Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит учебно-методический комплекс.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
243.71 Кб
Скачать
      1. Методические указания для студентов

Самостоятельная работа студентов по учебной дисциплине «Финансы и кредит» призвана не только закреплять и углублять знания, полученные на аудиторных занятиях, но и способствовать развитию у студентов творческих навыков, инициативы, умению организовать свое рабочее время.

К самостоятельной работе студента по учебной дисциплине «Финансы и кредит» относится:

– подготовка к практическим занятиям;

– повторение лекционного материала;

– написание контрольной работы;

– подготовка к экзамену.

При выполнении самостоятельной работы студенту необходимо прочитать теоретический материал не только в учебниках и учебных пособиях, указанных в библиографических списках, но и познакомиться с публикациями в периодических изданиях «Менеджмент», «Менеджмент в России и за рубежом», «Маркетинг», «Российский экономический журнал», «Бизнес-журнал» и др.

Студенту необходимо творчески переработать изученный самостоятельно материал и представить его для отчета в форме рекомендаций руководителю, структур организации, схем, графиков, докладов и т.п.

Все виды самостоятельной работы и планируемые на их выполнение затраты времени в часах исходят из того, что студент достаточно активно работал в аудитории, слушая лекции или изучая материал на практических занятиях. А по всем недостаточно понятым вопросам он обращался к преподавателю во время консультаций.

В случае пропуска лекций и практических занятий студенту потребуется сверхнормативное время на освоение пропущенного материала.

Указанное в тематическом плане время самостоятельной работы соответствует именно рабочему, с достаточным уровнем напряжения, времени, без отвлечения и пустых трат времени.

Для закрепления материала лекций достаточно, перелистывая конспект или читая его, мысленно восстановить прослушанный материал.

Для подготовки к практическим занятиям нужно рассмотреть контрольные вопросы, обращаясь к лекционному материалу и рекомендуемой учебной и периодической литературе, записать непонятные моменты в вопросах для уяснения их на предстоящем занятии.

Работу над контрольной работой нужно выполнять в соответствии с рекомендациями для написания контрольной работы с использованием рекомендуемой справочной литературы.

Подготовка к экзамену должна осуществляться на основе лекционного материала, материала практических занятий с обязательным обращением к основным учебникам по курсу. Это исключит ошибки в понимании материала, облегчит его осмысление, прокомментирует материал многочисленными примерами.

С целью уяснения непонятного материала перед экзаменом для студентов проводится консультация.

Перечень тем для самостоятельного изучения

1. Бюджетная классификация.

2. Экономические внебюджетные фонды: сущность, источники формирования, направления использования.

3. Социальные внебюджетные фонды: сущность, источники формирования, направления использования.

4. Себестоимость и затраты.

5. Формирование финансовых результатов.

6. Методы управления задолженностью.

7. Понятие финансового менеджмента предприятия.

8. Финансовая информация, ее составные элементы.

9. Структура управления финансами предприятий.

10. Объект и субъект финансового менеджмента предприятия.

11. Банки и кредитно-финансовые институты.

12. Специализированные кредитно-финансовые институты.

13. Перспективы развития лизинговых и факторинговых операций банков.

14. Развитие банковской системы России.

15. Ипотечное кредитование.

16. Безопасность банковского дела.

18. Управление государственным и муниципальным долгом.

19. Классификация государственных ценных бумаг.

Методические рекомендации к выполнению контрольных работ

по учебной дисциплине

Студенты, обучающиеся по специальности 080507.65 Менеджмент организации в соответствии с учебным планом выполняют контрольную работу по дисциплине «Финансы и кредит» по одной из предложенных тем.

Цель контрольной работы:

а) закрепить, углубить и расширить теоретические знания;

б) овладеть навыками самостоятельной работы;

в) выработать умения формулировать суждения и выводы, логически последовательно и доказательно их излагать;

г) подготовиться к более сложной задаче – выполнению курсовой работы.

Тематика контрольных работ должна отвечать учебным задачам теоретического курса, быть увязана с практическими задачами народного хозяйства и науки, быть реальной.

