Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практимум по гражданскому праву Корнеев.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
496.79 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

V

Указатель сокращений

XII

Раздел I. Введение в гражданское право

Тема 1. Понятие гражданского (частного) права. Гражданское право как отрасль права (Теоретический семинар)

1

Тема 2. Источники гражданского права

3

Раздел II. Гражданское правоотношение

Тема 3. Понятие, содержание и виды гражданских правоотношений

12

Тема 4. Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений

18

Тема 5. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений: общие положения (Теоретический семинар)

26

Тема 6. Юридические лица: коммерческие организации

31

Тема 7. Юридические лица: некоммерческие организации

43

Тема 8. Публично-правовые образования как участники гражданских правоотношений

47

Тема 9. Объекты гражданских правоотношений

53

Тема 10. Возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений: общие положения

68

Тема 11. Понятие и виды сделок. Условия действительности сделок

74

Тема 12. Недействительность сделок

85

Раздел III. Осуществление и защита гражданских прав

Тема 13. Осуществление гражданских прав и исполнение гражданских обязанностей: общие положения

96

Тема 14. Право на защиту

103

Тема 15. Представительство

112

Тема 16. Гражданско-правовая ответственность: понятие, условия, виды

121

Тема 17. Гражданско-правовая ответственность: размер ответственности, гражданско-правовые санкции

126

Тема 18. Сроки. Исковая давность

132

Раздел IV. Право собственности и иные вещные права

Тема 19. Общие положения о праве собственности и иных вещных правах (Теоретический семинар)

139

Тема 20. Приобретение (возникновение) и прекращение права собственности

146

Тема 21. Право частной собственности: право собственности граждан

161

Тема 22. Право частной собственности: право собственности юридических лиц

172

Тема 23. Наследование собственности граждан: открытие наследства и основания наследования

179

Тема 24. Наследование собственности граждан: осуществление, оформление и охрана наследственных прав

187

Тема 25. Право публичной собственности

193

Тема 26. Право общей собственности

203

Тема 27. Ограниченные вещные права

211

Тема 28. Защита права собственности и иных вещных прав

218

Раздел V. Исключительные права (интеллектуальная собственность)

Тема 29. Общие положения об интеллектуальной собственности (Теоретический семинар)

228

Тема 30. Авторское право и смежные права

230

Тема 31. Патентное право

235

Тема 32. Исключительные права на средства индивидуализации товаров и их производителей

243

Раздел VI. Личные неимущественные права

Тема 33. Понятие и виды гражданско-правовых личных неимущественных прав (Теоретический семинар)

247

Тема 34. Защита чести, достоинства, деловой репутации и других личных неимущественных прав

250

Содержание

Предисловие

Практикум по гражданскому праву является одной из частей единого Комплекса учебной и учебно-методической литературы по гражданскому праву, разработанной коллективом кафедры гражданского права юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Практикум неразрывно связан с другими частями этого комплекса - учебником по гражданскому праву1 и учебным пособием "Сборник учебно-методических материалов по гражданскому праву"2.

Третье издание Практикума (части первой) предпринято кафедрой гражданского права МГУ в связи с тем, что второе издание полностью разошлось и, кроме того, в некоторых отношениях устарело. Между тем Практикум пользуется большим спросом, в учебном пособии такого типа нуждается каждое высшее учебное заведение, в котором преподается гражданское право. Лучшей формы учебного пособия для проведения практических занятий по гражданскому праву пока не предложено, поэтому задача заключается в постоянном совершенствовании этой формы3.

Предлагаемое читателю, третье издание Практикума по гражданскому праву (части первой) отличается тем, что в нем получили отражение новейшие нормативно-правовые акты, судебная практика, литература, обновлены задачи и задания с учетом новаций последнего времени и их использования в правоприменительной деятельности.

Некоторые изменения внесены в структуру Практикума. Вместо 30 тем, которые предусматривались раньше, в настоящем издании имеется 34 темы. Это связано с разделением некоторых крупных тем (без увеличения тем, предусмотренных действующей программой по гражданскому праву). Например, юридическим лицам во втором издании Практикума была посвящена лишь одна тема, а в третьем издании - три темы, которыми предусматривается изучение общих положений о юридических лицах, а затем отдельные темы о коммерческих и некоммерческих

1

организациях как юридических лицах. Такое разделение одной темы на несколько призвано обеспечить полное и всестороннее изучение этой чрезвычайно важной проблемы. То же можно сказать о выделении в разделе IV двух самостоятельных тем, одна из которых посвящена праву частной собственности граждан (физических лиц), а другая - праву частной собственности юридических лиц. Надо иметь в виду, что увеличение числа тем не означает изменения числа учебных часов. Каждый преподаватель, составляя план-график проведения практических занятий (который обычно утверждается кафедрой), имеет возможность, в зависимости от конкретных условий, соединить отдельные темы, а в случае крайнего дефицита времени вовсе не рассматривать на практических занятиях некоторые несложные темы, поручая студентам отработать их самостоятельно.

