Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология методичка.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
128.38 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Министерство образования Российской Федерации

государственное учреждение высшего профессионального образования белорусско-российский университет

Кафедра гуманитарных дисциплин

Культурология

Методические указания для самостоятельной подготовки студентов заочной формы обучения ■

Могилев 2003

Тема 1 Введение в предмет «Культурология»

1 Культурология в системе социально-гуманитарных знаний

Исследование культуры имеет глубокие философские традиции (филосо­фия истории, философия культуры) и привлекает внимание представителей дру­гих наук, прежде всего - археологии, этнографии, психологии, социологии. В становлении культурологии как области научного знания принято выделять сле­дующие периоды: этнографический (1800-1860), эволюционистский (1860-1895), исторический (1895-1925). В эти периоды происходило накопление знаний, формирование представлений о предмете, выделение исходных основа­ний и ключевых категорий. Исследования этого времени носили в основном ака­демический характер. Но, начиная со второй половины XX в., ситуация меняет­ся. Становится очевидной прагматическая ценность знаний об истоках общего и особенного, устойчивого и меняющегося в культуре. Эти знания начинают вос- требоваться и применяться в самых различных сферах - в практике массовой коммуникации, дипломатии, военном деле и т. д. В XX в. появляются попытки реализации все более осознаваемой потребности и возможности специального межпредметного исследования культуры. Основы культурологии как само­стоятельной научной дисциплины были заложены в работах американского ученого Лесли Уайта. Попытки обнаружить за этим номинальным единством, фиксируемым понятием «культура», реальное, адекватно выразить его науч­ными средствами - одна из главных задач культурологии. В настоящее время полного решения этой задачи нет. Культурология еще находится в стадии ста­новления; ее облик как научной дисциплины еще не обрел теоретической зре­лости. Но этот поиск свидетельствует о том, что культурология представляет собой вид знания, уже переросшего родительскую опеку философии, хотя и взаимосвязанного с ней.

Трудности становления культурологии прежде всего вызваны сложно­стью, многоплановостью, разнообразностью понятия культуры как онтологи­ческого феномена.

В настоящее время существует достаточно много представлений о куль­турологии. Однако среди этого многообразия можно выделить три основных подхода.

Первый — рассматривает культурологию как комплекс дисциплин, изу­чающих культуру. Образующим моментом здесь является цель изучения культуры в ее историческом развитии и социальной функционировании, а ре­зультатом — система знаний о культуре.

Второй — представляет культурологию как состоящую из разделов дис­циплин, так или иначе изучающих культуру. Например, культурология как фи­лософия культуры претендует на ее понимание в целом, в общей. Существует и обратная позиция, согласно которой культурология есть раздел философии куль­туры, изучающий проблему многообразия культур (типологизация, системати­зация знания о культуре без учета фактора культурного самосознания).

Третий подход обнаруживает стремление рассматривать культурологию как самостоятельную научную дисциплину. Это предполагает определение

предмета и метода исследования, места культурологии в системе социальпо- гуманитарното знания.

Следует отметить и наличие нескольких моделей современных культу­рологических исследований:

  • классическую, с жестким разделением субъекта и объекта .познания, базирующуюся на рационально-социологической методологии;

  • неклассическую, ориентирующую исследователя на чИзученнс повсе­дневной культурной жизни человека на принципах номинализма, герменевтики;

-постмодернистскую, реализующую феноменологический подход, от­вергающий возможность абсолютного субъекта познания и культурного творче­ства, переосмысливающий в рамках своей культуры значение чужих культур.

Категория «культура» привлекала и привлекает многих исследователей глубиной своего содержания и значимостью. Широта охватываемых ею обще­ственных явлений вызывает особый эффект закрепления за этим Понятием множества смысловых оттенков, что, в свою очередь, накладывает свой отпе­чаток на понимание и употребление термина культура различными дисципли­нами и в различные исторические эпохи. И все же анализ показывает, что объ­единяющее, движущее начало в становлении культурологии надо искать в бо­гатых традициях европейской истории философии. Это позволяет рассматри­вать в качестве элемента культурологии как системы знания историческое развитие представлений о культуре - от античных до современных культуро­логических теорий, концепций, которые можно представить и как относи- тельнО'самостоятельные направления философской мысли.

