Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.1.УМК Исполнительное производство (очн.) 2007....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
446.98 Кб
Скачать

Основная

  1. Морозова И.Б. Исполнительное производство .- М.: Городец, 2006.- 560 с.*

  2. Арбитражный процесс: Учеб. / Под ред. Треушникова М.К., Шерстюка В.М. М. 2000.

  3. Арбитражный процесс: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов / Под ред. проф. М.К. Треушникова. М.: ОАО «Издательский дом «Городец»», 2005. – 672 с.

  4. Викут М.А., Исаенкова О.В. Исполнительное производство: Учебник. Практикум. – М.: Юристъ, 2001. – 254 с.

Дополнительная

  1. Аргунов В.Н. Порядок рассмотрения и разрешения дел в заседании суда //Арбитражный процесс. Учебник. Под ред. М.К. Треушникова, В.М. Шерстюка. М. 2000. С. 280.

  2. Валеев Д.Х. Комментарий к Федеральному закону «Об исполнительном производстве» (научно-практический с постатейными материалами). – СПб.: Питер, 2003. – 512 с. (серия «закон и комментарии»).

  3. Гражданский процесс: Учеб./Под ред. М.К. Треушникова. - М.: Спарк, Юридическое бюро «Городец». 1998. 544 с.

  4. Гражданское исполнительное право: Учебник / Под ред. А.А. Власова. – М.: Издательство «Экзамен», 2004. – 352 с.

  5. Исаченко В.Л. Гражданский процесс. Практический комментарий на вторую книгу Устава гражданского судопроизводства. Том IY. - С-Пб. 1912.

  6. Комментарий к арбитражному процессуальному кодексу РФ/ Под ред. В.Ф. Яковлева, М.К. Юкова. М.:Городец-издат. 2003. 848 с.

Методические рекомендации по изучению дисциплины

Учебная программа курса «Исполнительное производство» подготовлена на основе норм и положений действующего законодательства, регулирующего условия и порядок исполнения судебных актов и актов иных юрисдикционных органов, с учетом материалов судебной практики. Основной нормативно-правовой базой курса являются Федеральные законы от 27 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» и № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Программа курса предназначена для подготовки юристов в рамках высшего учебного заведения. В процессе преподавания учебной дисциплины и ее самостоятельного изучения студентами решаются следующие основные задачи:

 усвоение теоретических положений и правовой природы принудительного исполнения исполнительных документов, а также законодательных норм и отдельных институтов, регулирующих данные правоотношения;

 выработка навыков применения в практической деятельности полученных знаний и норм действующего блока законодательства в сфере принудительного исполнения судебных актов и актов иных юрисдикционных органов и должностных лиц, обладающих правомочиями по принятию исполнительных документов;

- решение конкретных задач в сфере исполнительного производства.

Целью данной программы является оказание помощи студентам при изучении курса «Исполнительное производство», облегчение поиска нормативного материала, материалов судебной практики и дополнительной литературы, которые необходимы для более успешного усвоения материала, подготовки к семинарским занятиям, решения практических задач, прохождения рубежного контроля, самостоятельной работы студентов.

В результате изучения курса «Исполнительное производство» студенты должны знать действующее законодательство, регулирующее правоотношения в сфере принудительного исполнения судебных актов и актов иных органов, уметь применять конкретные нормы к конкретным правоотношениям в процессе работы по юридической специальности, ознакомиться с практикой применения законодательства об исполнительном производстве службой судебных приставов, судами, иными государственными органами и вовлеченными в сферу принудительного исполнения хозяйствующими субъектами, юридическими и физическими лицами.

Студенты также должны получить необходимые знания в области истории, перспектив и основных направлений дальнейшего развития законодательства об исполнительном производстве, овладеть некоторыми положениями зарубежного законодательства, регулирующего принудительное исполнение в государствах с англо-саксонской и романской системами права.

Учебная программа курса «Исполнительное производство» составлена в объеме, необходимом для глубокого и полного изучения студентами основных положений законодательства, регулирующее принудительное исполнение судебных актов и актов иных юрисдикционных органов.

В процессе освоения курса студенты должны изучить соответствующие нормы Конституции Российской Федерации, положения Федеральных законов от 27 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» и № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве», других федеральных законов и иных нормативных актов, некоторых постановлений Правительства Российской Федерации и ведомственных инструктивных указаний. Кроме того, студентам необходимо ознакомиться с разъяснениями толкования и практики применения законодательства, регулирующего правоотношения принудительного исполнения, данными высшими судебными органами в постановлениях и информационных письмах (Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации).

В связи с тем, что исполнительное производство тесно связано с другими отраслями права, при освоении курса студентам рекомендуются для изучения соответствующие нормы гражданского, налогового, административного, бюджетного законодательств, законодательства о несостоятельности (банкротстве), положения гражданского и арбитражного процессов. Особое внимание следует обратить на соотношение норм и положений иных отраслей права нормам и положениям Федерального закона «Об исполнительном производстве».

При использовании литературы, которая издана до принятия Конституционным Судом Российской Федерации постановления от 30.07.2001 № 13-П, следует иметь в виду, что в этом постановлении положения института исполнительского сбора даны Конституционным Судом в иной трактовке, чем это указано в законе об исполнительном производстве, а потому уяснение законодательных норм требует корректировки с учетом названного постановления высшего судебного органа.

Для более полного и глубокого изучения курса полезно использовать статьи, публикуемые в журналах: «Арбитражная практика», «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации», «Государство и право», «Законность», «Закон», «Российская юстиция», «Хозяйство и право» и в других периодических изданиях.

Основными видами учебных занятий по курсу «Исполнительное производство» являются лекции, семинарские и практические занятия, и зачет.

На лекциях даются основы теоретических знаний по дисциплине, раскрываются наиболее сложные институты, нормы и положения законодательства об исполнительном производстве, вопросы и проблемы его толкования и практики применения.

На семинарских занятиях у студентов проверяется степень усвоения теоретического материала по соответствующим темам, знание конкретных норм и положений законодательства, регулирующего принудительное исполнение, вырабатываются практические навыки в решении конкретных правовых ситуаций на основе материалов судебной практики.

Успешное усвоение курса предполагает систематическую самостоятельную работу студентов. Система контроля усвоения студентами учебного материала включает опросы студентов на семинарских занятиях, индивидуальные собеседования с ними, тестирование, решение практических задач, детальный разбор конкретных правовых ситуаций.

Итоговой формой контроля является зачет, который имеет целью проверку теоретических знаний студентов по программе курса, выявление наличия навыков применения полученных знаний при решении конкретных задач, а также умение самостоятельно работать с научной и учебной литературой.

Студентам, которые выполнили все требования по изучаемым темам и показали по ним хорошие знания, преподаватель может поставить зачет без специального собеседования.