Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Представление знаний в информационных системах.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
865.28 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 2.

В каждом из вариантов необходимо реализовать полноценный generate-and-test, для чего в структуре системы должны быть представлены списки посещённых и непосещённых узлов. Метод поиска спрашивается у преподавателя после того как вариант выбран. Конфигурация игрового поля, начальное и целевое состояние ищутся в интернете, или, если нет возможности искать – опять же спрашиваются у преподавателя.

  1. Пятнашки.

  2. Сокобан

  3. Ханойская башня.

  4. Проход по лабиринту.

  5. Волк, коза и капуста.

  6. Задача о каннибалах и миссионерах.

  7. Головоломка скользящих блоков.

  8. Крестики-нолики.

  9. Узор из цветных блоков.

  10. Головоломка «Девять человек в траншее».

  11. Головоломка «Компас»

  12. Головоломка «Буквенные блоки».

  13. Головоломка «Гараж».

  14. Головоломка «Смена дней».

  15. Головоломка «Панамский канал»

Лабораторная работа №3, 4.

Для каждого из вариантов приведены краткое описание задачи и ситуации, в которой может быть использована созданная система и приведен очень условный пример определения принадлежности к категории по характеристикам категории, кое-где перечислены также источники информации о предмете.

  1. Система-определитель музыкальных инструментов.

Система проектируется с точки зрения земного меломана и предназначена для того, чтобы познакомить заинтересованного жителя Внутренней Монголии с инструментами земной музыки. От системы требуется по внешнему виду инструмента (корпус в форме женской фигуры, средних размеров, из дерева, с грифом и 6ю струнами) поименовать его (акустическая гитара).

  1. Система классификации киножанров.

Система проектируется с точки зрения заядлого кинозрителя, и предназначена для того, чтобы помочь кинозрителю начинающему приблизиться к ответу на внутренний вопрос «Что это было?» после просмотра нового непостижимого фильма. От системы требуется, задавая вопросы о персонажах, сюжете, картинке, длительности и пр. (стреляют друг друга, преимущественно ковбои, в основном на Диком Западе) определить жанр кино (вестерн, не путать с историческим боевиком).

  1. Система классификации средств передвижения.

Система проектируется с точки зрения водителя и предназначена в помощь человеку, задумавшемуся о выборе для себя средства передвижения. От системы требуется, задавая вопросы о расходах, которые готов понести потенциальный водитель; о квалификации имеющейся и требуемой для вождения транспортного средства; целях, с которыми оно приобретается; о требованиях к внешнему виду (например, нужен некий драндулет для проезда на небольшие расстояния в одиночку или вдвоем и провоза небольших грузов, не дороже 10000 руб. за покупку и не слишком дорогой в обслуживании) и пр. подобрать подходящее средство передвижения (подержанный мотоцикл с коляской).

  1. Система классификации предметов мебели.

Система проектируется с точки зрения землянина, так чтобы рассказать забывшему (например, персонажу фильма «Мементо»: полностью потерявшего память, и вынужденного каждый день всему учиться заново) или пришельцу о преимущественно используемых в настоящее время предметах мебели, не перегружая избыточной информацией. Предполагается, что пришелец антропоморфен и может приблизительно догадаться о способах использования того или иного предмета мебели, а интересуется только его земным названием. От системы требуется задавая вопросы о форме, величине, предполагаемом способе использования, материале и пр. (прямоугольная, большая, четырехногая, мягкая) указать название предмета (кровать).

  1. Система классификации MUD – артефактов.

Система проектируется с точки зрения опытного MUD-игрока (естественно выбрать какую-то одну реальную МПМ) и предназначена для определения найденного начинающим игроком магического предмета по его описанию. Предполагается, что игрок, не достигший достаточного уровня, не может не только использовать какой-либо артефакт (кроме денег), но и определить, что же ему попалось. Эту информацию игрок может за мзду получить у оракула, в роли которого выступает создаваемая система. Описав системе предмет (оружие, меч, довольно старый, заржавленный, во всяком случае, длинная стертая ручка, гарда слева отломлена, торчит из камня, на «потянуть» не реагирует), игрок узнает его название, назначение, стоимость, уровень, на котором позволительно использовать данный предмет (Экскалибур, если достать его – можно стать королем в Камелоте, бесценен, только для героев и полубогов).

  1. Система классификации предметов одежды.

