Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
таксация.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
177.94 Кб
Скачать

1. Характеристика дисциплины «Таксация», ее цели и основные задачи в условиях ры­ночной экономики.

Таксация леса – наука об учете леса во всем его многообразии и сложности, о теории и практике учета лесных ресурсов. Название дисциплины происходит от латинского “taxo” – оцениваю. Таксация леса является биолого-технической дисциплиной. Она изучает взаимосвязи и закономерности лесных насаждений и на их основе разрабатывает методы и способы учета лесных ресурсов. Таксация леса служит основным информационным методом в системе государственного управления отраслями лесного комплекса страны и садово-паркового строительства, в том числе и лесного хозяйства. Целью лесной таксации является: 1) изучение таксационных показателей леса, 2) ведение наблюдения и учета, 3) обоснование принципов и методов составления нормативов оценки лесных ресурсов на основе информационных технологий на ЭВМ, 4) разработка научной организации труда на лесоучетных работах. С помощью таксации решаются задачи – по формированию информационной базы лесного фонда лесхоза. Она оценивает: а) состояние и динамику лесных ресурсов, б) дает разностороннюю оценку лесным и парковым ландшафтам. Основными задачами таксации леса являются: 1) совершенствование методов лесоучетных работ, которые должны обеспечивать полное выявление и достоверную оценку всех ресурсов и функций лесных насаждений. На этой основе – повышение доходности лесного хозяйства; 2) обеспечение нормативной точности определения показателей лесного фонда при лесоинвентаризационных работах; 3) создание и ведение на ЭВМ повыдельного банка данных по лесному фонду лесхоза, совмещающих картографическую и таксационную информации (ГИС-технологии); 4) реализация аэрокосмического мониторинга лесных ресурсов, который обеспечивает в автоматизированном режиме: 1) обновление информации о лесном фонде, 2) учет всех текущих изменений, вызванных: а) хозяйственной деятельностью, б) стихийными, в) техногенными факторами; 3) переход на непрерывную инвентаризацию лесов. Эти задачи конкретизированы в Федеральной целевой программе “Леса России” (1997). Предусматривается: 1) усовершенствование фотостатметода учета лесных ресурсов, 2) внедрение полевых программируемых портативных компьютеров, навигационных средств геопозицирования и связи, приборов лесотаксационного дешифрирования аэроснимков и др. 3) намечено провести инвентаризацию лесного фонда выборочно-статистическим способом, на площади 117,1 млн. га; 4) провести очередную таксацию лесов с давностью лесоустройства более 10 лет на площади 164,6 млн. га.

2. Научные методы лесной таксации. Взаимосвязи с другими лесохозяйственными дис­циплинами.

В ЛТ проявляется следующие специфические особенности научных методов:1).двойственный характер дисциплины (объектом изучения выступают биологические явления (отдельное дерево, насаждение), метод наблюдения и способы учета являются математико-статистическими); 2) широкое использование варьирующих совокупностей леса средние величины, которые сведены в таблицы (объемные, сортиментные.); 3). Широкое внедрение в ЛТ: а) теории вероятностей; математические статистики; математические моделирвания в виде корреляционных, регрессионных., дисперсионных, методов на ЭВМ. Все это повышает объективность, доступность и точность полученных данных. За последний период ЛТ серьезно изменилась и обогатилась: по содержанию и решаемым задачам; вырос уровень научных исследований природы леса. Леса рассматриваются и описываются как комплексная совокупность: древостоя, подроста, подлеска, почвенно-грунтовых условий. При количественной и качественной оценке лесов широко используются: физические и математические методы. ЛТ связана с другими лесными дисциплинами. В дистанционных методах ЛТ широко применяется данные физики, вычислительной техники.

3. Объекты учета леса, их характеристика, отражение в технологи лесоучетных работ.

Объектами учета леса по мере их усложнения выступают: 1) срубленные отдельные деревья, их части и совокупности; 2) отдельные растущие деревья, их части и совокупности; 3) древостой элемента леса и поколения; ярус и насаждение; 4) совокупность древостоев в стратах и хозяйственных секциях; 5) лесосечный фонд; 6).лесной фонд. Они характеризуются специфическими таксационными связями и закономерностями, требуют применения при таксационных измерениях нормативно-справочных документов (НСД) и особых методов учета. НСД применяются в л/х производстве, лесоучётных работах и проведении НИР. Формы НСД – лесотаксационные таблицы, математические формулы, номограммы, графики. На производстве при лесоучетных работах применяются официальные НСД. В ЛТ различают: разнородную и естественную совокупность древостоев. Разнородная совокупность образуется из пород объединяющих в данную группу по одному таксационному показателю. (Д, Н, выход сортиментов) они отбирается из различных насаждений: по полноте, составу, возрасту, типу леса и т.д. Естественная совокупность – древостой элемента леса, образуют деревья одной породы определённой формы, возраста. происхождения, сомкнутости леса с полнотой не менее 0,3 произрастающие в тесном взаимодействии друг с другом и сплошь измеренные на той или иной площади. В практике учета леса принята различная дробность таксационных показателей. Измерения в ЛТ должны быть: прямые – результаты получают в процессе измерений. Косвенные – получают на основании прямых замеров нескольких величин, которые связаны с искомой величиной, определённым уровнем связи. Совокупные – такие при которых искомые величины определяются сочетанием прямых и косвенных измерений (Например: определение запаса по аэрофотоснимкам) Автоматизированные – связаны с применением использования различных приборов и устройств (лазерное измерение образующей ствола с использованием ЭВМ)

4. Форма поперечного сечения древесного ствола. Существуют 2 группы способов вычисления площадей сечений ствола: а) точные – с применением планиметров, использованием аналитических весов; б)приближенные или математические – по формулам. Наиболее точные результаты показывает формула эллипса:g=П/4*D*d, D-наибольший d, d-наименьший.d. По форуле Лакрова:g=Пd2/4.По длине окружности:g=П/4*l22. Диаметры и площади сечений стволов служат для определения объемов стволов.