Современная культурология формируется, выходя из-под родительской опеки философии, обретает собственный предмет исследования и обосновы­вает соответствующие ему методы.

Культурология выявляет функционирование и развитие культуры, рас­крывает способы культурного исследования и устойчивости, код культурного развития. Ее предметом выступает генезис» функционирование и развитие культу'рь! как специфически человеческого способа жизни, который раскрыва­ет себя исторически, как процесс культурного наследования, внешне сходно­го, но всё'же 'отличного от существующего в мире живой природы.'Задача культурологии — построить генетику культуры, которая бы не только объяс­нила историко-культурный процесс (в мировом и национальном масштабах), но могла 6fj прогнозировать его и, в перспективе, управлять им.

Поставленная задача предполагает решение следующих фундаменталь­ных проблем:1''

  • выявление гена и генетического кода культурных феноменов, т. е. ба­зисных структур, которые ответственны за сохранение, передачу социального опЪЛта человеческой деятельности;

изучение факторов, оказывающих расшатывающее, мутационное воз- деййгййё* на гбн культурно-исторических образований, перестраивающих их код в'процессе творчества;

  • изучение суммарных последствий такого развития, как реальной исто­рии очеловечивания, мира.

Культурология, выделяясь из философии, выступает как стиль фило­софствования и связь с ней воплощает философией культуры. Философия культуры является методологией культурологии как относительно самостоя­тельной научной дисциплины и обеспечивает выбор се познавательных ори­ентиров. дает возможности различной трактовки природы культуры.

Если философия культуры нацелена на ее понимание как целого (все­общее), то культурология рассматривает культуру в ее конкретных формах (особенное), с опорой на определенный материал. То есть в культурологии как научной дисциплине по сравнению с философией культуры акценты смещены на объяснение ее конкретных форм с помощью теорий так называемого сред­него уровня. А философия выполняет методологическую функцию^ определя­ет общие познавательные ориентации культурологических исследований.

Такой подход характерен и для истории культуры. Ее факты и ценно­сти дают материал для описания и объяснения конкретных исторических осо­бенностей развития культуры, причем, являясь разделом культурологии, она призвана не просто фиксировать эти особенности, но обеспечивать выявление архетипов современной культуры и понимание ее как итога исторического развития. Культурология изучает историческое поле фактов культуры, вклю­чая как прошлое, так и настоящее. Процессы культурно-исторического разви­тия интересуют эту науку в той мере, в какой это позволяет понять и объяс­нить современную культуру.

Важным элементом культурологии как системы знаний является культу­ра нтропология, изучающая конкретные ценности, формы связи, опредмечен- ные результаты культурной деятельности в их динамике, механизмы трансляции культурных языков от человека к человеку. Для культуролога важно понять, что стоит за фактами. культуры, какие потребности выражают ее конкретные исто­рические формы. Историческое развитие представлений о культуре само по себе не подводит к культурологии, это делает культурантропология.

Методы культурологических исследований. Понятие «метод» означа­ет, способ, путь, подход исследования, выступающий как совокупность прие­мов, операций, процедур познавательной деятельности.

Широко используется диалектический метод, предполагающий рас­сматривать культуру как развивающееся, внутренне противоречивое, мно­гостороннее явление, требующее конкретного (бучения* Системный метод позволяет рассматривать культуру как систему, элементы которой находят­ся в единстве и формируют своим взаимодействием целостность, в которой имеет смысл каждый элемент. Структурно-функциональный метод при­меняется, если необходимо выделить и рассмотреть элементы, составляю­щие культуру, выявить роль каждого такого элемента в ее функционирова­нии. Большую роль в культурологии играют такие общенаучные методы, как исторический метод исследования в единстве с логическим. В про­цессе культурологического анализа используются частные методы конкрет­ных дисциплин, составляющих эмпирическую базу для культуролргии, такие как методы полевой этнографии - описание, классификация, на- , б

блюдение; методы исторических наук, такие как, например, 'Сравнительно исторический анализ текстов, и т.п.

" " • Список литературы

  1. Категории философии и категории культуры. - Киев, 1984.

  2. Культура: Теории и проблемы. IМ., 1995. • 3 Культурология сегодня. - М., 1993