Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №4 - ТСО.DOC
Скачиваний:
113
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

лабараторная работа № 4.

Электрораспределительные щиты

Целью данной работы является ознакомление с устройством, принципиальной и монтажной схемами, техническими параметрами и правилами эксплуатации различных моделей электрораспределительных щитов, которые применяются в кабинетах физики средней школы.

В процессе подготовки и выполнения работы необходимо овладеть следующими знаниями и умениями:

1. Знать принципиальные и монтажные схемы щитов.

2. Знать устройство и принцип работы автотрансформатора, электроизмерительных приборов, полупроводникового выпрямителя тока, используемых в электрораспределительных щитах.

3. Уметь подключать электрощиты к сети однофазного переменного тока и пользоваться ими.

4. Знать последовательность действий при получении от электрощита ЩЭ постоянного и переменного регулируемых напряжений.

  1. Уметь производить проверку работы основных блоков ЩЭ и устранять простейшие неисправности.

Назначение и техническая характеристика электрораспределительного щита щэ

Электрораспределительные щиты ЩЭ используются в школьных кабинетах физики для питания демонстрационных установок и приборов переменным и постоянным током.

Электрощит ЩЭ рассчитан на включение в сеть трехфазного тока с линейным напряжением 220 В или в сеть однофазного тока напряжением 220 В (127 В) с частотой 50 Гц.

В Белоруссии линейное напряжение трехфазного тока составляет 380 В, поэтому в наших условиях ЩЭ можно подключать только к сети однофазного переменного тока напряжением 220 В. Для подключения ЩЭ к сети с напряжением трехфазного тока 380 В необходимо либо использовать понижающий трансформатор, либо изменить схему подключения щита так, чтобы на автотрансформатор подавалось напряжение не более 220 В.

Номинальный режим эксплуатации ЩЭ - 45 минут непрерывной работы с последующим выключением на 15 минут. При этом режиме возможно получение регулируемого переменного напряжения до 240 В или регулируемого постоянного напряжения до 120 В при силе тока до 10 А (зависящего от величины нагрузки). Допустимые нагрузки в различных режимах указаны в заводской инструкции к электрощиту.

Устройство электрораспределительного щита

Э лектрощит (рис. 4-1) смонтирован на металлическом каркасе, на лицевой панели которого закреплены электроизмерительные приборы 1, сигнальная лампа включения 3, блок защиты с пятью предохранителями 2, пакетный переключатель 4 с положениями " вкл. " и " выкл. ", пакетный переключатель 5 с положениями " - " и "  ", ручка регулятора напряжения 6 со шкалами для постоянного и переменного напряжения, зажимы для снятия трехфазного напряжения 7, зажимы для снятия регулируемого переменного и постоянного напряжения 8, вывод нулевого провода 9.

Рис. 4-1   Рис. 4-2

С обратной стороны ЩЭ (рис. 4-2) расположены следующие блоки: селеновый выпрямитель 1, автотрансформатор 2, устройство 3 автоматического отключения вольтметра на 30 В (барабан с контактами и пружинящие щетки), зажимы 4 для подключения щита к сети (обозначены знаком " 220 "), зажим нулевого провода 5, зажимы "127" и "220" с переключаемым проводником 6 для подключения обмотки автотрансформатора в зависимости от напряжения сети.

П ринципиальная электрическая схема щита изображена на рисунке 4-3.

Рис. 4-3

Для подключения щита к сети трехфазного тока используются зажимы Х1, Х2, Х3, Х4 (на рис. 4-2 они обозначены цифрами 4 и 5).

Если щит подключается к сети однофазного тока, то напряжение подается на зажимы Х1, Х2. Входные зажимы соединяются с пакетным переключателем П1 (П1-1, П1-2, П1-3), который имеет два положения " вкл. " и " выкл. " Затем на схеме щита (рис.4-3) показаны плавкие предохранители UF1, UF2, UF3 на 10 А, которые защищают сеть от коротких замыканий в щите. Предохранители UF4 и UF5 (10 А), расположенные на выходе щита, защищают элементы ЩЭ от коротких замыканий в нагрузке.

Зажимы 13, 14, 15, 16 (рис. 4-3) служат для снятия трехфазного напряжения (они установлены на левой части лицевой панели щита).