Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности воспитания и обучения_в логопедичес....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Особенности воспитания и обучения в логопедической группе детского сада ребенка с нарушением внимания и гиперактивным поведением

Содержание

1. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ)

а) Симптомы нарушенного внимания

б) Симптомы гиперактивности

в) Симптомы импульсивности

2. Комплексный подход в воспитании и обучении в логопедической группе детского сада ребенка с нарушением внимания и гиперактивным поведением.

3. Прогноз для детей с дефицитом внимания

4. Игры, направленные на преодоление синдрома дефицита внимания с гиперактивностью

а) игры на развитие внимания

б) игры на преодоление расторможенности и тренировку усидчивости

в) игры на тренировку выдержки и контроль импульсивности

г) Игры, направленные на формирование доброжелательного отношения к сверстникам.

5. Участие родителей в коррекционном процессе: правила общения с детьми

6. Список, используемой литературы

7. Приложение

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (сдвг)

Синдром дефицита внимания является самой частой причиной трудностей обучения и нарушений поведения в дошкольном возрасте.

Основными проявлениями данного синдрома являются:

- общее двигательное беспокойство, неусидчивость, недостаточная регуляция поведения;

-нарушение целенаправленности и концентрации активного внимания;

- импульсивность и инфантильность в социальном поведении и интеллектуальной деятельности;

-проблемы во взаимоотношениях с окружающими;

-заниженная самооценка.

Указанные выше расстройства приводят в дальнейшем к школьной и социальной дезадаптации. Дети не способны предвидеть последствия своих поступков, поэтому нарушения ими дисциплины нельзя считать преднамеренными. Их взрывчатая раздражительность сочетается с легкими переходами от смеха к слезам. У девочек меньше выражена гиперактивность, но в большей степени присутствуют тревога, эмоциональная лабильность, нарушения мышления и речи.

В нарушениях поведения у этих детей доминируют взрывчатость, раздражительность, склонность к агрессивным разрядам, возникающим по малейшему поводу. Аффективные вспышки таких детей могут представлять опасность для окружающих. В состоянии раздражения они могут бросить камень в голову обидчика, громко нецензурно браниться. Мальчики в состоянии такого аффективного возбуждения становятся неуправляемыми. У девочек часто имеет место сочетание агрессивных проявлений с истероидным компонентом, неудержимыми крикливыми рыданиями.

Многие из симптомов – невнимательность, гиперактивность, импульсивность – типичны и для родителей этих детей.

Симптомы нарушения внимания, гиперактивности и импульсивности проявляются ранее 7 лет, обычно начиная с 3-летнего возраста.

Причины нарушения внимания и гиперактивности интенсивно изучаются. В течение многих лет СДВГ обоснованно связывали с многочисленными неблагоприятными факторами беременности и родов, обуславливающими минимальную мозговую дисфункцию (ММД). Но не всегда в анамнезе детей, страдающих подобными нарушениями, можно встретить такие нарушения. И в то же время данные клинических исследований указывают на возможную роль наследственной предрасположенности. Это подтверждается нейрофизиологическими и биохимическими исследованиями, выявившими изменения обмена веществ в мозге людей с нарушенным вниманием.

Диагноз может быть поставлен с 3-4 лет. Девочек часто поздно диагностируют, потому что они вообще спокойнее. При диагностике такие дети часто показывают хорошие результаты, если тест интересен и в новинку. В ситуации один на один ребенок показывает результаты лучше, чем в группе. Дети часто показывают лучшие результаты в присутствии отца, нежели в присутствии матери (к матери они больше привыкают, а отец – более в новинку для них). При диагностике наибольшее внимание следует уделять тщательному достоверному сбору анамнеза, наблюдению за ребенком, разговору с родителями.

Гиперактивность обычно нормализуется в подростковом возрасте, импульсивность сохраняется у 25% взрослых. Труднее всего компенсировать нарушение внимания. Взрослый человек, если ему не была оказана адекватная помощь в детском возрасте, суетлив, легко отвлекаем, ему трудно сосредоточиться и удерживать внимание на предмете деятельности. Такие люди нетерпеливы, импульсивны, вспыльчивы. У них часто меняется настроение. Трудности планирования деятельности и неорганизованность мешают им в продвижении по службе. В устройстве личной жизни.

