Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIChYeSKOYe_ZANYaTIYe__3.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
1.66 Mб
Скачать

19. Из генерального акта Венского конгресса13

28 мая (9 июня) 1815 г.

Во имя пресвятой и нераздельной Троицы.

Дворы, между коими заключен парижский трактат 18/30 мая 1814 года, со­бравшись в Вене... вместе с прочими государями и державами, им союзными.., повелели своим полномочным составить... один главный трактат и присоеди­нить к оному, как неотдельные части, все прочие положения конгресса...

Ст. 1. Герцогство Варшавское, за исключением тех областей и округов, ко­им в нижеследующих статьях положено иное назначение, навсегда присоединя­ется к Российской империи. Оно в силу своей конституции будет в неразрыв­ной с Россией связи и во владении е. в. имп. всероссийского, наследников его и преемников на вечные времена. Е. и. в. предполагает даровать, по своему бла­гоусмотрению, внутреннее устройство сему государству, имеющему состоять под особенным управлением. Е. в. сообразно с существующим в рассуждении прочих его титулов обычаем и порядком присовокупит к оным и титул царя (короля) польского.

Поляки как российские подданные, так и равномерно и австрийские и прусские будут иметь народных представителей и национальные государствен­ные учреждения, согласно с тем образом политического существования, кото­рый каждым из вышеименованных правительств будет признан за полезнейший и приличнейший, в кругу его владений. Ст. 2. [Передача Познани Пруссии].

Ст. 5. Е. в. имп. всеросс... возвращает е. и. и к. апостолич. величеству уез­ды восточной Галиции...

Ст. 6. Город Краков с принадлежащею к оному областью объявляется на вечные времена вольным, независимым и совершенно нейтральным городом, под покровительством России, Австрии и Пруссии.

Ст. 9. Дворы российский, австрийский и прусский обязуются уважать сами и требовать, чтобы от всех и всегда был уважаем нейтралитет вольного города Кракова... В вольном городе Кракове, ни в области оного не будет даваемо убежище или покровительство беглецам, переметчикам и вообще людям, кои преследуемы законами...

Хрестоматия по истории России: учеб. пособие./ авт.-сост. А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиев, Т.А. Сивохина. – М.: ТК Велби, из–во Проспект, 2004. С. 273 – 274.

20. Акт Священного союза14

Париж, 14 (26) сентября 1815 г.

Во имя пресвятой и нераздельной троицы.

Их в-ва, император австрийский, король прусский и император российский, вследствие великих происшествий, ознаменовавших в Европе течение трех последних лет, наипаче же вследствие [многих] благодеяний, которые божию провидению было угодно излиять на государства, коих правительства возложили свою надежду и упование на единого бога, восчувствовав внутреннее убеждение в том, сколь необходимо предлежащий державам образ взаимных отношений подчинить высоким истинам, внушаемым вечным законом бога спасителя:

объявляют торжественно, что предмет настоящего акта есть открыть пред лицом вселенной их непоколебимую решимость, как в управлении вверенными им государствами, так и в политических отношениях ко всем другим правительствам, руководствоваться не иными какими-либо правилами, как заповедями сей святой веры, заповедями любви, правды и мира, которые, отнюдь не ограничиваясь приложением их единственно к частной жизни, долженствуют, напротив того, непосредственно управлять волею царей и водительствовать всеми их деяниями, яко единое средство, утверждающее человече­ские постановления и вознаграждающее их несовершенства.

На сем основании их в-ва согласились в следующих статьях:

Статья 1

Соответственно словам священных писаний, повелевающих всем людям быть брать­ями, три договаривающиеся монарха пребудут соединены узами действительного и нераз­рывного братства, и, почитая себя как бы единоземцами, они во всяком случае и во всяком месте станут подавать друг другу пособие, подкрепление и помощь; в отношении же к подданным и войскам своим они, как отцы семейств, будут управлять ими в том же духе братства, которым они одушевлены, для охранения веры, мира и правды.

Статья II

По сему единое преобладающее правило да будет как между помянутыми властями, так и подданными их приносить друг другу услуги, оказывать взаимное доброжелатель­ство и любовь, почитать всем себя как бы членами единого народа христианского, поелику три союзные государя почитают себя аки постановленными от провидения для управления тремя единого семейства отраслями, а именно Австриею, Пруссиею и Россиею, испове­дуя таким образом, что самодержец народа христианского, коего они и их подданные составляют часть, не иной подлинно есть, как тот, кому собственно принадлежит держава, поелику в нем едином обретаются сокровища любви, ведения и премудрости бесконечные, то есть бог, наш божественный спаситель, Иисус Христос, глагол всевышнего, слово жиз­ни. Соответственно с сим, их в-ва с нежнейшим попечением убеждают своих подданных со дня на день утверждаться в правилах и деятельном исполнении обязанностей, в кото­рых наставил человеков божественный спаситель, аки единственное средство наслаждаться миром, который истекает от доброй совести и который един прочен.

Статья III

Все державы, желающие торжественно признать изложенные в сем акте священные правила и кои почувствуют, сколь нужно для счастия колеблемых долгое время царств, дабы истины сии впредь содействовали благу судеб человеческих, могут всеохотно и с любовию быть приняты в сей священный союз.

Внешняя политика России XIX и начала XX века. Документы российского министерства иностранных дел. – М.: из-во Политической литературы, 1972. – Серия I. Том 8. С. 518.