Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIChYeSKOYe_ZANYaTIYe__3.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
1.66 Mб
Скачать

21. Из предварительного протокола, подписанного уполномоченными России, Австрии и Пруссии

Троппау, 7 (19) ноября 1920 г.

Союзные кабинеты на съезде своем в Троппау с целью приступить к зрелому обсуж­дению опасностей, которым подвергается Европа вследствие революций, вспыхнувших во многих государствах от преступного забвения всех обязанностей;

желая при обстоятельствах столь важных прибегнуть к законному и спасительному применению принципов, на которых основывается их союз;

желая также поддержать права, освященные трактатами, и предохранить свои народы и Европу от заражения преступлением и его прискорбными последствиями;

желая, наконец, обеспечить счастливое и мирное развитие цивилизации, царство прав­ды и закона под покровом христианской нравственности, порядка и просвещенного уп­равления, упомянутые кабинеты, изложив свой взгляд на вопросы, касающиеся их ве­ликих интересов, в мемориях, приложенных к актам их конференций 23 октября, 29 ок­тября и 7 ноября, единодушно согласились определить в настоящем предварительном протоколе основания того акта, в силу которого ими признано будет за собой право и обя­занность окончательно определить меры, которые возможно будет им предпринять, дабы предупредить дальнейшее развитие зла, угрожающего общественному строю, и произвести уврачевание там, где зло сие уже производит свои опустошения и где оно может быть застигнуто союзными державами.

Вследствие сего уполномоченные Австрии, Пруссии и России во внимание к присут­ствию их государей подписали следующие пункты:

Принципы

1

Государства, входящие в состав европейского союза, которые во внутреннем своем устройстве подверглись вследствие мятежа изменениям, угрожающим своими последстви­ями другим государствам, этим самым перестают быть составною частью сказанного союза и останутся из него изъятыми до тех пор, пока их положение не будет представлять га­рантии законного порядка и прочности.

2

Союзные державы не ограничатся объявлением такового исключения, но, верные заявленным ими принципам и уважению, подобающему власти каждого законного пра­вительства, а также ко всем актам, проистекающим из его свободной воли, они обязуются отказать в своем признании всех изменений, совершенных путями незаконными.

3

Если государства, в которых подобным образом совершатся такие перемены, воз­будят в других странах опасения неизбежной опасности по своему близкому соседству и если союзные державы будут в состоянии иметь на них серьезное и благодетельное воз­действие, они употребят для возвращения их в среду союза предварительно дружествен­ные усилия, а затем принудительную силу, если употребление этой силы оказалось бы неизбежным.

Применение

4

Так как Королевство Обеих Сицилий ныне потерпело одно из вышеописанных изме­нений и так как принятие указанных в предыдущем параграфе мер оказывается настоя­тельно необходимым по отношению к сему королевству, то союзные державы постановляют, что меры эти будут приведены в исполнение с неизменным намерением

уважать политическое существование и неприкосновенность упомянутого коро­левства и с единственною целью возвратить свободу королю и нации;

поставить королевскую власть в возможность основать в Королевстве Обеих Сици­лии такой порядок дел, который мог бы сохраняться на своих собственных основаниях и без поддержки иноземной силы, предохранить себя от; новых революционных потрясений и обеспечить за народом его спокойствие и благоденствие.

5

Достигнут ли союзные державы вышеуказанной цели дружественными действиями или же они вынуждены будут достичь ее употреблением военной силы, признано, что плоды их общих усилий могут быть гарантированы Королевству Обеих Сицилии и Европе времен­ным пребыванием в неаполитанских владениях оккупационной армии.

В случае дружественного соглашения таковой залог безопасности будет доставлен королю, если бы он его потребовал со стороны держав.

При том или другом положении дел военная оккупация будет выполнена австрийски­ми войсками от имени держав, договаривающихся или приступивших к настоящему акту.

Внешняя политика России XIX и начала XX века. Документы российского министерства иностранных дел. – М.: из-во Политической литературы, 1979. – Серия II. Том 3 (11). С. 591 – 593