Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(от Ветровой) лекции_TsiTR.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
453.12 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

СК РГУТиС

2.2-3.1

Лист 38 из 10

Конспект лекций

Дисциплина «Цены и тарифная политика»

(индекс и наименование дисциплины)

Специальность «Государственное и муниципальное управление»

(код и наименование специальности)

Специализация «Муниципальное управление»

(код и наименование специализации)

Цены в условиях рынка являются инструментом конкуренции, перераспределения ресурсов и капитала. Цены формируются не только под влиянием спроса и предложения, но и испытывают на себе множество самых разнообразных факторов, начиная от платежеспособного спроса и заканчивая ценами мирового рынка.

Способ определения цены характеризует природу рынка и в целом экономическую систему. Цены определяют структуру производства, оказывают решающее воздействие на движение материальных потоков, распределение товарной массы, уровень благосостояния населения.

«Цены и тарифная политика» является одной из экономических дисциплин, изучающих конкретные аспекты основных теоретических концепций цен, виды и функции цен, особенности регулирования цен, ценообразования и тарифной политики.

Наименование тем

1

Основные теоретические концепции цены

2

Виды и функции цен

3

Регулирование цен

4

Ценообразование и структура рынка

5

Ценовая политика предприятия

6

Ценовая стратегия предприятия

7

Методы ценообразования

8

Основные особенности тарифной политики региона

Тема 1. Основные теоретические концепции цены

Цена – одна из основных экономических категорий.

«Цена – количество денег (или других товаров и услуг), уплачиваемое продавцом за единицу товара или услуги»1.

Существует два основных подхода к формированию цены: затратный подход и подход, основанный на полезности товара. Согласно первому подходу цена – денежное выражение стоимости товара2, которая состоит из трех основных элементов:

Стоимость=А+ЧП+ТМЗ,

где А – амортизация (стоимость износа средств труда),

ЧП – чистый продукт ,

ТМЗ – текущие материальные затраты (величина затрат, связанных с приобретением предметов труда).

Взгляды на природу чистого продукта существенно различаются. Так, согласно теории трех факторов производства ЧП создается при участии трех основных групп ресурсов (труда, земли и капитала) и включает в себя следующие элементы:

Group 2

Согласно теории К. Маркса ЧП создается трудом наемного работника и состоит из заработной платы и прибыли.

Group 13

Согласно неоклассической теории в создании ЧП принимают участие труд, земля, капитал и предпринимательский талант. ЧП, согласно данной теории включает заработную плату, процент, ренту, нормальную прибыль и экономическую прибыль.

Group 20

Согласно второму подходу стоимость (цена) товара определяется его полезностью, т.е. чем полезнее, ценнее для потребителя товар, тем он дороже, однако этот подход критиковал уже А. Смит. Он говорил: сравните воду и алмазы, что полезнее и что ценнее.

Место и роль цены в рыночном хозяйстве

Вопрос о стоимости (цене) товара (услуги) возник с момента зарождения рыночного хозяйства.

Каждому типу экономических систем присущи свои особенности ценообразования. Например, при чистом капитализме отсутствует государственное влияние на цены, а в командной экономике роль государства в ценообразовании является первостепенной. В смешанной экономике, которая преобладает в настоящее время, имеются следующие особенности:

  1. используется сочетание рыночного, государственного и корпоративного регулирования;

  2. цены устанавливаются производителями и продавцами самостоятельно, а не жестко централизованно, как в условиях командной экономики;

  3. государство устанавливает цены на продукцию, выпускаемую госсектором, а также вводит пределы цен на некоторые товары и услуги с целью поддержания малообеспеченных слоев населения или отдельных сфер бизнеса.

В условиях смешанной экономики, соединяющей черты чистого капитализма и командной экономики, происходит взаимодействие четырех основных субъектов: фирм, домохозяйств, государства и внешнего мира. Основными посредниками в этом взаимодействии являются рынки ресурсов, товаров и услуг, международный рынок товаров и услуг, а также мировой финансовый рынок.

В процессе взаимодействия субъектов экономики создаются доходы и осуществляются расходы, причем доходы соответствуют расходам и составляют цену отдельной сделки. Таким образом, цена имеет двойственную природу: с одной стороны она характеризует доходы производителя/продавца, а с другой стороны - расходы покупателя/потребителя.

Подводя итог, отметим, что цена занимает центральное место в рыночном хозяйстве, отражая и сглаживая интересы субъектов экономики.

ФGroup 32акторы, влияющие на цены

На процесс ценообразования влияют различные факторы, которые можно разделить на три основные группы: затраты предприятия, соотношение сил спроса и предложения, государственное регулирование. В силу того, что первая группа факторов (затраты) оказывает, как правило, определяющее влияние на цену, эту группу еще называют «стратегический фактор». Вторую группу принято называть «тактический фактор», а третью – «регулирующий фактор». В последующих темах каждая группа факторов ценообразования будет рассмотрена более подробно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]