Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_MGAP_ochnaya.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
354.3 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

российская академия правосудия

казанский филиал

Кафедра государственно-правовых дисциплин

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГРАЖДАНСКИЙ

И АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

(специальность 030501 (65)-021100 «Юриспруденция»)

Казань

2007

Автор:

Батршин Р.Р., доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Казанского филиала ГОУ ВПО РАП.

Рецензенты:

Мотрохин Е.Ю.., к.ю.н., доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Казанского филиала ГОУ ВПО РАП.

Низамиев А.Ш., к.ю.н., доцент Казанского государственного университета.

Пособие подготовлено с учётом требований Государственного образовательного стандарта Высшего профессионального образования по специальности 030501(65)-021100 «Юриспруденция».

Пособие одобрено кафедрой государственно-правовых дисциплин Казанского филиала ГОУ ВПО РАП (протокол № 6 от 07.02.2007 г.).

Утверждено Учебно-методическим советом Казанского филиала ГОУ ВПО РАП (протокол № 6 от 28.02.2007 г.).

© КФ ГОУ ВПО РАП, 2007.

© Батршин Р.Р., 2007.

Содержание

Государственное образовательное учреждение 1

высшего профессионального образования 1

Раздел I. Международный гражданский процесс 8

Раздел II. Международный арбитражный процесс 9

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС 31

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АРБИТРАЖ 38

Введение

Настоящее пособие представляет собой единый учебно-методический комплекс, имеющий целью предоставить в распоряжение студентов информацию, которая необходима для комплексного изучения специального учебного курса «Международный гражданский и арбитражный процесс».

Курс «Международный гражданский и арбитражный процесс» – это новая комплексная учебная дисциплина, рассчитанная на подготовку специалистов с высшим юридическим образованием для судебной системы Российской Федерации. Настоящая дисциплина имеет прикладной характер и тесно взаимосвязана с таким учебным курсом как международное частное право, в рамках которого традиционно изучаются вопросы международного гражданского и международного арбитражного процесса.

Преподавание курса «Международный гражданский и арбитражный процесс» осуществляется на основе комплексного подхода и имеет своей целью:

- повышение общей правовой культуры и формирование правового мышления студентов,

- расширение их юридического кругозора,

- формирование профессиональных навыков и приобретение знаний, которые могут быть необходимы или полезны в их будущей профессиональной деятельности.

В этой связи в задачи студентов входят:

- усвоение основных положений, категорий и понятийного аппарата дисциплины,

- приобретение опыта сравнительно-правового анализа,

- формирование навыков самостоятельной работы с теоретическими и нормативными источниками, а также их применения в профессиональной деятельности.

Логика изложения материала по учебному курсу предопределяет выделение в структуре программы двух основных частей: международный гражданский процесс и международный арбитражный процесс.

В результате изучения данной дисциплины студенты должны овладеть знаниями по первой части курса - «Международный гражданский процесс» - включающей такие вопросы как: понятие международного гражданского процесса и его соотношение с международным частным правом, источники и субъекты международного гражданского процесса, проблемы международной подсудности, признание и исполнение иностранных судебных поручений и решений и др.

Вторая часть курса - «Международный арбитражный процесс» -акцентирует внимание на вопросах о: понятии и правовой природе международного коммерческого арбитража, его источниках и видах, особенностях международного коммерческого арбитража в России и за рубежом, понятии и видах арбитражных соглашений, процедуре арбитражного разбирательства, признании и исполнении иностранных арбитражных решений.

При изучении настоящего курса используются различные методы познания – сравнительный, исторический, логический, системный, структурно-функциональный и др., что позволяет в итоге сформировать у студентов достаточно целостное восприятие рассматриваемых проблем.

В качестве основных форм освоения учебного материала по данному курсу учебная программа предусматривает лекции и семинарские занятия. Семинарские занятия проводятся по наиболее сложным для усвоения темам лекционного курса, которым предшествует самостоятельная работа студентов по изучению материалов лекций, учебников, иной специальной литературы и предполагают обсуждение теоретического материала, выступление студентов с различными сообщениями, докладами и рефератами.

Успешное овладение знаниями предполагает не только аудиторные занятия, но и значительную самостоятельную работу студентов. В самостоятельную работу входит освоение теоретического материала, подготовка к семинарским занятиям, подготовка докладов, сообщений на проводимых семинарах, изучение учебной, специальной и дополнительной литературы, анализ нормативного материала по изучаемым темам, подготовка к зачету.

Для успешного освоения и закрепления изучаемого материала студентам рекомендуется использовать основные нормативные источники, содержащие положения, посвященные международному гражданскому и арбитражному процессу.

В настоящем методическом пособии приводится достаточно обширный список литературы, рекомендуемой для изучения по курсу «Международный гражданский и арбитражный процесс».

Как нам представляется, углубленное и продуктивное изучение настоящего курса должно осуществляться с учетом всех имеющихся источников нормативного и доктринального характера (сборники нормативно-правовых актов, монографии, научные статьи, авторефераты диссертаций и др.).

Для углубленного изучения отдельных вопросов предлагается примерный перечень тем докладов, рефератов и контрольных работ, которые могут быть избраны студентами при подготовке ими соответствующей письменной работы.

В процессе изучения данного курса поводятся такие формы контроля обучения, как:

- текущий контроль, осуществляемый посредством учета посещаемости лекционных и семинарских занятий, а также в процессе работы студента на семинарских занятиях при устных опросах, при написании письменных работ и т.д.;

- рубежный контроль;

- итоговый контроль, осуществляемый при подготовке и сдаче зачета по курсу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]