Система проектируется с точки зрения европейца и является компонентом большой системы, предназначенной для обучения жителя внутренней Монголии жизни вовне (на Земле, в Европе, в России, в Коми, в Ухте). Данная система знакомит ученика с предметами одежды. Предполагается, что обитатель Внутренней Монголии добрался до неведомо кому принадлежащего огромного гардероба, и, перебирая предметы одежды, вопрошает систему о наименовании данного предмета и каких-то правилах ношения, если таковые существуют. Предполагается также, что вопрошающий знаком с названиями тканей и составных частей предметов гардероба: фалдами, рукавами и пр. Рассказав системе в ответ на ее вопросы, как выглядит предмет одежды (костюмная ткань, длинный рукав, фалды до колена, отложной воротник), пользователь может узнать его название (фрак).

  1. Система классификации видов обуви.

Система проектируется с точки зрения землянина и является компонентом большой системы, предназначенной для обучения жителя внутренней Монголии жизни вовне (на Земле, в Европе, в России, в Коми, в Ухте). Данная система знакомит ученика с земной обувью. Предполагается, что внутренний монголец, разделавшись с гардеробом, приступил к изучению обувного шкафа. Он знакомится с его содержимым и спрашивает систему о наименованиях попавшихся туфель и ботинок. Предполагается также, что пользователь знаком с названиями составных частей и характеристик) обуви (каблук, подошва, подъем и пр.) и тех принадлежностей, наличие которых отличает один вид обуви от другого (шнурки, разные застежки). Рассказав системе в ответ на ее вопросы, как выглядит предмет обуви (высотой до щиколотки, светлый, тонкая резиновая ровная подошва, тряпичный, на шнурках), обитатель Внутренней Монголии может узнать его название (скорее всего, кеды).

  1. Система классификации табачных изделий.

Система проектируется с точки зрения курильщика и является интеллектуальной частью стендового аппарата, демонстрирующего вред курения (ссылку). Предполагается, что этот аппарат наделили дополнительной функциональностью и теперь он не только ловит моделью легких никотин и смолы, а получает некоторую модель удовольствия и испытывает модель радости узнавания. Радости узнавания предшествует узнавание, за которое и отвечает разрабатываемая система. Вместо оставшегося за рамками задачи непосредственного чтения зрительных и осязательных импульсов, характеризующих испытываемые прибором ощущения, система задает вопросы о внешнем виде (вместе с используемыми принадлежностями: трубками, мундштуками и пр.), вкусе и аромате дыма, крепости и называет вид (сигара, папироса, сигарета и пр.) и сорт изделия.

  1. Система классификации видов оружия.

Система проектируется с точки зрения любителя 3D-экшенов и предназначена для того, чтобы определять, каким оружием пользуется враг и каких повреждений можно ожидать. Предполагается, что существует некий экшен, допускающий программирование ботов, которые не могут использовать внутренние данные игры, а действуют исходя из видимой картинки, так же как обычные игроки. Вместо анализатора картинки, оставшегося за рамками задачи, система задает вопросы о внешнем виде оружия, наблюденном выстреле и снаряде (маленькая такая овальная штука, падает со звонким стуком, взрывается через паузу) и по ответам пользователя называет орудие, используемое врагом, предварительно определяет скорость поражения и, если возможно, предлагает план спасения (граната это была, убивает довольно медленно от полсекунды до секунды, в следующий раз – отбегай).

  1. Система классификации жанров компьютерных игр.

Система проектируется с точки зрения игрока в различные компьютерные игры, и предназначена для пресыщенного журналиста, специализирующегося на написании обзоров компьютерных игр, и ищущего подтверждения своей классификации очередной игры неопределенного жанра, играть в которую уже нет никакого желания. От системы требуется, задавая вопросы о персонажах, сюжете, картинке, длительности, структуре, возможных действиях и пр. (человек идет в 2D, собирает всякие штуки и убивает монстриков, а в каждого уровня конце дерется с главным) дать определение жанра игры и ее подтипа внутри данного жанра (2D-аркада).

  1. Система классификации фруктов.

Система проектируется с точки зрения специалиста по растительности некого безвестного места и служит компонентом программного обеспечения для ноутбуков игроков в GeoCashing. Игра состоит в том, чтобы искать спрятанное: на специальных сайтах, посвященных игре описывается расположение клада в каком-то географическом районе. Описания в духе «10 шагов на восток от разбитого молнией дуба» и пр. Человек, нашедший клад, должен оставить в этом месте что-то свое, чтобы следующие искатели получили свою радость. Места могут быть совершенно неизведанные и для того, чтобы снизить риск путешествия создаются системы, обладающие знаниями о месте. От данной системы требуется, задавая вопросы о найденном туристом растении с какими-то условно тропическими фруктами (оранжевый снаружи, круглый, красивый, в кожуре, если разрезать, тоже оранжевый, сочный, с мелкими семенами, небольшой), и анализируя ответы, дать название неопределенного плода (апельсин) и указать, съедобен ли он, и каким образом его можно употребить в пищу. В качестве безвестного места в тестовом режиме предлагается выбрать хорошо знакомое.

