Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы. Денежное обращение. Кредит..doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
285.7 Кб
Скачать

Минобрнауки РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Вятский государственный гуманитарный университет»

(ВятГГУ)

Факультет экономики

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой бухгалтерского учета, экономического

анализа и аудита

кандидат экономических наук,

доцент Л. А. Адамайтис

_______________________

«____»__________ 200 6 г.

Финансы. Денежное обращение. Кредит

Методические указания по выполнению контрольной работы

Для студентов специальностей:

080301.65 Коммерция

080111.65 Маркетинг

032401.65 Реклама

Киров

2006 г.

Методические указания по выполнению контрольной работы составлены в соответствии с ГОС высшего профессионального образования по специальности 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, утвержденным заместителем Министра образования РФ В. Д. Щадриковым 17 марта 2000 г., номер государственной регистрации 181 эк/сп

Методические указания по выполнению контрольной работы разработаны Гиберт Е. В., ассистентом кафедры экономического анализа и аудита .

Рецензент – С. П. Горячих, кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и налогов.

Методические указания по выполнению контрольной работы утвержден на заседании кафедры экономического анализа и аудита факультета экономики ВятГГУ 200 г., протокол № .

© Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ), 2006

© Гиберт Е. В., 2006

1. Общие сведения о дисциплине

Наука о финансах является одной из важных и сложных наук. Финансы играют исключительно важную роль в жизни любого общества независимо от его общественного строя. Сейчас в России осуществляются глубокие экономические перемены. В условиях преодоления рыночной стихии огромную роль играют финансы, являясь важным инструментом реализации государственной финансовой политики и хозяйственного ведения организаций. Сегодня специалисты должны хорошо знать природу финансов и разбираться в особенностях формирования, распределения и использования финансовых ресурсов в государстве.

Курс «Финансы. Денежное обращение. Кредит» является одним из базовых в системе подготовки специалистов в области финансов.

Целью курса "Финансы. Денежное обращение. Кредит", входящего в цикл общепрофессиональных дисциплин, является овладение студентами теоретических основ в области финансовых, денежных и кредитных проблем, нацеливание их на применение основных положений изучаемой дисциплины в практической деятельности, а также подготовка для дальнейшего изучения прикладных экономических дисциплин.

Учебным планом для студентов заочной формы обучения специальности Коммерция, Маркетинг и Реклама в курсе «Финансы. Денежное обращение. Кредит» предусмотрены лекции и практические занятия. Методические рекомендации разработаны в соответствии с программой, утвержденной для высших учебных заведений.

2. Содержание разделов и основных тем курса

Раздел 1. Деньги. Денежная система.

Тема 1. Характеристика денежного обращения РФ.

Эволюция товарно-денежных отношений. Сущность денег. Формы стоимости. Виды денег. Функции денег. Сущность денежной массы, денежной базы. Роль денег в рыночной экономике. Состояние денежного обращения в России, меры по его укреплению. Наличное и безналичное денежное обращение. Классический закон денежного обращения.

Тема 2. Денежная система РФ.

Сущность и типы денежных систем. Элементы денежной системы. Основные параметры денежной системы РФ. Роль Центрального банка РФ в области денежно – кредитного регулирования. Регулирование денежного обращения в РФ.

Раздел 2. Финансы.

Тема 3. Финансы. Финансовая система. Финансовая политика.

Социально-экономическая сущность финансов. Виды финансовых отношений. Источники финансовых ресурсов. Функции финансов. Финансы в общественном воспроизводстве. Структурные звенья финансовой системы. Финансовая политика России в современных условиях.

Тема 4. Управление государственными финансами.

Субъекты и объекты управления. Структура органов управления государственными финансами. Финансовое планирование и прогнозирование. Финансовое регулирование социально экономических процессов.

Тема 5. Финансовый контроль.

Содержание и значение финансового контроля. Специфика финансового контроля. Объекты и область применения финансового контроля. Организация финансового контроля: формы, виды, методы. Органы, осуществляющие финансовый контроль, их права и обязанности. Аудиторский финансовый контроль, его значение.

Тема 6. Бюджет как основное звено системы финансов.

Бюджет государства, его содержание и роль в макроэкономическом регулировании. Принципы построения и структура бюджетной системы. Функции государственного бюджета. Расходы и доходы государственного бюджета. Понятие дефицит бюджета, источники его финансирования. Секвестр расходов. Профицит государственного бюджета, направления его использования. Налоги – основной источник доходов бюджета: понятие налогообложения, субъект и объект налогообложения, функции налогов, классификация налогов, принципы налогообложения, налоговая система РФ. Система межбюджетных отношений. Бюджеты субъектов РФ. Местные бюджеты. Государственные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд. Фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования.