Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА ПО РАССЛЕДОВАНИЮ НС 2011.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
379.39 Кб
Скачать

32

Министерство аграрной политики Украины

Луганский национальный аграрный университет

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическим занятиям по дисциплине

«ОХРАНА ТРУДА В ОТРАСЛИ»

для студентов всех специальностей

на тему:

«РАССЛЕДОВАНИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ»

Луганск, 2011

УДК 62-78 (076)

Брагинец Т.Н. Методические указания к практическим занятиям по дисциплине

«Охрана труда в отрасли» на тему: «Расследование несчастных случаев на производстве», Луганск: ЛНАУ, 2011 - _____с.

Авторы:

Старший преподаватель кафедры «ЭМТП и охраны труда»

Брагинец Татьяна Николаевна

Аннотация

В Методических указаниях практическим занятиям по дисциплине «Охрана труда в отрасли» на тему: «Расследование несчастных случаев на производстве» проводится знакомство студента с нормативным актом по охране труда НПАОП 0.00-6.02-04 «Порядок расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве». В результате знакомства с этим нормативным актом студент приобретает знания относительно того, как надо правильно поступать при несчастном случае на производстве, что должен предпринять работодатель, какие действия производит комиссия по расследованию несчастного случая, какие последствия в результате неправомерных действий работодателя, какие меры по предотвращению несчастных случаев, профессиональных заболеваний и их последствий на производстве.

Рецензенты:

Кириченко В.Е., кандидат технических наук, доцент, декан факультета Механизации сельского хозяйства.

Болоташвили З.У. кандидат технических наук, доцент

Введение

Методические указания к практическим занятиям на тему «Расследование несчастных случаев на производстве» составлены на основании Учебной программы дисциплины «Охраны труда в отрасли», утвержденной Министерством образования (2002 г.)

Цель: научить студентов действовать в рамках нормативного акта по охране труда НПАОП 0.00-6.02-04 «Порядок розслідування і ведення обліку нещасних випадків, професійних захворювань і аварій на виробництві».

В данном Методическом указании рассматриваются вопросы, которыми необходимо руководствоваться в тех случаях, когда с человеком на производстве происходит несчастный случай или профессиональное заболевание. Студент знакомится с рядом вопросов, таких как: действия свидетелей и работодателя после несчастного случая, действия комиссии по расследованию несчастного случая, с Актами, которые заполняют по итогам расследования. Изучаются виды расследования, при каких условиях несчастный случай признается таким, что произошел на производстве, отличие обычного и специального расследования, каким образом предотвращают возникновение повторного несчастного случая или профессионального заболевания и другие вопросы. Данная тема служит подготовкой к изучению следующей важной темы «Возмещение ущерба в результате стойкой утраты трудоспособности от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания»

Рассматриваемые вопросы помогут студенту эффективно подготовится к проверке знаний по данной теме. По итогам изучения нормативного акта по охране труда НПАОП 0.00-6.02-04 «Порядок розслідування і ведення обліку нещасних випадків, професійних захворювань і аварій на виробництві» преподаватель проводит тестирование.

«Расследование несчастных случаев на производстве»

  1. Каким нормативным актом руководствуются при расследовании несчастного случая, произошедшего на производстве и профессионального заболевания?

Предположим, что на одном предприятии произошел несчастный случай и пострадал человек, он получил травму. Свидетели этого несчастного случая, непосредственный начальник пострадавшего, директор данного предприятия должны предпринять какие-то действия. Эти действия регулируются нормативным актом по охране труда НПАОП 0.00-6.02-04 «Порядок розслідування і ведення обліку нещасних випадків, професійних захворювань і аварій на виробництві». Данный документ хранится у службы охраны труда (у инженера по охране труда), содержание его необходимо знать и понимать всем работникам, а не только руководящим кадрам. Если человек не знает своих прав и обязанностей, это может привести к тому, что он будет ущемлен в каких-либо правах, и пострадать из-за своей некомпетентности или злоупотребления других людей.

Существуют различные Порядки о расследовании несчастных случаев:

а) Порядок расследования несчастных случаев непроизводственного характера

б) Порядок расследования несчастных случаев с учениками и студентами

в) Порядок расследования несчастных случаев с военнослужащими

г) Порядок расследования несчастных случаев с сотрудниками СБУ

и другие порядки.

Данный нормативный акт НПАОП 0.00-6.02-04 «Порядок розслідування і ведення обліку нещасних випадків, професійних захворювань і аварій на виробництві» был разработан Державним комітетом з нагляду за охороною праці – Госгорпромнадзором.

  1. Кто может руководствоваться этим нормативным актом - НПАОП 0.00-6.02-04 «Порядок розслідування і ведення обліку нещасних випадків, професійних захворювань і аварій на виробництві» (далее Порядком )?

Нормативным актом НПАОП 0.00-6.02-04 «Порядок розслідування і ведення обліку нещасних випадків, професійних захворювань і аварій на виробництві» руководствуются предприятия, учреждения и организации, независимо от формы собственности, вида экономической деятельности или их филиалы, представительства, другие подразделения или физические лица - предприниматели, которые в соответствии с законодательством используют наемный труд (дальше - предприятие), а также в том случае, если произошли с лицами, которые обеспечивают себя работой самостоятельно, при условии добровольной уплаты ими взносов на государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.