Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обновленная учебная программа по основам менедж....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
81.41 Кб
Скачать

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО КУРСУ «ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА»

Учебная дисциплина «Основы менеджмента» является теоретическим курсом, углубляющим ранее полученные знания в области организации системы управления хозяйствующим субъектом, придающим практическую направленность и системность ранее изученным предметам в рамках специальности 061100 «Менеджмент организации».

1. Цели и задачи дисциплины

Целью курса «Основы менеджмента» в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности «Менеджмент организации» является формирование у будущих специалистов современных фундаментальных знаний в области теории управления организацией (предприятием), раскрытие важнейших основ взаимодействия теории и практики менеджмента, необходимости такого управления, содержания его общих и специфических функций, роли и значения управленческого труда в современных рыночных отношениях.

Приобретенные знания и навыки должны стать основой для самостоятельного повышения выпускниками своего профессионального уровня в избранной области деятельности.

Задачами курса являются:

  • изучение технологии менеджмента, раскрытие его основных принципов, методологических и организационных аспектов;

  • овладение достижениями мировой и отечественной научной мысли и практики в сфере управления;

  • формирование у студентов умений анализировать управленческую ситуацию, определять проблему, препятствующую успешному функционированию и развитию предприятия;

  • изучение особенностей организации управления компанией в различных условиях;

  • изучение системы информационного обеспечения менеджмента;

  • выработка навыков разработки и реализации эффективного решения;

  • формирование современного представления об управлении организацией и понимания перспектив развития менеджмента;

  • овладение современными методиками оценки эффективности принимаемых управленческих решений;

  • формирование умения использовать полученные знания в практической профессиональной деятельности при решении проблем управления в более узких направлениях менеджмента, таких как банковский менеджмент, менеджмент в малом бизнесе и т.п.

2. Место дисциплины в системе подготовки студентов

«Основы менеджмента» – это синтетическая дисциплина, основанная на достижениях науки и практики в областях экономического и социального управления, теории организации, организационного поведения, управления персоналом и других наук, которые служат базой для выработки инструментария при решении задач, стоящих перед менеджерами различных уровней.

Учебная дисциплина «Основы менеджмента» является курсом, расширяющим ранее полученные знания в области общей экономической теории, финансово-экономического анализа деятельности предприятия, истории менеджмента, психологии управления, придающим необходимую системность ранее изученным предметам и формирующим у студентов целостное управленческое и экономическое мировоззрение.

3. Содержание дисциплины

Часть 1 (осенний семестр): Лк -18 ч., СЗ-18 ч., СРС – 40 ч.;

Часть 2 (весенний семестр): ЛК – 28 ч., СЗ - 28 ч., СРС – 60 ч.

Лекционный курс (часть 1 - 18 ч., часть 2 - 28 ч.)

Часть 1 (осенний семестр)

Тема 1. Природа управления и исторические тенденции его развития. (ЛК – 2 ч., СЗ – 2 ч.)

Понятие и содержание управления, эволюция его развития. Условия и факторы, определяющие развитие управления. Пять управленческих революций, их значение для развития теории и практики управления.

Виды и элементы процесса управления. Сущность и значение управления. Основные признаки классификации социального управления.

Факторы возникновения и развития менеджмента. Основные подходы к определению сущности менеджмента и их характеристика.