  1. Система классификации наград РФ.

Система проектируется с точки зрения эксперта-фалериста и служит для того, чтобы обучить любопытствующих различать российские знаки отличия. Задавая вопросы о форме, величине, цвете, материале из которого изготовлен знак ордена (звезда серебряная, восьмиконечная, в центре красный эмалевый круг с изображением двуглавого орла, с синим косым крестом на груди), должна определить его название (орден Андрея Первозванного) и указать, за что он вручается.

  1. Определитель дорожных знаков.

Система проектируется с точки зрения водителя и является подсистемой системы-тренажера для обучения вождению. Один из интерактивных режимов системы позволяет сдавать экзамен в группе вместе со смоделированными одногруппниками. Система является как бы памятью на дорожные знаки для модели обучающегося, соперничающего на экзамене с реальным пользователем. Такая модель как бы описывает системе внешний вид (форму, цвета, рисунок) знака (круглый, белый с красной каемкой, внутри черная и красная машинка), система определяет название знака («черным машинкам нельзя обгонять красные машинки» (С)) и что предписывается делать согласно знаку. Предполагается пока, что знаки в базе фактов системы описаны правильно. Это не позволяет смоделированным пользователям ошибаться. Но в то же время базы фактов набираются случайным способом, поэтому возможны случаи, когда смоделированный пользователь не узнает какого-то знака.

  1. Система классификации предметов посуды.

Система проектируется с точки зрения современника и является компонентом большой системы, предназначенной в подарок Янусу Полуэктовичу Невструеву от работников института НИИЧАВО. Одна из ипостасей Януса Полуэктовича живет из будущего в прошлое и, возможно, не знает некоторых очевидных для современника вещей. Предполагается, что посуда в будущем оказалась без надобности, поскольку еду полностью заменили красные и синие таблетки, поэтому данная подсистема знакомит ученика с предметами посуды. Предполагается, что пользователь имеет возможность перебирать предметы посуды и описывать их форму, размеры, материалы и пр. системе. Рассказав системе в ответ на ее вопросы, как выглядит предмет посуды (железный, с ручкой, примерно на четверть литра, вытянутый, по форме два пересекающихся конуса, один основанием книзу, другой кверху), ученик может узнать его название (скорее всего, джезва).

  1. Система подбора жилья.

Система проектируется с точки зрения риэлтера и предназначена для подбора вариантов по требованиям покупателя жилья. Задавая вопросы о возможностях потенциального покупателя (денежной сумме, которую он готов затратить) и требованиях потенциального покупателя к приобретаемой недвижимости (количество комнат, район, этаж, состояние, наличие/отсутствие балкона) система должна выдавать наиболее подходящий вариант из выставленных на продажу жилых помещений.

  1. Система подбора вида кредита.

Система проектируется с точки зрения опытного заемщика и служит для того, чтобы предлагать пользователю наиболее подходящий для его цели вид кредита. Задавая вопросы о личных данных заемщика, цели кредитования, возможностях заемщика (девушка, 21, незамужем, жилищный кредит (420 тыс.), есть предварительный взнос (15%), заработок 25 тыс., 2 поручителя с приблизительно равным заработком, 1 с меньшим (15 тыс.), ) система предлагает вид кредита (кредит на приобретение жилья, Сбербанк, 18%) и вкратце его описывает (какой банк, какие условия).

  1. Система определитель спортивных игр.

Система проектируется с точки зрения землянина и является компонентом большой системы, предназначенной для обучения жителя внутренней Монголии жизни вовне. Данная её подсистема знакомит ученика с земными спортивными играми. Задавая вопросы о количестве команд, количестве человек в командах, видимой цели игры, поле, воротах, игровом снаряде и пр. (две команды, по 11 человек, поле стадиона с двумя воротами, игра только ногами, круглый мяч, примерно 30 см. в диаметре) система определяет ее название (футбол) и вкратце описывает правила.

  1. Система подбора прически.

Система проектируется с точки зрения специалиста по имиджу (хотя бы собственному) и предназначена, для оказания консультативных услуг клиенткам салона красоты. Любая желающая может подойти к терминалу и получить от системы рекомендации по способу стрижки (прически, окраски) волос. Терминал системы оснащен видеокамерой и, исходя внешнего вида: формы и черт лица, формы головы, цвета глаз, качества волос (круглое лицо, большими темными глазами, низкий лоб, прямые волосы), а также ответов клиентки на вопросы о себе: возраст, образ жизни, профиль профессиональной деятельности (средний, активная жизнь и разъездная работа) и о том, каким он себя хочет видеть, предлагает ответы (стрижка до подбородка, с прямыми волосами, закрывающими часть шеи и пышной челкой ниже бровей).