Основные материалы, используемые при выполнении контрольной работы – законодательные и другие нормативные акты по выбранному кругу вопросов, учебники и учебные пособия по дисциплине, научная, специальная и периодическая литература, данные статистической отчетности.

Выполнение контрольной работы складывается из следующих этапов:

  1. выбор темы;

2) составление плана работы;

  1. подбор литературы по теме и ее изучение;

  2. написание контрольной работы;

  3. оформление контрольной работы и представление ее на проверку.

Требования, предъявляемые к контрольной работе, можно объединить в три группы: требования к структуре; требования к содержанию (основной части); требования к оформлению.

Структура контрольной работы и требования к ее структурным элементам

Контрольная работа состоит из следующих частей:

  1. Титульный лист;

  2. Содержание;

  3. Введение;

  4. Основная часть;

  5. Заключение;

  6. Библиографический список;

  7. Приложения.

Титульный лист является первой страницей работы и должен содержать следующую информацию: название учебного заведения и учреждения, которому оно подчиняется; наименование специальности и кафедры, по которым выполняется курсовая работа; название предмета и тема контрольной работы; информацию о студенте, выполнившем работу; информация о научном руководителе контрольной работы; год написания работы.

Содержание содержит последовательно перечисленные заголовки всех частей контрольной работы, начиная с введения и заканчивая библиографическим списком, приложениями. Заголовки частей, разделов, подразделов должны соответствовать их формулировке в работе. Заголовки разделов и подразделов основной части пронумерованы арабскими цифрами. Введение, заключение, библиографический список не нумеруются. Примерное содержание контрольной работы приведено в приложении Б.

Введение содержит обоснование актуальности темы исследования и ее значимость в современных условиях, основные характеристики контрольной работы: цель и задачи исследования. Для того, чтобы правильно определить основные характеристики работы необходимо ответить на следующие вопросы:

  1. Почему данную проблему нужно в настоящее время изучать? (Актуальность.)

  2. Как назвать исследование? (Тема.)

  3. Какой результат исследователь намерен получить, каким он его видит? (Цель.)

  4. Что нужно сделать, чтобы цель была достигнута? (Задачи.)

При определении целей и задач исследований необходимо правильно их формулировать. Так, в качестве цели и задач не следует указывать «сделать». Правильно будет использовать глаголы «раскрыть», «определить», «установить», «показать», «выявить» и т. д.

Объем введения 2 страницы.

Основная часть работы состоит из нескольких разделов, которые могут содержать в себе 3-4 подраздела. Необходимо избегать логических ошибок, например, когда одинаково называют контрольную работу и один из ее разделов.

В контрольной работе необходимо провести анализ терминологии и описание тенденций развития тех или иных процессов. Следует правильно понимать сущность метода теоретического анализа и не сводить всю контрольную работу к переписыванию целых страниц из двух-трех источников. Чтобы работа не граничила с плагиатом, серьезные теоретические положения необходимо давать со ссылкой на источник. Причем это должны быть не только учебники по данной дисциплине. Написание контрольной работы предполагает более глубокое изучение избранной темы, нежели она раскрывается в учебной литературе.

Выполняя работу, не следует перегружать ее длинными цитатами из авторитетной теоретической публикации. Например, давая определение, надо своими словами пересказать, кто из ученых и в каких источниках дает определение (понятие) этого термина и обязательно сравнить разные точки зрения, показать совпадения и расхождения, а также наиболее доказательные выводы в рассуждениях ученых. Изучая и описывая опыт наблюдаемых событий (явлений), автор обязательно высказывает свое мнение и отношение к затрагиваемым сторонам проблемы.

Содержание работы следует иллюстрировать таблицами, графическим материалом (рисунками, схемами, графиками, диаграммами и т.п.)

Материал должен быть изложен логически последовательно, литературным языком. Не нужно употреблять как излишне пространных и сложно построенных предложений, так и чрезмерно кратких, лаконичных фраз, слабо между собой связанных, допускающих двойное толкование, и т.п.

