Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила экономической игры Мой бизнес (2011-201....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
134.14 Кб
Скачать

11

Приложение №1: Основные положения экономической игры «Мой бизнес»

1. Команда

Команда состоит из 5 человек:

  • Генеральный директор

Сдаёт ежегодные (после каждого этапа) отчеты; покупает патенты на производство; представляет команду; выбирает стратегию игры.

  • Финансовый директор

Производит операции с банком; берет и возвращает кредиты, следит за своевременным возвратом кредитов; снимает деньги со счета в банке.

  • Директор по производству

Организует процесс производства (см. ниже)

  • Директор по персоналу

Отвечает за набор рабочих, специалистов и экспертов, которые трудятся на вашем предприятии, т.е. закупает нужное кол-во трудовых ресурсов; контролирует программы повышения квалификации рабочих.

  • Коммерческий директор

Отвечает за покупку необходимых ресурсов на бирже и продает избытки ресурсов на товарно-сырьевой бирже; может заключать сделки покупки/продажи ресурсов с коммерческими директорами других команд.

Каждый игрок в начале игры получает бейдж с названием своей должности.

2. Игровые участки

В игре представлены 4 игровых участка. С каждым участком имеет право работать только один человек из команды (другие члены команды обслуживаться не будут):

  • Банк

В банке находится счет команды, на котором хранятся средства команды. Существует возможность снять их со счета (обналичить). В банке возможно взять кредит. Продает патенты на производство.

Допускается только финансовый директор.

  • Производственный участок

Следит за процессом производства ресурсов.

Допускается только производственный директор.

  • Товарно-сырьевая биржа

Продает и покупает основные ресурсы.

Допускается только коммерческий директор.

  • Биржа труда

Производит операции по продаже трудовых ресурсов. Принимает платежи за повышение квалификации персонала.

Допускается только директор по персоналу.

Помимо этого каждая команда имеет свой офис, в котором участники команды смогут обсуждать стратегию игры. Также в офисе установлен компьютер, на котором отображается информация о ходе игры, которая может понадобиться для корректировки стратегии игры. Также между этапами генеральный директор должен заполнить отчет и послать его в мэрию, это также производится на компьютере, установленном в офисе команды.

3. Процесс игры

Игра проходит в 4 этапа, каждый из которых длится от 10 до 20 минут, начинается и заканчивается по сигналу ведущего. После сигнала все игровые участки заканчивают производимые операции и закрываются. Если команда совершала процесс производства ресурсов в момент сигнала, то процесс будет закончен. Если же вы стояли в очереди, т.е. даже не начинали, то необходимо занять места в своих офисах и закончить необходимые действия уже в следующем этапе.

В конце этапа генеральный директор при помощи остальных участников команды подсчитывает все, что команда имеет и заполняет отчет в офисе на компьютере. Заполнив отчет, генеральный директор отсылает его в мэрию. В любой момент игры может быть проведена аудиторская проверка, когда данные отчета сравниваются с реальными. Команды для аудиторской проверки определяются организаторами исходя из сложившейся ситуации. При обнаружении ошибок в заполнении отчетов на команду налагается штраф, размер которого определяется организаторами в индивидуальном порядке. Штраф имеет свой процент, на который увеличивается задолженность в начале следующего раунда, если штраф не был уплачен.

Следующий этап начинается только после того, как сданы отчеты всех команд.