Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧИТЕЛЬСКИЕ ДИНАСТИИ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
1.67 Mб
Скачать

20

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1»

Творческий проект на тему:

«Моя профессия –

Мое будущее»

Выполнила:

ученица 11 класса

Жигулина Анастасия

Проверили:

Шевлякова Е.В

______________

______________

______________

г.Абдулино

2011 год.

Содержание

1. Введение 3

2. Основная часть 4

2.1. Возникновение и становление педагогической профессии 5

2.2. Учительская династия Пальцевых 7

2.2.1. Пальцева Надежда Васильевна 7

2.2.2. Жигулина (Пальцева) Елена Дмитриевна 7

2.2.3. Куркова (Пальцева) Ольга Дмитриевна 8

2.3. Профессия учитель в современном мире 10

2.4. Функции и назначение педагога 10

2.5. Выдающиеся учителя 11

2.6. Требования к личности педагога 12

2.7. Слагаемые педагогического мастерства 13

2.8. Карьера и заработная плата 14

2.9.Возможные места получения профессии 14

2.10. Социологический опрос 15

3. Заключение 17

4. Список литературы 18

Введение. Актуальность

Педагог – профессия особенная. Учитель всегда на виду. С самого порога класса начинается тонкое взаимодействие педагога с учениками, результат которого зависит от отношения учителя к миру, окружающим людям, к себе. 2010 год в России был объявлен - Годом учителя.

"Пристальное общественное внимание к профессии будет свидетельствовать о значимости вашего труда для страны", - сказал министр образования А. Фурсенко. Профессия учителя одна из самых уважаемых, почетных и ответственных профессий. Можно сказать, что учитель создает будущее страны, т.к. от его труда во многом зависит разносторонность развития знаний молодого поколения, его убеждения, мировоззрение, нравственные качества. Педагогическая деятельность требует особого призвания. Воспитанием и обучением могут заниматься люди со склонностью и любовью к этому делу. Учитель должен любить и передавать свои знания другим, увлекаться самим процессом обучения и воспитания человека. Воспитательный процесс в стране, и люди им занимающиеся, всегда привлекали к себе пристальное внимание. О них спорят, их обсуждают, а значит, тема школьной жизни актуальна во все времена. Как сказал однажды Джон Стейнбек: «Великий учитель — это великий художник, а вы знаете, как мало на свете великих художников. Преподавание, возможно, величайшее из искусств».

Если вечером дома педсовет и все разговоры только о школе, если профессия стала жизнью нескольких поколений семьи, - значит это учительская династия. Явление драгоценное и необъяснимое. Почему дети и внуки учителей тоже идут туда, где труд никогда не был легким, а зарплата достойной? Ведь есть немало других профессий, где преемственность поколений - цемент еще большего успеха. Можно с уверенностью сказать, что учительских династий в нашей стране не много, но какова их цель, каковы мотивы идти по стопам своих родителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]