Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОГЛАВЛЕНИЕ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
185.34 Кб
Скачать

Оглавление

Введение…………………………………………………………………...3

Глава I. Формирование имиджа организации………….....……...….6

    1. Имиджмейкинг в системе паблик рилейшнз……..………………6

1.2. Формирование имиджа организации...…………………………..16

1.3. Методы исследования имиджа организации...…………………..23

1.4. Структура имиджа организации………………………………….26

Глава II. Социальная реклама как имиджеобразующий

элемент……………………………………………………………………40

2.1. Из истории социальной рекламы..…………………….………......41

2.2. Влияние социальной рекламы на жизнь общества………..……..44

Глава III Технология создания ролика на социальную тему………60

3.1. Написание сценария и съемочный процесс………………………….61

3.2. Монтаж видеоролика………………………………………………….67

Заключение…………………………………………………………………74

Список использованной литературы……………………………………...76

Приложение

Введение.

Современное устройство коммуникативного общества со стихийно курсирующими в нем информационными потоками, маркетинговые отношения внутри экономических связей, многообразие форм деятельности людей утвердили имидж личности или организации как одно из его конкурентных преимуществ, дающее его обладателю возможность дифференцироваться, обратить свои особенности в характерные черты, наделяющие носителя имиджа определенной маркетинговой силой. Поэтому столь пристальное внимания к изучению понятия имиджа, многообразие определений, данных ему различными теоретиками, а также детальное исследование процесса имиджмейкинга вполне оправданны.

Имиджмейкинг можно определить как процесс формирования, коррекции и поддержания необходимого индивидуального, корпоративного или иного имиджа с целью оказания желаемого воздействия на аудиторию. Эффективность этого воздействия достигается путем рационального сочетания многих имиджеобразующих компонентов.

Одним из важнейших имиджеобразующих элементов является социальная реклама и, в частности, социальная реклама на телевидении. В рамках паблик рилейшнз социальная реклама – это элемент коммуникации, который ненавязчиво создает рычаги воздействия на аудиторию. Правильное использование социальной рекламы в сочетании с другими имиджеобразующими элементами способствует формированию благоприятной информационной среды между организацией и ее аудиторией, привлекает внимание к компании и утверждает ее сильный имидж. Тем не менее, в России на данном этапе развития общества социальная реклама не является популярным способом общения организации с аудиторией и считается неоправданно затратным и бесполезным средством.

За рубежом ситуация обстоит иначе. Роль социальной рекламы в жизни Запада состоит не только в гуманизации общественных отношений, привлечении внимания широких аудиторий к проблемным сторонам действительности, но и в формировании общественного мнения о самой компании. Поэтому игнорирование социальной рекламы как одного из способов работы с общественным мнением становится не экономией средств рекламодателя, а большим упущением в его имиджевой политике. Но на отечественный рынок понимание того, что социальная реклама является завуалированным методом принесения прибыли и оказывает на потребителей не меньшее воздействие, чем коммерческая, еще не пришло. Поэтому чаще всего социальная реклама, в том числе на телевидении, представляет собой скучное, непривлекательное, неэффективное подобие рекламы, созданное «для галочки» по заказу государственных структур. Возможно, это связано с тем, что наше общество просто не доросло до определенного уровня, необходимого для адекватного понимания значимости социальной рекламы и создания ярких, креативных обращений к аудитории по актуальным проблемам современности. Также стоит заметить, что не смотря на довольно частое упоминание проблемы социальной рекламы в различных публикациях, тема недостаточно изучена: социальная реклама преимущественно рассматривается как способ гуманизации общественных отношений, но ее роль в имиджеобразующем процессе практически не освещается.

В нашей творческой дипломной работе мы рассмотрели социальную рекламу с имиджеобразующей позиции, которая является новаторской. В связи с этим, мы можем утверждать, что актуальность исследования не оспорима.

Объектом нашего исследования является социальная реклама на телевидении как элемент формирования имиджа организации. Предмет работы – авторские ролики телерекламы социальной направленности.

Целью нашей творческой дипломной работы мы определили комплексное рассмотрение основных аспектов создания социальной рекламы на телевидении в контексте имиджмейкинга, а также выделение особенностей производства телевизионного ролика и позиционирования посредствам него организации-рекламодателя как социально активного элемента общества (на примере социальных видеороликов, изготовленных авторов).

Постановка такой цели предопределила необходимость решения следующих задач:

• определить место социальной рекламы в формировании имиджа организации;

• проанализировать существующее положение социальной рекламы на отечественном и зарубежном рынках;

• выявить причины невостребованности социальной рекламы в России;

• создать рекламные ролики социальной направленности, способные эффективно воздействовать на современную аудиторию.

Теоретическую основу данной творческой дипломной работы составили работы следующих авторов: Почепцов, Доти, Гольман, Тулупов, Богоявленский, Панасюк, Ученова, Лебедева и др.

Работа состоит их Введения, двух теоретических глав и одной практической, Заключения, Списка использованной литературы и творческого Приложения, которое представляет собой три рекламных видеоролика социальной направленности, ориентированных на гуманизацию общественных отношений и укрепления имиджа организации – факультета журналистики ВГУ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]