При написании контрольной работы не рекомендуется вести изложение от первого лица единственного числа: «я наблюдал», «я считаю», «по моему мнению» и т.п. Корректнее использовать местоимение «мы», но желательно обойтись и без него. Допустимы обороты с сохранением первого лица множественного числа, в которых отсутствует местоимение «мы», т.е. фразы строятся с употреблением слов: «наблюдаем», «устанавливаем», «имеем». Можно использовать выражения: «на наш взгляд», «по нашему мнению», – однако предпочтительнее писать: «по мнению автора» (контрольной работы) или выражать ту же мысль в безличной форме: «изучение управленческого опыта свидетельствует о том, что...», «на основе выполненного анализа можно утверждать...», «проведенные исследования подтвердили...» и т.п.

В контрольной работе необходимо соблюсти единство стиля изложения, обеспечить орфографическую, синтаксическую и стилистическую грамотность в соответствии с нормами современного русского языка и еще раз проверить однозначность трактовки ключевых для данной работы понятий.

Заключение имеет краткую тезисную форму и содержит основные, итоговые показатели, полученные в ходе исследования. В нем отмечаются важнейшие выводы, к которым пришел автор, дальнейшие перспективы исследования темы. Не следует повторять содержание введения и основной части работы. Цель заключения – показать, в какой степени студенту удалось достичь поставленной во введении цели и решить обозначенные задачи, к каким выводам пришел автор. Объем заключения – 2 страницы.

Библиографический список источников должен включать все использованные в процессе работы литературные источники независимо от того, где они опубликованы (в отдельном издании, в сборнике, журнале, газете и т.д.), а также от того, имеются ли в тексте ссылки на не включенные в список произведения или последние не цитировались, но были использованы автором.

Объем библиографического списка должен составлять 3-5 источников. В списке применяется общая нумерация литературных источников. Использованные литературные источники указываются в конце работы перед приложениями.

При составлении и оформлении библиографического списка рекомендуется придерживаться следующей последовательности:

    1. Законодательные и нормативно-правовые акты:

1.1 Акты федеральных органов государственной власти:

  • Конституция Российской Федерации;

  • Кодексы;

  • федеральные законы;

  • указы Президента РФ;

  • постановления палат Федерального Собрания РФ;

  • постановления Правительства РФ;

  • постановления судов РФ;

  • ведомственные акты.

1.2. Акты органов государственной власти субъектов РФ:

  • законы субъектов РФ;

  • нормативные и распорядительные акты глав субъектов РФ;

  • документы органов государственной власти и управления субъектов РФ.

1.3. Акты органов местного самоуправления:

  • представительных органов;

  • исполнительных органов;

  • иных органов местного самоуправления;

  • органов территориального общественного самоуправления (ТОС).

  1. Книги, монографии, энциклопедии, словари, справочники, сборники, учебные пособия, брошюры, а также отдельные статьи в них и в научной (специальной, профессиональной) (по алфавиту, т.е. по первой букве фамилии автора (первого автора), а при его (их) отсутствии — по первой букве первого слова названия издания).

  2. Нормативно-локальные акты организаций.

  3. Материалы государственных архивов.

  4. Материалы текущего делопроизводства государственных (муниципальных) органов.

  5. Другие виды источников, в том числе электронные ресурсы.

Пример оформления библиографического списка в приложении В.

Приложения оформляются при необходимости использования в основной (текстуальной) части значительного объема фактических данных вспомогательного характера, имеющих целью наглядно продемонстрировать или подтвердить описываемые автором ситуации, отдельные или более общие вопросы.

Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчеты, формы служебной документации, анкеты, результаты опросов, фотоснимки, методики, аналитические справки, законодательные и нормативно-правовые акты, архивные справки и т.д. приложения оформляются как продолжение работы на последующих ее листах.

Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием наверху посредине слова «Приложение» и его обозначения, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информативного – «рекомендуемое» или «справочное». Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают прописными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.

Пример – Приложение В

Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.

Оформление контрольной работы

Объем контрольной работы не должен превышать 10-15 страниц. Обычно текст рукописи печатается шрифтом Times New Roman, размер 14 на одной стороне стандартного листа бумаги (210x297 мм), через полтора интервала. По ГОСТу к печатным материалам предъявляются следующие требования: количество строк на каждом листе не должно превышать 30, а в строке содержится до 60 знаков (считая пробелы между словами и знаки препинания). Следует соблюдать поля: слева – 20, справа – 10, сверху – 20, снизу – 20 мм. Текст печатается с абзацами (отступ 1,25 см). Текстовый материал работы пишется только в одном цвете (черном, синем). В том же цвете оформляются титульный лист, макеты таблиц, схемы, графики и т.д.