К числу структурных изменений, внесенных в третье издание Практикума по сравнению со вторым изданием, относится перенесение тем о наследственном праве в раздел IV, посвященный праву собственности и иным вещным правам, что соответствует действующей программе по гражданскому праву.

Как и раньше, в третьем издании Практикума предусматривается два вида занятий - теоретические семинары и практические занятия.

Теоретические семинары представляют собой занятия, на которых обсуждаются содержащиеся в литературе взгляды и концепции по наиболее сложным проблемам гражданского права, относящимся к теме семинара, по которым студенты на основе изучения литературных источников, правовых материалов и практики высказывают собственные оценки и суждения. В Практикуме сформулированы вопросы, подлежащие обсуждению на семинаре, приводится достаточно полный перечень литературы и нормативно-правовых актов, указываются темы докладов и рефератов, даются методические рекомендации.

Теоретические семинары чаще всего проводятся в форме докладов. В зависимости от лимита времени преподаватель планирует заслушать примерно 3-4 доклада по вопросам, названным в соответствующей теме Практикума, и определяет время, на которое может рассчитывать докладчик, выделяя необходимое время на обсуждение доклада и подведение итогов. Докладчики и содокладчики выделяются преподавателем по его усмотрению либо из числа желающих выступить в этом качестве.

Теоретические семинары могут проводиться и в других формах, например в форме обсуждения новой публикации по теме семинара, в форме диспута по определенным вопросам, научных конференций на базе параллельных групп и т. п. - по усмотрению преподавателя.

2

Во всяком случае, к теоретическому семинару должны готовиться все студенты группы, а не только докладчики и содокладчики, и на семинаре каждому члену группы преподаватель может предложить осветить тот или иной вопрос из числа названных в данной теме.

Подготовка студентов к теоретическим семинарам предполагает консультации преподавателя по вопросам подбора литературы к докладам, разработки плана доклада и по другим вопросам.

Теоретические семинары предусмотрены в Практикуме всего по пяти темам (1, 5, 19, 29, 33). Однако они являются важной и эффективной формой учебных занятий. Целью подготовки студентами докладов, содокладов и выступлений во время проведения семинаров, написания ими рефератов является привитие навыков самостоятельной работы над литературными источниками, законами и иными правовыми актами, использования опубликованной судебной и судебно-арбитражной практики с тем, чтобы на основе их анализа и обобщения студенты могли делать собственные выводы теоретического и практического характера, обосновывая их соответствующим образом.

В отличие от теоретических семинаров практические занятия предназначены в первую очередь для того, чтобы научить студентов понимать смысл закона и применять нормы права к конкретным жизненным ситуациям. Такие ситуации излагаются в задачах, большинство которых имеют в своей основе рассмотренные судебные и судебно-арбитражные дела. Их решение позволяет в учебной аудитории добиться максимального приближения студентов к практической деятельности юриста-цивилиста.

В материалах к практическим занятиям содержатся также вопросы для обсуждения. Для решения задач по каждой теме приводятся перечни необходимых правовых актов и постановлений Пленума Верховного Суда РФ, а также действующих постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР, постановлений Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ. Литература, рекомендуемая к изучению, состоит из двух разделов - обязательной и дополнительной (за некоторыми исключениями, когда приводится только обязательная литература). В списке обязательной литературы указаны работы, знание которых необходимо студентам для усвоения материалов данной темы и решения задач; дополнительная литература предназначена для более глубокого изучения вопросов темы.

При решении задач студенты, руководствуясь правовыми актами и практикой их применения, должны определить юридическое значение фактических обстоятельств, упомянутых в задаче, самостоятельно сформулировать вопросы, связанные с правами и обязанностями участников

3

возникших правоотношений, об обоснованности их требований или возражений, а если дело уже решено судом - то и об обоснованности изложенного в задаче решения. Ответы на эти вопросы должны быть обоснованы ссылками на конкретные правовые нормы.