  1. Определитель фэнтези-персонажей.

Система проектируется как составная часть некой MUD и служит для того, чтобы предоставить контекстную справку начинающему игроку, действующему, по предположению, в совершенно незнакомом мире. Контекстная справка позволяет определять персонажа, исходя из того, как этот персонаж себя проявляет. Первоначально игрок покупает справку за деньги, а по приобретении достаточного опыта отказывается от нее. Система, задавая вопросы месте в котором происходит действие, о характере действия, изменениях в окружающих предметах, внешнем виде персонажа, если он видим, ощущениях игрока (степь, примерно в трех милях башни замка, примерно в миле шар со сверкающим глазом, по приближении к шару одолевает апатия, которой трудно сопротивляться и тяга подойти поближе, по отдалении ощущение ослабевает), система должна проводить их типизацию и рассказывать как с ними себя вести (бехолдер это, лучше отойти, место запомнить и никогда сюда не появляться, обратит в рабство, по-видимому, вечное).

  1. Система классификации религиозных убеждений.

Система проектируется с точки зрения начинающего религиоведа и служит для того, чтобы классифицировать представителей разнообразных религиозных течений, ведущих уличную агитацию и зачастую не представляющихся, чтобы не оттолкнуть потенциальных прихожан названием своего учреждения, возможно отмеченного в СМИ как секта. Задавая вопросы типа "Верите ли вы, что...", система классифицирует религиозные убеждения респондента.

  1. Система-определитель музыкальных стилей.

Система проектируется с точки зрения меломана, и предназначена для того, чтобы ориентировать любопытствующих в музыкальных направлениях, учить различать стили. От системы требуется, задавая вопросы о характере и ритме классифицируемого произведения (успокаивающая, тихая, медитативная), используемых инструментах (любые практически, электронные и акустические), вокале (чаще инструменталы), определить наименование стиля (new-age) и перечислить основных его последователей (поздний Clannad, Peatbog Faeries, Ad Libitum).

  1. Система подбора способа провести вечер.

Система проектируется с точки зрения местного жителя, и предназначена для того, чтобы рекомендовать туристу (командировочному, любому новому человеку), способ провести вечер, наиболее соответствующий его выраженным предпочтениям. Уточнив личную информацию (мужчина, 35), задавая вопросы об его финансовых возможностях (баксов на 100) и о его предпочтениях (спокойный одинокий вечер, поесть и, может быть, сыграть под пиво во что-то ненапряжное) система предлагает подходящий способ провести вечер (бильярдный клуб) с указанием его приблизительной стоимости (на сотню получится даже очень приятно).

  1. Система-определитель грибов.

Система проектируется с точки зрения знатока грибов и предназначена для того, чтобы помочь начинающему грибнику сохранить жизнь (вариант: является программной частью автоматической искалки грибов). Задавая вопросы о времени года (осень), характере местности, где был найден подозрительный гриб (лиственный березово-осиновый лес), внешнем виде гриба (трубчатый, диаметр шляпки примерно 15 см., верх шляпки желтовато-бурый, трубчатый слой желтовато-зеленый, на длинной толстой ножке), система определяет его название (белый гриб березовый) и классифицирует его как съедобный, съедобный после подготовки (вымачивания), несъедобный, ядовитый (съедобный).

  1. Система-определитель класса мотоцикла.

Система проектируется с точки зрения мотоциклиста и мотолюбителя и предназначена для того, чтобы научить любопытствующих классифицировать мототехнику по совокупности конструктивных признаков. Задавая вопросы о внешнем виде (увеличенный вылет передней вилки, широкое заднее колесо небольшого диаметра, высокий руль, двухуровневое седло, каплевидный бак), посадке водителя (чуть откинувшись назад, вытянув ноги вперед) и технических характеристиках, которые можно установить без использования специальных инструментов (вес, 250-300 кг), система называет класс мотоцикла (круизер).

  1. Система подбора тарифного плана для пользователя мобильного телефона.

Система проектируется с точки зрения опытного пользователя мобильного телефона и предназначена для того, чтобы оказывать консультации новичкам в вопросе выбора мобильного оператора и тарифного плана, предоставляемого различными компаниями в данном географическом регионе. Задавая вопросы о клиенте (частное лицо, но часть расходов оплачивает предприятие), необходимых ему сопутствующих услугах (голосовая почта), целях подключения (личный и рабочий), финансовых возможностях (не более 10 личных долларов в месяц + 15 рабочих), деталях использования (более получаса в день, в основном на телефоны МТС и городские) и пр. система предлагает воспользоваться услугами фирмы, предоставляющей наиболее подходящий способ доступа и тарифный план (МТС, Оптима 150).