Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.1.УМК Исполнительное производство (очн.) 2007....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
446.98 Кб
Скачать

Программа курса

Тема 1. Общие положения исполнительного производства

Место исполнительного производства в системе права России. Предмет исполнительного производства. Метод правового регулирования исполнительного производства. Принципы исполнительного производства. Источники исполнительного производства. Система исполнительного производства. Виды мер принудительного исполнения. Стадии исполнительного производства.

Тема 2. Субъекты исполнительного производства

Понятие и классификация субъектов исполнительного производства. Федеральная служба судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель, его права и обязанности. Иные органы и орга­низации, исполняющие требования исполнительных документов. Лица, участвующие в исполнительном производстве. Лица, содействующие исполнительному производству. Роль и функции суда в системе исполнительного производства.

Тема 3. Общие правила применения мер государственного принуждения к должнику

Исполнительные документы. Способ и порядок исполнения. Место и время совершения исполнительных действий. Сроки в исполнительном производстве. Временная остановка исполнительного производства. Завершение исполнительного производства. Расходы в исполнительном производстве. Распределение взысканных денежных сумм и очередность удовлетворения требований взыскателя.

Тема 4. Ответственность в исполнительном производстве

Уголовная ответственность. Административная ответственность. Гражданско-правовая ответственность. Дисциплинарная ответственность. Процессуальная ответственность.

Тема 5. Возбуждение исполнительного производства и подготовка к принудительному исполнению

Процессуальный порядок возбуждения исполнительного производства. Последствия нарушения требований, предъявляемых к исполнительному документу. Содержание постановления о возбуждении исполнительного производства. Подготовка судебного пристава-исполнителя к принудительному исполнению. Действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем при подготовке к принудительному исполнению. Институт исполнительского сбора.

Тема 6. Обращение взыскания на имущество должника

Порядок и очередность обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника. Порядок обращения взыскания на денежные средства должника в иностранной валюте. Обращение взыскания на имущество должника. Арест имущества должника. Реализация арестованного имущества.

Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у других лиц. Виды имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Тема 7. Особенности исполнения отдельных видов исполнительных документов

Особенности обращения взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника. Особенности обращения взыскания на заработную плату должника, отбывающего наказание. Особенности обращения взыскания на пособия по социальному страхованию. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Особенности исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов и задолженности по алиментам.

Исполнение исполнительных документов по спорам неимущественного характера. Общие условия исполнения исполнительных документов, обязывающих должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения. Особенности исполнения исполнительных документов о восстановлении на работе и иным трудовым делам. Особенности исполнения исполнительных документов о выселении должника, вселении взыскателя и иным жилищным делам. Особенности исполнения исполнительных документов по брачно-семейным делам. Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.