Помимо задач по каждой теме предусмотрены задания. В отличие от задач, которые, как правило, направлены на решение конкретных споров, задания представляют собой поручения студентам подготовить различные гражданско-правовые документы, провести сравнительный анализ определенных положений закона, составить схему по заданной теме и т. д. При составлении проектов гражданско-правовых документов студентам можно рекомендовать использовать учебное пособие "Сборник образцов гражданско-правовых документов"1 или иные подобные сборники. Выполнение указанных заданий должно способствовать развитию у студентов практических навыков, умения применять свои познания в области теории гражданского права на практике. Задания должны выполняться письменно в соответствии со сформулированными в них указаниями.

При подготовке к занятиям студентам необходимо изучить соответствующую главу в учебнике, рекомендованную литературу и относящиеся к данной теме правовые акты и иные материалы. Лишь после этого можно приступить к составлению докладов (содокладов) на теоретических семинарах, решению задач и выполнению заданий.

Преподаватель, ведущий теоретический семинар или практическое занятие, должен рекомендовать студентам и другую, помимо указанной в Практикуме, литературу с учетом новейших публикаций, а также новые нормативно-правовые акты и материалы практики.

4

Коллектив авторов:

Белов В. А., канд. юрид. наук, доц.

- темы 2, 8, 25;

Дюжева О. А., ст. преподаватель

- темы 23 (совместно с Кулагиной Е. В.), 24 (совместно с Кулагиной Е. В.), 33 (совместно с Шерстобитовым А. Е.), 34;

Ем В. С., канд. юрид. наук, доц.

- темы 9 (совместно с Узойкиным Д. А.), 10 (совместно с Писковым И. П.), 11-13 (совместно с Узойкиным Д. А. и Писковым И. П.), 14, 15 (совместно с Мартьяновой Т. С.);

Зенин И. А., д-р юрид. наук, проф.

- темы 29-32;

Коваленко Н. И., канд. юрид. наук, проф.

- предисловие (совместно с Корнеевым С.М.); темы 18, 26;

Козлова Н. В., канд. юрид. наук, доц.

- темы 5-7 (совместно с Ломакиным Д. В.), 16, 17;

Кулагина Е. В., канд. юрид. наук, доц.

- темы 23 (совместно с Дюжевой О. А.), 24 (совместно с Дюжевой О. А.);

Копылов А. В., канд. юрид. наук

- тема 27 (совместно с Леоновой Г. Б.);

Корнеев С. М., д-р юрид. наук, проф.

- предисловие (совместно с Коваленко Н.И.); темы 1, 3, 4, 21, 28;

Леонова Г. Б., канд. юрид. наук

- тема 27 (совместно с Копыловым А. В.);

Ломакин Д. В., канд. юрид. наук

- темы 5-7 (совместно с Козловой Н. В.), 22;

Мартьянова Т. С., канд. юрид. наук, доц.

- темы 15 (совместно с Емом В. С.), 19, 20;

Шерстобитов А. Е., д-р юрид. наук, проф.

- тема 33 (совместно с Дюжевой О. А.);

Писков И. П., аспирант

- темы 10 (совместно с Емом В. С.), 11-13 (совместно с Емом В. С. и Узойкиным Д.А);

Узойкин Д. А., аспирант

- темы 9 (совместно с Емом В. С.), 11 - 13 (совместно с Емом В. С. и Писковым И. П.).

5

1 См.: Гражданское право. В 2 т. / Отв. ред. ЕЛ. Суханов. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1998. Т. I.; 1999. Т. II (полутом 1); 2000. Т. II (полутом 2). 2 См.: Сборник учебно-методических материалов по гражданскому праву / Отв. ред. Е. А. Суханов. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2001. 3 См.: Корнеев С. М. Значение практических занятий по гражданскому праву и методика их проведения // Сборник учебно-методических материалов по гражданскому праву/ Отв. ред. Е. А. Суханов. 3-е изд. М., 2001. С. 94. 1 См.: Сборник образцов гражданско-правовых документов. М., 1994.#

Содержание

Раздел I. Введение в гражданское право

Тема 1. Понятие гражданского (частного) права. Гражданское право как отрасль права

(Теоретический семинар)

Вопросы (темы докладов)

  1. Деление права на публичное и частное. Исторические корни этого деления.

  2. Понятие частного права и основные признаки, по которым оно отличается от публичного. Ведущая роль частного права в современном правопорядке.

  3. Соотношение понятий "частное право" и "гражданское право". Место гражданского права в системе частного права.

  4. Использование элементов публично-правового регулирования в сфере действия гражданского права.

  5. Предмет гражданско-правового регулирования. Понятие и виды имущественных отношений, регулируемых гражданским правом.

  6. Неимущественные отношения в составе предмета гражданско-правового регулирования: понятие и виды.