Разделы и подразделы работы нумеруются арабскими цифрами. Введение, заключение, библиографический список, приложения не нумеруются. Нумерация страниц должна быть сквозной от титульного листа до последнего листа библиографического списка, включая отдельно выполненные схемы, таблицы и графики. Однако на титульном листе номер страницы не ставится, проставление номера начинается со второй страницы. Номер проставляется внизу страницы по центру.

Слишком много цитат в работах приводить не следует, хотя цитирование – вполне допустимый прием аргументации. Наряду с прямым цитированием можно в случае необходимости излагать чужие мысли своими словами, но в любом варианте нужно делать ссылку на первоисточник.

Ссылку можно делать подробную или краткую. Подробная ссылка делается под чертой внизу той страницы, где заканчивается цитата или изложение чужой мысли. При подробной ссылке указывается фамилия, инициалы автора, название работы, издательства, место и год издания, страница.

При краткой ссылке она делается сразу после окончания цитаты или изложения чужой мысли в тексте с указанием номера источника и страницы, а подробное описание выходных данных источника делается в библиографическом списке в конце работы.

При проведении цифрового материала по тексту также используются арабские цифры, за исключением нумерации кварталов, полугодий, которые обозначаются римскими цифрами. Не допускается сокращение слов, кроме общепринятых (тыс., руб., шт., чел. и др.). при величинах, имеющих два предела, единицы измерения пишутся только один раз при второй цифре (8-10 %). Математические знаки «+» и «-» и др. используются только в формулах, в тексте их следует писать словами (плюс, минус).

Таблицы и рисунки последовательно нумеруются арабскими цифрами в пределах всего материала. Название таблицы начинается с большой буквы, в конце названия точка не ставится.

Все прочие иллюстрации (схемы, графики, диаграммы) обозначаются в работе как рисунки и имеют подпись, помещаемую после рисунка. (Например: Рисунок 2 – Схема движения товара от производителя к потребителю). Точка в конце названия рисунка не ставится. Пояснения приводятся ниже подписи к рисунку.

Таблицы целесообразно размещать на одной странице. Если места на странице недостаточно, то лучше дать ее на следующей странице, а на оставшемся месте писать текст, который должен идти после таблицы. Если же перенос таблицы на другую страницу необходим, то наименование ее помещается только над первой частью, а на следующей странице указывается «Продолжение Таблицы 1» и проставляют номера граф таблицы. Не допускается указывать название таблицы на одной странице, а саму таблицу на другой.

На все таблицы и рисунки в тексте работы должны быть ссылки. Их дают по типу: таблица 1 или (таблица 1), рисунок 1. Повторные ссылки на таблицу или рисунок обозначаются как «см. таблицу 1».

Показатели, приводимые в таблицах, должны иметь единицы измерения. Единицы измерения (их общепринятые сокращения или обозначения) указываются после названия показателя через запятую. Если все показатели таблицы имеют одну и ту же единицу измерения, то она указывается после названия таблицы через запятую. Если в таблице приводится номер года, то принято обозначение типа «2000 г.».

Требования стандарта к оформлению контрольной работы

  • ГОСТ 7.1 – 2003. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись, библиографическое описание. Общие требования и правила составления [Текст]. – Введ. 2004-07-01. – М.: Госстандарт России: Изд-во стандартов, 2004.

  • ГОСТ 7.32 – 2001. Отчет о научно - исследовательской работе [Текст]. – Введ. 2002-07-01.- М.: Госстандарт России: Изд-во стандартов, 2002.

  • ГОСТ 2.105 – 95. Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам [Текст]. – Введ. 1996-07-01.- М.: Госстандарт России: Изд-во стандартов, 1996.

Подробно правила оформления представлены в разработке «Методические рекомендации по оформлению письменных работ»