Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_Lektsia.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
69.49 Кб
Скачать

Восточные славяне в древности

Происхождение и расселение восточных славян

Происхождение восточных славян – сложная научная проблема, так как по этому периоду отечественной истории недостаточно источников, а имеющиеся источники противоречивы.

Ученые полагают, что в IV-III тысячелетии до н.э. на территории Европы и Азии существовала некая общность людей, которую называют индоевропейцы1. В середине II тысячелетия до н.э. из индоевропейской общности выделяются группа народов Востока2, группа народов Запада3 и племена, говорившие на балто-славянском диалекте. Эта языковая общность существовала достаточно долго, и лишь в V в до н.э. из нее выделились собственно славяне.

Вопрос о территории появления и первоначального расселения (прародины) славян остается дискуссионным. В разное время выдвигались различные версии:

1. Висло-одерская (миграционная);

2. Буго-днепровская (автохтонная);

3. Дунайская (согласно ПВЛ).

В I-VI вв. н.э. славяне уже занимали обширные области Центральной и Восточной Европы. На рубеже VI-VIII вв., в результате миграций, вызванных ростом численности населения и “давлением” других племен, происходит разделение единой славянской общности на отдельные ветви славянства.

Южные славяне (болгары, сербы, хорваты, словенцы и т.д.) заселяют Балканский полуостров. Западные (поляки, чехи, словаки и т.д.) – направились к Балтике. Восточные славяне (русские, украинцы, белорусы) заселили Восточноевропейскую (Русскую) равнину: от Карпатских гор на западе до Средней Оки и верховьев Дона на востоке, от Невы и Ладожского озера на севере до Среднего Поднепровья на юге.

Можно выделить три основных района расселения вост. славян: 1. Среднее Поднепровье (район Киева) – племенные союзы полян, древлян. 2. Верховья Днепра – кривичи, дреговичи. 3. Район “великих озер” (Ильмень, Ладожское, Чудское) – ильменские славяне (словене).

Двигаясь на восток, славянские племена ассимилировали (поглотили, передали свою культуру) племена, проживавшие на данной территории (угро-финны, балты, скифы, сарматы).

Соседи славян. На северо-западе – норвежцы, викинги, норманы. На юге и западе племена южных и западных славян (хорваты, сербы, моравы, дулебы, хорутане, ляхи, лютичи, ободриты и др.). На севере, северо-востоке – прибалтийские и финно-угорские племена (чудь, меря, весь, мордва и др.). На юге и юго-востоке – кочевые племена (VI в. - аварский союз, VII в. – Хазарский каганат, затем печенеги, VIII в. – Волжская Булгария).

Хозяйственная жизнь славянских племен

Экономика славянских племен носила комплексный характер, то есть у них в относительно равной степени развивалось земледелие, скотоводство, промыслы, ремесло.

Земледелие и скотоводство. Первоначально преобладало земледелие огородного типа и пастушеское скотоводство. При оседании на Восточно-Европейской равнине начинается переход к пашенному земледелию.

Выделяется два типа земледелия – подсечно-огневое и перелог. Они были связаны с природно-климатическими условиями. На севере, в районе таежных лесов, господствующей системой земледелия была подсечно-огневая (лес подрубали, когда деревья подсыхали, их сжигали, в результате образовывалась зола, являющаяся удобрением; очищенную от леса почву возделывали и засеивали). Основными орудиями труда были топор, мотыга, соха, борона, то есть почва просто взрыхлялась.

В южных районах ведущей системой земледелия был перелог. Поскольку плодородных земель было много, то участки обрабатывали два-три года. Когда же земля истощалась, то просто переходили (перекладывались) на новый участок.

Именно в Среднем Поднепровье, в силу благоприятных природных условий, выгодных путей сообщения, относительной близости к мировым культурным центрам быстрее, чем в других местах развивались все основные виды хозяйства. Широко распространенным видом сельскохозяйственной техники стал плуг с железным лемехом. При уборке урожая использовали железные серпы. Из зерновых культур славяне выращивали: пшеницу (мягкая и твердая), рожь (озимая и яровая), ячмень, зернобобовые и волокнистые культуры.

С земледельческим занятием тесно было связано животноводство. Славяне разводили крупный и мелкий рогатый скот, в меньшей степени свиней и лошадей (но мало, в основном на севере).

Промыслы. Восточные славяне занимались рыболовством и охотой (складывается такой вид охоты как добыча пушного зверя). Ценные меха шли на продажу в соседние страны; также они являлись мерой обложения данью и эквивалентом обмена.

Наряду с охотой восточные славяне занимались бортничеством (от слова “борть” – лесной улей). Оно давало много меда и воска, которые высоко ценились при обмене. Из меда также делали хмельные напитки.

