Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Меркантелизм.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
37.29 Кб
Скачать

 Введение

 

Интереснейшим явлением духовной жизни России XVII - начала XVIII в. является становление меркантилистского учения как вполне оформившегося направления государственной политики и течения общественной мысли.

В начале XVIII века веяния меркантилизма проникли в Россию. Следует отметить, что это было не слепое копирование модных западных идей, да и термин «копирование» в данной ситуации не совсем уместен. Русские мыслители своим путем подходили к анализу хозяйственных процессов, которые переживала Россия в то время.

Одним из мыслителей, развивавшим идеи меркантилизма в России был И.Т. Посошков. Он выступал сторонником развития народного хозяйства путем государственного регулирования. Меркантилистскими выглядят и его рассуждения о значении купечества и торговли, о создании компаний для внешней торговли и т.п.

Однако, в действительности, взгляды И.Т.Посошкова во многом отличаются от классического западноевропейского меркантилизма. Это весьма заметно, скажем в его пространных рассуждениях о ценности денег. Так, И.Т. Посошков считает, что русский царь, в отличие от западноевропейских монархов, не могущих влиять на покупательную силу денег, может устанавливать ее произвольно, независимо от их металлического содержания:

Фактически, здесь, мы имеем дело с известным в экономической теории учением номинализма, точнее, его разновидностью - государственной теорией денег - рассматривающей деньги как результат исключительно деятельности власти. В соответствие с этой концепцией государство, создавая деньги, предписывает им платежную силу.

Тем самым, вышеприведенные предложения Посошкова, вполне согласуются с теорией и практикой номинализма, но, в то же время, идут вразрез с собственно меркантилистскими воззрениями.

Вообще, экономические взгляды И.Т.Посошкова трудно занести в какую-либо конкретную категорию. Скажем, нехарактерный для меркантилистов интерес к сельскому хозяйству сближает его с физиократами, а в том внимании, которое он уделяет мельчайшим деталям ведения домашнего хозяйства, чувствуется несомненное влияние сильвестровского Домостроя XVI в.

Таким образом, даже взгляды мыслителя, считающегося одним из самых ярких представителей меркантилизма в России, не являются вполне меркантилистскими. Можно сказать, что социально-политические особенности нашей страны, ее исторический опыт и традиции, российский менталитет изменяют любое европейское учение, порой делая его совершенно отличным от оригинала. Исходя из этого, изучение российского меркантилизма столь актуально на современном этапе развития истории и философии науки. Тема «Меркантилизм в России» в настоящее время малоизученна и, на мой взгляд, очень интересна.

В данной работе будут рассмотрены следующие основные вопросы, решение которых, как мне кажется, поможет прояснить природу современной экономической ситуации в переходной экономике России:

1. Какова сущность и значение меркантилизма в истории экономической мысли?

2. Каковы особенности меркантилизма в России?

3. Что такое современный российский меркантилизм, какова его природа, эффективность?

4. Почему в ходе экономического развития одни экономики, становятся рыночными, а другие меркантилистическими?

5. Какова роль институтов и механизмов их эволюции в этом процессе?

 

1. Общая характеристика и значение меркантилизма в истории экономической мысли.

 

Понятие «меркантилизм» произошло от лат. мercantili - торговать. Однако меркантилизм представляет собой более сложную концепцию. Вытеснение натурального хозяйства товарно-денежных отношений охватывает конкретный период времени.

Меркантилизм - это экономическая политика раннего капитализма, выражалась в активном вмешательстве государства в хозяйственную жизнь и проводилась в интересах купцов. Для раннего меркантилизма (последняя треть XV - середина  XVI вв.) характерна теория денежного баланса, обосновывавшая политику, направленную на увеличение денежного богатства только законодательным путём. Главным элементом позднего меркантилизма, достигшего расцвета в XVII в., являлась система активного торгового баланса, выдвигался принцип: покупать дешевле, продавать дороже. Политика меркантилизма заключалась в активном протекционизме, в поддержке экспансии торгового капитала, поощрении развития отечественной промышленности, особенно мануфактурной.

К. Маркс назвал этот период периодом первоначального накопления капитала и считал, что он тесно связано с географическими открытиями.

Меркантилизм - это первая попытка найти закономерности развития хозяйства в сфере обращения, так как исторически первой формой капитала был торговый капитал. Меркантилизм как политика - это государственное регулирование отношений, связанных с накоплением денег в стране. Начало этого периода связывается с началом великих географических открытий, когда появились возможности для расширения внешнеторговых связей, для захвата колоний, для притока золота в страны нарождающегося капитализма. Идеологи меркантилизма были убеждены, что только деньги олицетворяют богатство нации и государства. Они считали, что приумножение богатства требует протекционистских мер по регулированию внешней торговли, того, чтобы поощрялся экспорт, сдерживался импорт и всемерно поддерживалась национальная промышленность. Меркантилисты считали, что возможно поддержание низкого уровня заработной платы благодаря росту населения, т.е. большого предложения рабочей силы.

Источником богатства меркантилисты считали неэквивалентный обмен в результате торговых взаимоотношений с другими государствами.

Меркантилизм в своем развитии прошел два этапа. В XVI веке господствует политика активного денежного баланса - это ранний меркантилизм. Основное требование государства - деньги должны оставаться в стране. Местные купцы были обязаны выручку возвращать в свою страну, а иностранным купцам предписывалось тратить деньги внутри страны. Налагались запреты на вывоз благородных металлов. Представители раннего меркантилизма использовали административные приказные меры для удержания денег в стране.

Второй этап - поздний меркантилизм -XVII в., начало XVIII в. На данном этапе проводится политика активного торгового баланса, т.е установка на превышение вывоза товаров над ввозом. В этом случае положительная разница в деньгах остается в стране, а приток денег достигается экономическими методами (ограничения иностранной торговли высокими таможенными тарифами, льготные условия для экспорта товаров).

Принципы меркантилистов сформулированы Марком Благом в шести тезисах:

1. Золото и сокровище - выражение сути богатства.

2. Регулирование внешней торговли с целью притоков в страну золота и серебра.

3. Поддержка промышленности путем импорта дешевого сырья.

4. Протекционистские тарифы на импорт промышленных товаров.

5. Поощрение экспорта, особенно готовой продукции.

6. Рост населения для поддержания низкой заработной платы.

Богатство страны меркантилисты видели в золотых и серебряных деньгах. А источник богатства - во внешней торговле, которая обеспечила неэквивалентный обмен активный торговый баланс.

Превышение экспорта над импортом присутствовало даже в названиях нескорых публикаций. Например, книга Т. Мэнта «Богатство Англии во внешней торговле или баланс полной внешней торговли как принципы нашего богатства». В условиях Средневековья основой социально-экономического порядка считались труд и земля. При меркантилизме национальное промышленное производство контролируется купцами или торговым капиталом и развивается на коммерческой основе, не ограничиваясь рамками городов.