экономики и в сфере предпринимательской деятельности овладеть механизмами организации, планирования и стимулирования, управления в финансово - кредитной сфере.

В процессе обучения ставятся задачи, направленные на обучение, развитие и воспитание будущих специалистов:

– обеспечение студентов глубокими теоретическими и практическими знаниями, развитие умений и навыков самостоятельного творческого подхода к разрешению, как хозяйственных проблем, так и проблем, возникающих в деятельности менеджера любого уровня;

– ознакомление с основными направлениями развития финансов и кредита;

– овладение специфической терминологией, позволяющей понять содержание теории финансов и кредита;

– приобретение опыта анализа происходящих перемен в финансово-кредитной сфере;

– обучение поиску альтернатив в реализации рыночных подходов к финансовому регулированию воспроизводственных процессов в экономике;

– ознакомление с принципами, методами и формами регулирования в финансово-кредитной сфере.

  • развитие всех видов мышления, связанных с экономической и организационной деятельностью студентов;

  • обучение самостоятельному пользованию нормативно-технической и справочной литературой, любыми справочными материалами;

  • соединение теории с практикой, выход на качественно более высокий уровень усвоения материала.

1.1.3 Краткая характеристика дисциплины

К основным разделам дисциплины относятся разделы: «Государственные финансы», «Финансы хозяйствующих субъектов» и «Кредитная система».

Программа предназначена для специальности 080507.65 Менеджмент организации кафедры управления Филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Вятского государственного гуманитарного университета в г. Вятские Поляны заочного отделения. Программа составлена в расчете на 150 часов. Формами контроля знаний для студентов заочного отделения являются аудиторные самостоятельные и контрольные работы, устные опросы, семинарские (практические) занятия.

Итоговой формой контроля знаний студентов является контрольная работа и экзамен, включающий теоретические и практические вопросы.

Учебная дисциплина входит в федеральный (вузовский) компонент цикла общепрофессиональных дисциплин ГОС учебного плана специальности 080507.65 Менеджмент организации.

Программа учебной дисциплины определяет совокупность необходимых для профессиональной подготовки знаний, умений и навыков, которыми должен обладать студент в соответствии с требованиями ГОС.

Выписка из ГОС ВПО специальности 080507.65 Менеджмент организации: сущность и роль финансов и кредита; государственный бюджет; формирование и использование денежных накоплений предприятий; основные принципы финансирования и кредитования капитальных вложений; оборотные средства предприятий, система их финансирования и кредитования; безналичные расчеты между предприятиями; краткосрочный кредит в хозяйственном механизме управления предприятием; финансовая работа и финансовое планирование в системе управления предприятием; роль финансов и кредита в развитии внешнеэкономической деятельности предприятий.