Ремесло. Первоначально у славян появляется “домашнее ремесло”. С VIII в. ремесло отделяется от сельского хозяйства. Развитие ремесел зависело от природных условий, точнее от тех источников сырья, которыми могли располагать славяне.

Большое распространение получило железоделательное ремесло, то есть обработка металла. Сырьем здесь служила болотная руда, которая откладывается на корнях болотных и озерных растений. Плывя на плотах, добытчики специальными черпаками доставали руду со дна водоемов. Для выработки железа из руды применялся сыродутный процесс. В специальных горнах руда восстанавливалась – доводилась до тестообразного состояния, а потом эти так называемые “крицы” обрабатывались кузнецами.

Хорошо обстояло дело и с сырьем для гончарного ремесла: по берегам рек залегали разнообразные глины, качество которых было хорошо известно мастерам. Из них изготавливалась как грубая кухонная посуда, так и красивая столовая.

Вполне были обеспечены сырьем и такие ремесла, как кожевенное и ткацкое, в которых восточные славяне достигли большого мастерства. Гораздо хуже было с сырьем для ювелирного ремесла. Ближайшее месторождение серебра находилось на территории Волжской Булгарии. Но для украшений использовали монеты, которые поступали в результате обмена с Востоком.

Торговля. Внутренняя торговля у славян была развита слабо (натуральное хозяйство). В большей степени получает развитие внешняя торговля, которой занималась племенная знать. Внешняя торговля была связана со становлением путей сообщения. Наиболее устойчивые пути сообщения складываются на основе крупнейших речных систем. Одним из важнейших был путь “из варяг в греки” (из Варяжского (Балтийского) моря по Неве шли в Ладожское озеро, затем по Волхову в Ильменское озеро и далее по Ловати к волоковым путям на Днепр; по Днепру выходили в Черное море и плыли в Царьград).

Также, одним из древнейших был Волжский путь, который вел в Булгарию и далее по Каспийскому морю в арабские страны. Были и сухопутные пути, по которым двигались торговые люди. Источники называют сухопутный путь из Киева на запад через Владимир, Червень на Краков и далее в Чехию. Сухопутной дорогой Киев был связан и с Прикарпатьем, где добывали соль.

С древнейших времен основным предметом восточнославянского экспорта были предметы промыслов: мех, воск, мед и др. В большом количестве вывозились рабы - добыча в бесчисленных войнах. Ввозились предметы роскоши: дорогие материи, украшения, вина и т.д.

Общественно-политическое устройство

Община. Человек того времени не мог существовать обособлено. Первоначально славяне объединялись в родовые общины. Это был коллектив родственников, совместно ведущих свое хозяйство и владеющий всеми угодьями.

При переходе к оседлому образу жизни, к пашенному земледелию, а также с появлением орудий труда из железа, отдельная семья перестает нуждаться в помощи рода. Родовые связи постепенно ослабевают, и родовая община распадается на большие семьи, которые составляют территориальную (соседскую) общину. Большие семьи (коллектив нескольких поколений кровных родственников) получают свою долю общинной собственности и ведут самостоятельное хозяйство.

Несколько семей составляли поселок. Он укреплялся валом и частоколом. Жилище представляло полуземлянку с 2 или 3-скатной крышей. Поселки группировались в “гнезда” (3-4 поселка). Вероятно, что такая группа поселков составляла соседскую общину – “вервь”.

Общиной управляли старейшины (патриархи, лучшие люди). Один из них, знаток обрядов и традиций, выполнял функции жреца (волхва).

Общины объединялись в племена по принципу родства, единой территории и под воздействием внешней опасности. Со временем, с ростом населения, племя распадалось на ряд родственных племен, которые образовывали племенной союз (или супер-союз). В “Повести временных лет” названо полтора десятка таких племенных союзов. Поляне, то есть “живущие в полях” (правобережье среднего течения Днепра, центр Киев); древляне, то есть “живущие в лесах” (междуречье рек Рось и Припять, центр – Искоростень); дреговичи, то есть “живущие на болотах” (левобережье реки Припяти) и т.д.

Управление такими союзами включало три элемента:

1. Князь – один из старейшин или военный предводитель. Слово "князь" - общеславянское, заимствованное, по мнению лингвистов, из древненемецкого языка. Слово это первоначально означало главу рода, старейшину. Он руководил дружиной – группой профессиональных воинов, которая создавалась для обороны союза или грабежа соседей. Появляются в VII-VIII в. (до 50 человек) из молодежи, изгоев и т.п.

2. Совет старейшин (старцы градские). В летописных сообщениях старцы градские выступают в качестве полномочных руководителей общества, с которыми князья вынуждены были считаться. Старцы градские - племенная знать, которая занималась гражданскими делами.

