
Тем: Основные макроэкономические показатели 2(23)
№1
Известны основные макроэкономические показатели экономики страны:
Нераспределенная прибыль корпораций |
27 |
Процентные платежи |
51 |
Импорт |
43 |
Доходы от собственности |
84 |
Расходы на личное потребление |
540 |
Чистые частные внутренние инвестиции |
85 |
Расходы на возмещение потребленного капитала |
73 |
Проценты по государственным облигациям |
9 |
Индивидуальные налоги |
25 |
Дивиденды собственникам |
63 |
Заработная плата наемных работников |
365 |
Трансфертные платежи населению |
52 |
Арендная плата |
28 |
Косвенные налоги на бизнес |
47 |
Экспорт |
26 |
Взносы на социальное страхование |
35 |
Государственные закупки товаров и услуг |
124 |
Определите ВНП, НД, ЛРД, налог на прибыль корпораций, частные и государственные сбережения, состояние государственного бюджета.
Решение:
Так как ВНП можно подсчитать по доходам как сумму заработной платы, процентных платежей, арендной платы, доходов от собственности, прибыли корпораций (П), амортизации и косвенных налогов, с одной стороны, а с другой стороны — по расходам как сумму потребительских расходов, валовых внутренних частных инвестиций, государственных закупок и чистого экспорта, то составляем первое уравнение, приравнивая ВНП по доходам к ВНП по расходам:
ВНП = 805 = 540 + (85 + 73) + 124 + (26 - 43) =
= 365 + 51 + 28 + 84 + П + 73 + 47.
Из этого уравнения получаем, что прибыль корпораций (П) равна 157.
Но так как прибыль корпорации складывается из налогов на прибыль корпорации и дивидендов, нераспределенной прибыли, то, используя имеющиеся данные, мы можем найти налог на прибыль корпорации (ТП):
ТП= 157-27-63 =67.
НД — это ВНП без амортизации и косвенных налогов, поэтому:
НД= 805-73-47 = 685.
Так как НД отличается от ЛД на сумму трансфертных платежей и процентов по государственным облигациям (X) и на разность, состоящую из нераспределенной прибыли, налога на прибыль, взносов на социальное страхование, следовательно:
НД-27-67-35 + 52 + 9=ЛД
ЛД=617.
Так как личный доход отличается от ЛРД на сумму индивидуальных налогов, ЛРД = 617 - 25 = 592.
Частные сбережения равны сумме личных сбережений и сбережений фирм:Sг = Sл + SФ.
Так как личный располагаемый доход равен сумме потребительских расходов и личных сбережений ЛРД = С + SЛ, то личные сбережения равны:
SЛ = ЛРД- С= 592 - 540 = 52.
Сбережения фирм равны сумме нераспределенной прибыли корпораций и амортизации (расходов на возмещение потребленного капитала):
SФ=27 + 73 = 100.
Отсюда частные сбережения Sr= Sл+ Sф = 52 + 100 = 152.
Государственные сбережения представляют собой разницу между доходами и расходами государственного бюджета. Если они являются величиной положительной, то составляют излишек бюджета, если отрицательной, то это свидетельствует о дефиците государственного бюджета.
Доходы государства включают все налоги (индивидуальные налоги, налог на прибыль корпораций, косвенные налоги на бизнес, а также взносы на социальное страхование) и равны 25 + 67 + 47 + 35 = 174.
Расходы государства состоят из государственных закупок товаров и услуг, трансфертных платежей и процентов по государственным облигациям и равны 124 + 52 + 9 = 185.
Государственные сбережения Sg= 174 - 187 = -11, т.е. отрицательны. Следовательно, имеет место дефицит государственного бюджета.
Тема Совокупный спрос
№1
Долгосрочная кривая АS вертикальная и задана таким образом:
У=3000. Краткосрочная кривая АS горизонтальная и проведена на уровне Р=1,0. Кривая совокупного спроса представлена как У = 2000 + 1,0 М/Р, где М - предложение денег, М= 1000. Первоначально экономика находится в состоянии долгосрочного равновесия при У=3000 и Р= 1,0. Предположим, что предложение денег увеличилось до 1500. Каковы новые равновесные значения выпуска и уровня цен в краткосрочном и долгосрочном периоде?
a) Y = 35000; P = 1,5; Y = 3500; P = 1,5
б) Y = 3500; P = 1, Y = 3000, P = 1,5
в) Y = 3000, P = 1, Y = 3000, P = 1,5
г) Y = 3000, P = 1,5, Y = 3500, P = 1,5.
