Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смирнова О.В.Право УМП.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Тема 7 Основы уголовного права

  1. Понятие и предмет уголовного права. Принципы уголовного права.

  2. Уголовный закон: понятие, структура.

  3. Преступление: понятие, признаки, состав.

  4. Уголовная ответственность. Уголовное наказание: понятие, признаки классификация.

  5. Напишите эссе «Правовой нигилизм: сущность, проявления, пути преодоления».

  6. Решите задачи 1-6.

Задача 1

Руководство АО «Винап» объявило о дополнительном наборе сотрудников на инженерные должности. К заместителю начальника АО Наливайко, который пользовался правом приема на работу, пришла гражданка Рюмкина и выразила желание работать по требуемой специальности, предоставив соответствующие документы. Наливайко, ознакомившись с предоставленными документами, вначале согласился принять Рюмкину на работу, но, когда узнал, что она имеет детей в возрасте 1,5 и 2,5 года, отказал ей в приеме, мотивируя тем, что Рюмкина будет часто отсутствовать на рабочем месте из-за болезни детей, а у предприятия нехватка сотрудников. Квалифицируйте действия Наливайко и Рюмкиной.

Задача 2

Ранее судимый за кражу Ручников узнал, что в квартире у Шаляпина находятся ценные вещи, проник в нее и пробыл в ней 30 минут. Не найдя ценных для себя вещей, он вышел, ничего не забрав, но тут же был задержан. Какое преступление он совершил?

Задача 3

Воспользовавшись тем, что за погрузкой товара со склада фирмы в автофургон заведующий складом следил невнимательно. Храпов похитил одну из коробок. Дайте квалификацию содеянного и анализ всех элементов состава преступления.

Задача 4

В день проведения выборов в местный законодательный орган власти член участковой избирательной комиссии Грехова при окончательном подсчете голосов заведомо исказила данные в пользу одного из избирательных объединений и поставила свою подпись в окончательном протоколе, фиксирующем результаты голосования. Будучи изобличенной, свой поступок она объяснила тем, что именно только это избирательное объединение может осуществлять созидательную деятельность. Квалифицируйте действия Греховой.

Задача 5

У пьяного гражданина, лежавшего на скамейке в парке, Дудин вытащил из кармана куртки 25 рублей, часы и другие предметы, всего на сумму 650 рублей. Квалифицируйте содеянное Дудиным. Имеет ли юридическое значение состояние, в котором находился потерпевший?

Задача 6

Нигде не работающий, престарелый Ветров был задержан охраной частного магазина по подозрению в совершении кражи продуктов питания. Ему было предложено честно обо всем рассказать. Но он заявил, что продуктов не брал, и попросил отпустить его или вызвать милицию. Однако начальник охраны Ротвейлеров связал Ветрова и отвез его на территорию склада, где продержал его в таком состоянии более пяти часов. После этого, не добившись признания, пригрозив расправой, если тот расскажет кому-либо о случившемся, Ротвейлеров отпустил Ветрова. Дайте квалификацию содеянного и анализ всех элементов состава преступления.

Список литературы

  1. Комментарий к уголовному кодексу РФ. – М., 2000.

  2. Курс уголовного права / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. – М., 2002.

  3. Марченко М.Н., Дерябина Е.М. Правоведение: Учебник. – М., 2008.

  4. Уголовное право. Общая часть. Особенная часть: Учебник / Под ред. Л.Д. Гаухмана, С.В. Максимова. – М., 2004.

  5. Уголовный кодекс РФ. – М., 2000.