3. Вече (вещать, говорить) – общее собрание всех мужчин-войнов (вои). На нем решались важнейшие вопросы (выбор вождей - военных предводителей, вопросы войны и мира и т.д.).

В этот период славяне переживали последний период общинного строя – эпоху «военной демократии», предшествующую образованию государства.

Центром племенного союза был укрепленный град, где находились дворы князей и знати. Нередко там же находились религиозные святыни. Этот укрепленный центр строился на берегах рек, которые одновременно являлись торговыми путями. Вблизи начинают селиться ремесленники и торговцы, поскольку здесь можно было быстрее и легче продать или обменять свои изделия. (Впоследствии – посад). В градах проходили вечевые собрания свободных общинников. Так зарождались восточнославянские города, которые становились средоточием племенной власти, центром ремесла и торговли, местом отправления религиозного культа, а также местом обороны от врага.

Верования вост. славян

В основе миросозерцания восточных славян лежало язычество – обожествление сил природы, восприятие природного и человеческого мира как единого целого, характерное для всех народов древнего мира. Зарождение языческих культов произошло в эпоху верхнего палеолита (около 30 тысяч лет до н.э.).

От мировых религий такие представления отличались тем, что несовершенство человека не связывалось с его отступлением от божественного идеала (грехопадением). Несовершенство считалось качеством, присущим всему миру, как земному, так и потустороннему. В сущности человек сам был одной из таких сил. Чтобы добиться выполнения своей воли, человек мог напугать духа или божка, либо умилостивить его. Боги жили везде. Они, как и люди, были злыми и добрыми, хитрыми и лживыми. Для общения с ними необходимо было знать определенные приемы – обряды, заговоры и т.п.

Исследователям сложно изучать язычество, так как верования восточных славян были связаны с родоплеменным характером общества и с сельскохозяйственным характером производства. С переходом к новым типам хозяйствования языческие культы трансформировались, отражая эволюцию общественной жизни человека. При этом самые древние пласты верований не вытеснялись более новыми, а наслаивались друг на друга. Таким образом, одним и тем же божествам в разное время приписывались разные функции.

В глубокой древности у славян был широко распространен культ Рода и рожаниц, богу и богиням плодородия, тесно связанный с земледелием и с поклонением предкам. Род – божественный образ родовой общины. Первоначально каждое восточнославянское племя имело своего бога-покровителя. В дальнейшем славяне все более поклонялись великому Сварогу – богу неба (вселенной) и его сыновьям – Даждьбогу и Стрибогу – богам солнца и ветра. С усилением княжеской власти и укреплением государственности все большую роль начинает играть Перун – бог грозы, войны и оружия.

В языческий пантеон входили также Велес (или Волос) — покровитель скотоводства и хранитель подземного мира предков. Культ Велеса очень древний. Вероятно, он возник в период, когда основными занятиями древних людей была охота и собирательство. В дальнейшем, по мере перехода к производящему типу хозяйства, Велес стал олицетворять хозяйственную удачу, богатство и достаток. Богиня плодородия – Макошь – покровительствовала женщинам.

На языческие представления славян влияли соседние племена. Так, в VII-IX вв. у славян почитался бог солнца Хорс, который явно пришел из мира иранских племен. Оттуда же появляется бог Симаргл, который считался богом почвы и растений.

Кроме того, мир восточных славян был «населен» многочисленными духами: из подземного царства приходили злые духи упыри, а добрыми духами, оберегающими людей, являлись берегини. От злых духов славяне защищались амулетами, так называемыми “оберегами”. У воды жили русалки, в лесу – лешие. Каждый дом, по представлениям славян, находился под покровительством домового, который отождествлялся с духом родоначальника, пращура (щура или чура). Когда угрожали злые духи, то человек призывал его на помощь (“чур меня”).

Праздники славян совпадали с природными явлениями. С поворотом солнца на весну начинался праздник Коляды (гасили огни, добывали новый огонь, гадали, приносили жертвы). В день весеннего равноденствия праздновали наступление весны (сжигалось чучело зимы и начиналась масленица с ее блинами, напоминающими солнце).

Языческими жрецами были «волхвы». Культовые ритуалы проходили в специальных местах – капищах (от старославянского «капь» – изображение, идол). Богам приносились жертвы, включая человеческие.

Покойников сжигали на кострах, помещая их сначала в деревянные ладьи. Это было связано с представлением о том, что реки и водоемы являются путем в подземное царство, поэтому покойник как бы уплывал потусторонний мир. Если умирал племенной вождь, то вмести с ним хоронили одну из жен, над которой совершалось ритуальное убийство. Также в могилу клали оружие и останки боевого коня. Над могилой насыпали высокий курган и совершалась тризна – поминальный пир, который мог сопровождаться воинскими состязаниями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]