№2. Предположим, что долгосрочная кривая АS представлена как У=3000, а краткосрочная - горизонтальна и расположена на уровне Р=1. Кривая АD задана уравнением У = 3М/Р. Предложение денег (М) равно 1000. В результате ценового шока краткосрочная кривая АS поднялась до уровня Р= 1,5, а долгосрочная кривая АS передвинулась на уровень У=2500. Кривая АD не изменилась. Каковы значения новых У и Р в условиях краткосрочного равновесия. Каковы будут новые равновесные У и Р в долгосрочном периоде, если кривая АD останется прежней?
а) У=2000, Р=1,2; У=2500, Р=1,5;
6) У=2500, Р=1,5; У=3000, Р=1.
в) У=2000, Р=1,5, У=2500, Р=1,2
г) У=2500, Р=1,2 У=2000, Р=1,5.
№3
Долгосрочная кривая АS вертикальная и задана таким образом:
У=3000. Краткосрочная кривая АS горизонтальная и проведена на уровне Р=1,0. Кривая совокупного спроса представлена как У = 2000 + 1,0 М/Р, где М - предложение денег, М= 1000. Первоначально экономика находится в состоянии долгосрочного равновесия при У=3000 и Р= 1,0.Предположим затем, что предложение денег увеличилось до 2000. Определить скорость обращения денег в движении доходов для исходного равновесного состояния (V) для краткосрочного (V’) и долгосрочного (V”) равновесия системы после происшедших в ней изменений (при М=2000).
а) V = 3, V’= 2, V” = 3
б) V = 3, V’= 1,33, V”= 3
в) V = 3, V’= 2, V”= 2
г) V =3, V’= 3, V”=1,33
№4
Уравнение кривой совокупного спроса в прошлом году имело вид:
У=3300-ЗР, в текущем году оно представлено как У=3270-ЗР.
Потенциальный ВНП не изменился и остался на уровне 3000.
Определить равновесный ВНП в краткосрочном периоде и
уровень инфляции в долгосрочном периоде.
а)2970; -10%; 6) 3000, 10%; в) 3000, -10%; г) 2970. 10%
№5
В прошлом году потенциальный ВНП составил 3000, кривая АD задавалась уравнение: У = 3300 - 3Р. В текущем году потенциальный ВНП вырос на 1% уравнение совокупного спроса приняло вид У = 3330 - 3Р. Определить уровень инфляции.
а) 3%: б) -3%; в) 1% г) 0%.
Тема: Кейнсманская модель экономического равновесия Модель «Доходы-расходы " №27
Задача1
Функция потребления имеет вид С = 100 + 0,8(У - Т).Налоги сократились на 1 млн руб., Как изменился равновесный уровень дохода:
Решение:
∆Y =∆Т μT==∆Т*((-МРС/ (1-МРС))=1млн.*((-0,8/ (1-0,8))
Ответ: равновесный уровень дохода сократился на 5 млн.руб;
Задача2
Имеются следующие данные:
доход (V)=5000;
Потребление (С)=3200;
Инвестиции (I)=900;
Государственные расходы (G)= 1000;
Налоги (Т) = 900
Чему равен дефицит государственного бюджета?:
Решение:
Дефицит бюджета представляет собой разницу между доходами (налогами) и расходами, поэтому DB=Т-G=900-1000=-100
Ответ: дефицит государственного бюджета равен (-100);
Задача 3
Задача 1
В 2008 году ВНП составил 2300, частные инвестиции 200. В 2009
году те же показатели равны соответственно 2550 и 250.
Найдите потребительскую функцию, полагая ,что налоги не
взимаются, а правительственные расходы неизменны и равны 100.
а)С= 180+0,87Y 6)С=160+0,8У; в)С=200+0,64У; г)С=260+О,8У.
Задача 4
В закрытой экономике повышение налога на 20 млрд. руб. и связанное с этим сокращение совокупного спроса привели к падению ВВП на 60 млрд руб. Размеры инвестиций и налогов на зависят от размеров ВВП. Рассчитать предельную склонность к потреблению. Определить величину мультипликатора гос.расходов.
Решение: ∆ВВП (∆Y) = ∆Т* μT .,,
μT . = ∆Y/ ∆Т,=60/20=3, Налоговый мультипликатор : μT=-МРС/ (1-МРС) Отсюда .3 =-МРС/ (1-МРС), МРС=0,75
мультипликатор госрасходов равен μG=1/ (1-МРС)=4
Ответ: 4;