  7. Понятие и основные черты метода гражданско-правового регулирования.

  8. Функции гражданского (частного) права.

  9. Принципы гражданского (частного) права.

Правовые акты

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая (ст. 1, 2, 16, 47, 51, 131).

Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30 апреля 1999 г. № 81-ФЗ (ст. 1, 5, 22, 71, 123) //СЗ РФ. 1999. № 18. Ст. 2207.

Федеральный закон от 17 июня 1997 г. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" //СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3594.

Литература

Суханов Е.А. Система частного права // Вестник МГУ. Сер. №11. "Право". 1994. № 4.

Суханов Е.А., Преподавание гражданского права в современных условиях// Вестник МГУ. Сер. № 11. "Право". 1992. № 4.

1

Алексеев С.С. Частное право. Научно-публицистический очерк. М., 1999.

Яковлев В.Ф. Россия: экономика, гражданское право (вопросы теории и практики). М., 2000 (гл. 1, 2, 6, 7).

Пугинский Б.И., Сафиуллин Д. Н. Правовая экономика. Проблемы становления. М., 1991 (гл. 1).

Брагинский М.И. О месте гражданского права в системе "право публичное - право частное" // Проблемы современного гражданского права. М., 2000.

Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. М , 1963 (гл. 1, 3, 4, 5, 8).

Черепахин Б.Б. К вопросу о частном и публичном праве. Библиотека де-юре. М., 1994.

Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998 (гл. 1).

Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М., 1995 (введение, § 1).

Красавчикова Л.О. Понятие и система личных неимущественных прав граждан (физических лиц) в гражданском праве Российской Федерации. Екатеринбург, 1994 (гл. 1).

Свердлык Г.А. Принципы советского гражданского права. Красноярск, 1985.

Толстой Ю.К. Принципы гражданского права // Правоведение. 1992. № 2.

Методические рекомендации

Теоретический семинар по теме "Понятие гражданского (частного) права. Гражданское право как отрасль права" предусмотрен с целью усвоения студентами основных понятий, которые они будут постоянно использовать в процессе изучения гражданского права.

По теме теоретического семинара сформулированы вопросы, которые предполагается рассмотреть в течение 4-часового занятия. Возможны (по усмотрению преподавателя) различные методические приемы выполнения этой задачи. Преподаватель может по каждому вопросу назначить докладчика и одновременно предупредить студентов, что все они должны быть готовы выступить вместо докладчика, т. е. что готовиться к занятию должны все члены группы, а не только докладчики. Возможен вариант, когда доклады предусматриваются по двум-трем вопросам темы, а по остальным вопросам будут выступать студенты, которых вызовет преподаватель. Теоретический семинар может быть проведен и без назначения докладчиков. В таком случае к выступлению по вопросам темы должны быть готовы все студенты группы.

Готовясь к занятию по теме теоретического семинара, студенты должны ознакомиться с рекомендованной литературой и составить краткие конспекты тех работ, которые они прочитали. Необходимо

2

использовать и относящиеся к теме нормы ГК РФ и других правовых актов. На каждый вопрос темы семинара необходимо составить краткий ответ, который можно будет использовать в выступлении на занятии. Более основательной должна быть подготовка докладчика: она предполагает углубленное изучение литературы и составление текста доклада. Доклад необходимо строить по плану, с распределением материала по небольшим вопросам.

По возникающим в связи с подготовкой к теоретическому семинару вопросам рекомендуется обращаться к преподавателю, который поможет подобрать литературу, относящуюся к теме доклада, составить план доклада и т. п.

Выступление докладчика должно начинаться с объявления темы доклада и сообщения слушателям вопросов, которые он намерен освятить, т. е. план доклада. Целесообразно сказать, какие литературные источники и какие законы наиболее полно использованы автором. Все это позволит слушателям лучше воспринимать содержание излагаемого материала.

После сообщения названных вступительных сведений докладчик называет первый вопрос плана и раскрывает содержание своего ответа на него, ссылаясь на прочитанные им работы и высказывая собственное мнение, если оно у него сформировалось. После рассмотрения вопроса желательно сделать краткое заключение, подытожить сказанное.

Затем докладчик акцентирует внимание слушателей на том, что он переходит ко второму вопросу. При изложении ответа на него желательно использовать ту схему, которая рекомендована выше. Аналогичный подход используется при изложении всех других вопросов, содержащихся в плане доклада.

Время, выделяемое на доклад, определяется преподавателем при назначении докладчика. Достоинством доклада (помимо содержания и формы изложения) является четкое соблюдение регламента, это важный элемент культуры юриста, который необходимо воспитывать в годы учебы.