У детей с СДВГ отмечаются более низкая самооценка, более высокий уровень алкоголизации и употребления наркотиков. Большая частота суицидных попыток. Соматических расстройств и нарушений закона. По мере взросления, при отсутствии адекватной помощи у 25% взрослых отмечается диссоциальное расстройство личности.

Симптомы нарушенного внимания

  1. Ребенок не обращает внимания на детали (например, надо закончить работу, внести дополнительные штрихи – скорее он отложит это, чем выполнит)

  2. ему трудно удержать внимание. Свойственна непоседливость.

  3. Ребенок не слушает, когда к нему обращаются, избегает длительного контакта взглядом, ему сложно сосредоточиться, чтобы слушать.

  4. Он может с большим энтузиазмом подойти к заданию, что – либо сделать, но никогда не доводит начатое до конца. Избегает задач, которые требуют напряженных умственных усилий и которые являются одновременно «скучными».

  5. Если он действительно чем – то сильно увлечен, может заниматься этим часами, но если вдруг занятие наскучит, - сразу же бросит его.

  6. Легко отвлекается на посторонние стимулы, часто теряет свои вещи, постоянно забывает, что надо сделать (особенно в новых для него ситуациях или когда необходима быстрота реакции).

  7. С трудом или некачественно или вовсе не могут выполнить задание по инструкции, если она состоит из нескольких звеньев.

  8. Ни одно задание не выполняется без многочисленных ошибок (дети отвлекаются на любые внешние раздражители, они повышенно забывчивы).

Симптомы гиперактивности

- Ребенок ерзает, не может спокойно сидеть. Он барабанит пальцами, все время двигается. У него всегда чувство внутреннего беспокойства. Он движется все время, даже если кажется, что он устал.

- Часто эти дети спят меньше, чем обычно дети в их возрасте, даже в младенчестве. Двигательная активность у них повышена даже во сне.

- Таким детям трудно играть тихо, но их избыточная моторная активность бесцельна, не соответствует требованиям конкретной ситуации

- Наряду с гиперактивностью в двигательной сфере у детей нарушена координация движений, не сформированна мелкая моторика. Ребенок затрудняется в освоении навыков самообслуживания (застегивание пуговиц, завязывание шнурков и т.д.), навыков письма. Дети моторно-неловкие с трудом удерживают равновесие, зачастую это может привести к повышенному риску травматизма.

- Ребенок не в состоянии ждать своей очереди в играх и во время занятий, вмешивается в любой вид деятельности окружающих взрослых и детей, совершает необдуманные поступки.

- Такие дети, обычно, очень говорливы – часто это основа для диагноза.

Гиперактивное поведение ребенка невозможно контролировать – дети не способны к тихому времяпровождению.

Симптомы импульсивности

- Импульсивность выражается в том, что ребенок действует не подумав, отвечает до того, как его спросили (они не могут регулировать свои действия).

- Часто перебивают или недослушивают в разговоре, бестактно вмешиваются в игру, испытывают трудности в коллективной деятельности, требующей соблюдения очередности (настольные игры, типа «лото», коллективное рисование, пересказ, спортивные эстафеты)

- Излишне болтливы на занятиях, не считаясь с ситуацией.

Для подтверждения диагноза СДВГ необходимо:

- наличие не менее 6 симптомовв гиперактивности и импульсивности и(или) нарушений внимания;

- возникновение их до 7 лет;

- сохранение указанной симптоматики на протяжении не менее 6 месяцев;

- выраженность симптоматики, свидетельствующей о недостаточной адаптации поведения ребенка и его несоответствии возрастным характеристикам.

Было предложено выделять две формы синдрома СДВГ:

  1. С преобладанием симптомов гиперактивности и импульсивности.

  2. с преобладанием симптомов нарушенного внимания.